Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Серпень » 24


Названа причина недавнего аварийного запуска с Байконура.

В Роскосмосе полетели головы: глава Центра имени Хруничева подал в отставку.

У зонда Dawn проблемы с ориентацией.

Нештатно прошла коррекция орбиты МКС.

Уже в будущем году Индия отправит свою миссию к Марсу.

События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 659 | Додав: звезда | Дата: 24.08.2012 | Коментарі (0)


ВЕСТИ. Ru: Наука.
16.08.2012 Автор: Иван Загорский

Физики из Европейского центра ядерных исследований CERN, работающие на Большом адронном коллайдере (LHC), установили грандиозный температурный рекорд. 

В процессе столкновения ионов свинца на скорости, близкой к скорости света, они получили так называемую кварк-глюонную плазму, температура которой была около 5,5 триллионов градусов Цельсия. Это самая горячая субстанция, когда-либо созданная человеком.

Согласно существующей теории образования Вселенной, в первые микросекунды после Большого взрыва вся она состояла из похожей на суп плазмы, в которой кварки – основные строительные блоки материи — пребывали в свободном состоянии и не были связаны в атомы.

В 2005 году впервые удалось воссоздать эту субстанцию в Брукхейвенской национальной лаборатории (BNL) в США. Там же в 2008 была получена кварк-глюонная плазма температурой 4 триллиона градусов. И вот на конференции "Кварковая материя-2012" (Quark Matter 2012) группа учёных CERN объявила о том, что старый рекорд превзойдён на 38%.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 522 | Додав: звезда | Дата: 24.08.2012 | Коментарі (0)


МОСКВА, 16 авг - РИА Новости.
Американские ученые создали новую сверхтвердую форму углерода - гибридный материал из аморфных компонентов, превосходящий по твердости и другим свойствам алмаз, и представили его миру в статье в журнале Science.

"Мы открыли новую аллотропную модификацию углерода, который сопоставим с алмазом в способности противостоять давлению. После превращения заготовки в новую форму углерода при сверхвысоком давлении, она остается стабильной и в нормальных условиях. Это означает, что этот материал можно использовать в самых разных практических целях", - пояснил руководитель группы физиков Лин Ванг (Lin Wang) из Института науки Карнеги в Аргонне (США).

Ванг его коллеги, в том числе выходец из России Станислав Синогейкин, изучали свойства аморфного углеродного материала, известного под кодовым называнием "углерод-60". Он напоминает по своей форме фуллерен и представляет собой шарик из соединенных друг с другом колец из пяти и шести атомов углерода.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 537 | Додав: звезда | Дата: 24.08.2012 | Коментарі (0)


МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Американские ученые усовершенствовали "мягкого" робота, имитирующего движение морской звезды, превратив это устройство в "хамелеона", способного подстраиваться под цвет и температуру окружающей среды, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Когда мы начали работать над мягким роботом, нас вдохновляли мягкие живые организмы, такие как осьминоги и кальмары. Одна из удивительных черт этих животных - способность менять свой облик. Это заставило нас развить эту идею и разработать технологию динамической окраски. Я считаю, что важно, что мы смогли показать, что даже самые простые системы позволяют достичь много в искусстве камуфляжа", - пояснил один из авторов робота Стивен Морин (Steven Morin) из Гарвардского университета (США).

Группа ученых под руководством Роберта Шепарда (Robert Shepherd) из Гарвардского университета разработала мягкого робота и представила его миру в ноябре 2011 года. Это устройство без жестких деталей способно ползать по неровной поверхности как гусеница или морская звезда благодаря системе полостей внутри каждой "ноги" робота.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 531 | Додав: звезда | Дата: 24.08.2012 | Коментарі (0)


Питер Хиггс

KM.RU   Наука
15.08.2012, Александр Петров

По мнению физика, поиски бозона Хиггса — это напрасно потраченные время и средства

- Владимир Семенович, 4 июля 2012 года ЦЕРН объявил об открытии бозона Хиггса как об исключительном научном достижении. Вы один из немногих ученых, который выступил с опровержением этого открытия. Даже известный астрофизик Стивен Хокинг, поставивший на кон 100$, что бозон Хиггса не найдут, признал, что проиграл пари. Вы действительно считаете, что поиски бозона Хиггса на Большом адроном коллайдере (БАКе) - это самое грандиозное мошенничество в истории науки?

Справка KM.RU

Бозон Хиггса — теоретически предсказанная элементарная частица, является скалярной частицей, то есть обладает нулевым спином. Впервые была постулирована Питером Хиггсом в его статьях в 1964 году. В рамках Стандартной модели отвечает за массу элементарных частиц. Открытие бозона Хиггса — одна из целей, ради которых строили грандиозный Большой адронный коллайдер. 4 июля 2012 года представители ЦЕРН заявили, что каждый из двух основных детекторов БАК наблюдал новую частицу массой около 1250126 ГэВ. Поэтому есть основания считать, что это и есть бозон Хиггса, который уже именовали «частицей Бога».

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 994 | Додав: звезда | Дата: 24.08.2012 | Коментарі (0)

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Британские ученые разработали новый тип мазера - микроволнового аналога лазера - на основе твердотельных компонентов, способный работать при комнатной температуре, что позволит использовать такие приборы для дальней связи в космосе, в работе радиотелескопов на Земле и для других целей, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Первые мазеры, источники когерентного микроволнового излучения, были параллельно созданы в 1954 году советскими физиками Александром Прохоровым и Николаем Басовым, а также их американским коллегой Чарльзом Таунсом. За это изобретение ученые получили Нобелевскую премию по физике в 1964 году. Мазеры применяются в радиосвязи, радиоастрономии, радиолокации, а также в качестве генератора стабильных частот.

Группа физиков под руководством Марка Оксбороу (Mark Oxborrow) из Национальной физической лаборатории в Теддингтоне (Великобритания) разработала первый прототип мазера на основе твердотельных компонентов, изучая оптические и квантовые свойства кристаллов из органического вещества - соединения пентацена и терфенила.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 482 | Додав: звезда | Дата: 24.08.2012 | Коментарі (0)

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Шведские и датские физики разработали новый тип дисплея на основе электрохимических ячеек, отличающийся гибкостью, дешевизной изготовления и великолепной масштабируемостью по сравнению с органическими светодиодными матрицами (OLED), говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Первые прототипы OLED-дисплеев появились в начале 1990-х годов. С тех пор эта технология стремительно развивалась и заняла существенную нишу в электронной промышленности. Небольшая масса и энергопотребление, относительная простота конструкции и качественная цветопередача обеспечили им лидирующие позиции в сфере производства плееров, телефонов и других небольших устройств. С другой стороны, недостатки - высокая стоимость больших матриц и их недолговечность - ограничивают их применение.

Группа физиков под руководством Людвига Эдмана (Ludvig Edman) из университета города Умеа (Швеция) разработала альтернативу технологии OLED - дисплеи на основе светоизлучающих электрохимических ячеек (LEC).

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 524 | Додав: звезда | Дата: 24.08.2012 | Коментарі (0)


МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Международный коллектив физиков разработал особую алмазную линзу, которая сузила спектр и тем самым улучшила точность самого мощного в мире рентгеновского лазера LCLS в 40-50 раз, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Photonics.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 567 | Додав: звезда | Дата: 24.08.2012 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Серпень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz