Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Серпень » 24 » НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 10-16 АВГУСТА 2012 Г.
23:36
НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 10-16 АВГУСТА 2012 Г.

Гендиректор Центра имени Хруничева Владимир Нестеров написал заявление об уходе со своего поста
Пока инженеры NASA пытаются разобраться с неполадками в системе ориентации зонда Dawn, он задерживается на орбите около астероида Веста
Из-за потери ориентации ракеты LES испытания датской космической капсулы Beautiful Betty прошли не в полном объеме
10 августа

Головной образец новой ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в», первый пуск которой должен состояться в текущем году, доставлен на космодром Плесецк.

11 августа

Представитель ЦНИИМаш рассказал, что в августе с борта МКС должны состояться два выхода в открытый космос - по российской и американской программам. Геннадий Падалка и Юрий Маленченко будут работать за бортом станции 20 августа: они должны перенести грузовую стрелу-манипулятор с модуля «Пирс» на модуль «Заря», запустить микроспутник, установить дополнительные противометеоритные панели на модуле «Звезда» и демонтировать с отсека «Пирс» контейнеры с образцами эксперимента «Биориск». Примерно на 30 августа намечен выход в космос по американской программе, выполнять его будет астронавт Джозеф Акаба (Joseph Acaba).

Сотрудник ИКИ РАН Владимир Назаров сообщил, что научный микроспутник «Чибис-М» в конце июля из-за сбоя остался без электропитания. В результате аппарат вышел в безопасный режим, научные приборы на борту были выключены. Сейчас все последствия сбоя устранены, и аппаратура работает нормально.

13 августа

ИСС имени Решетнева сообщает, что специалистам компании удалось установить связь с телекоммуникационным аппаратом Telkom 3, на прошлой неделе выведенным на нерасчетную орбиту во время аварийного запуска ракеты-носителя «Протон-М». Использование спутника по целевому назначению невозможно в связи с невыходом за запланированную орбиту, однако он еще может стать тестовым аппаратом для дополнительных испытаний новой космической платформы.

Со ссылкой на члена комиссии, занимающейся расследованием причин аварийного запуска спутников Telcom-3 и «Экспресс-МД2» 6 августа, СМИ сообщают о том, что причиной нештатной работы разгонного блока «Бриз-М» оказался сбой в работе пневмогидросистемы, которая должна была обеспечить избыточное давление в топливном баке. «Из-за этого сбоя не был обеспечен надлежащий наддув в одном из топливных баков с горючим, и оно перестало поступать в камеру сгорания» - сказал эксперт. По его словам, поломка, скорее всего, произошла в «магистрали подачи гелия».

15 августа

После прошедшего у Дмитрия Медведева совещания по проблемам ракетно-космической отрасли Владимир Нестеров написал заявление об уходе с поста руководителя Центра имени Хруничева. Совещание проходило в связи с недавним аварийным запуском спутников «Экспресс-МД-2» и Telkom-3. Именно в Центре имени Хруничева изготавливаются и ракеты «Протон-М», и разгонные блоки «Бриз-М», сбой в работе одного из них и привел к аварии. Стоит сказать, что всего за последние пять лет с помощью «Протон-М» было осуществлено 48 пусков, из которых четыре были неудачными по вине разгонных блоков «Бриз-М». 

Вместе с тем, продолжает обсуждаться судьба оказавшихся на нерасчетной орбите аппаратов «Экспресс-МД-2» и Telkom-3, и самого разгонного блока. По мнению ведущего научного сотрудника ИКИ РАН Натана Эйсмонта, разгонный блок, в котором осталось до половины из его 20 т топлива, может перегреться и взорваться на орбите. Впрочем, подобные взрывы уже случались в истории мировой космонавтики. 

Из-за неполадок в системе ориентации космический зонд Dawn может задержаться на нынешней орбите вокруг астероида Веста. По плану, запущенный в 2007 г. аппарат должен далее отправиться к карликовой планете Церера, куда он прибудет в феврале 2015 г. Однако 8 августа бортовой компьютер отключил питание маховика системы ориентации зонда, на котором было зафиксировано избыточное трение. Сейчас для ориентации на Землю используются ионные двигатели зонда, все остальные его системы работают нормально. В принципе, даже если неполадка не будет устранена, теоретически Dawn может добраться до следующего пункта назначения и без использования маховиков системы ориентации. 

Компания Copenhagen Suborbitals сообщает об испытании капсулы для будущего пилотируемого космического корабля. Капсула Beautiful Betty со специальной тестовой нагрузкой была запущена с плавучей платформы в Балтийском море при помощи ракеты LES. Результаты испытаний «смешанные»: LES потеряла управляемость, из-за чего выброс капсулы произошел раньше времени, когда аппарат находился на слишком малой высоте. Как следствие, специалисты не успели провести все запланированные эксперименты.

16 августа

Сообщается, что плановая коррекция орбиты МКС «прошла не в полном объеме», и 17 августа, возможно, будет повторена. Маневр совершался по команде подмосковного ЦУПа с помощью двигателей пристыкованного к станции европейского грузового корабля ATV-3 Edoardo Amaldi. Источник в ракетно-космической отрасли рассказал: «Двигатели европейского грузовика отработали по какой-то причине меньше времени. Импульс, который в результате маневра был придан МКС, оказался, соответственно, меньше - вместо 4,4 м/с импульс составил 2,2 м/с. В результате орбита МКС была увеличена также на меньшее расстояние. Автоматика прекратила маневр». По предварительным данным, орбита станции увеличилась на расстояние как минимум вдвое меньшее, чем запланированные 7,7 км.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх подтвердил планы страны запустить собственную миссию на Марс. На этот проект власти готовы выделить до 100 млн долларов. Сообщается, что для осуществления программы уже почти все готово, и запуск аппарата может состояться уже в 2013 г. При этом индийский зонд не будет высаживаться на Марсе, а будет работать на его орбите, исследуя химический состав поверхности и атмосферы.



Добавлено: 17.08.12
Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 659 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Серпень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz