Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2013 » Липень » 01

Группа исследователей из MIT считает, что эффективные солнечные панели могут быть изготовлены из слоев графена (внизу) и дисульфида молибдена (вверху)

Фотогальванические элементы, толщина которых измеряется атомами, будут выдавать в сотни раз больше энергии на единицу веса, чем традиционные солнечные элементы.  

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Совершенствование технологий производства солнечных элементов в последнее время в основном было направлено на повышение эффективности преобразования энергии и снижение производственных затрат. Группа исследователей из Массачусетского технологического института в работе, опубликованной недавно в журнале Nano Letters, предложила новое направление развития солнечной энергетики  –  переход к использованию сверхтонких и сверхлегких солнечных элементов из одноатомных слоев графена и дисульфида молибдена.

Эффективность преобразования солнечной энергии двуслойными сверхтонкими элементами будет составлять всего 1–2%, но, увеличив количество слоев, можно повысить эффективность до значений, сравнимых с эффективностью традиционных солнечных элементов (15–20%). При этом суммарная толщина слоев, измеряемая нанометрами, все равно будет в сотни тысяч раз меньше, чем толщина кремниевого элемента.
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 526 | Додав: звезда | Дата: 01.07.2013 | Коментарі (0)


Естественной фабрикой антивещества являются пульсары (иллюстрация Mysid/Wikimedia Commons).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
26.06.2013  Автор: Ася Горина

Антиматерия — звучит загадочно. Но на самом деле эта загадка — рутина для современных физиков. У каждой частицы существует "напарник", который является частицей антиматерии. Так, к примеру, у протонов есть антипротоны, а у электронов — позитроны. Существуют позитроны не только в лабораториях, но и в космосе: струи из этих античастиц производят чёрные дыры и пульсары.

Созданием и изучением позитронов ежедн

евно занимаются учёные всего мира. Но есть одна проблема: чтобы их создать, требуютс

я огромные дорогостоящие установки, такие как ускорители заряженных частиц, длина туннелей которых измеряется километрами. В 2008 году исследователи из Ливерморской национальный лаборатории (LLNL) создали специальный генератор частиц антиматерии (античастиц): мощный лазерный луч направлялся на микроскопический золотой диск, вследствие чего производился пучок позитронов. Генератор создавал большие порции антиматерии, но установка была громоздкой и дорогостоящей.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 525 | Додав: звезда | Дата: 01.07.2013 | Коментарі (0)


(иллюстрация NASA/SDO/AIA/Goddard Space Flight Center)

ВЕСТИ. Ru: Наука.
26.06.2013

Российская ракета-носитель "Союз СТ-B", запущенная во вторник вечером с космодрома Куру, вывела на целевые орбиты четыре спутника O3b Networks Ltd. Все они отделились от разгонного блока "Фрегат-МТ" и переданы на управление компании-заказчику, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Роскосмосе. Затем разгонный блок предпримет два маневра для своего увода на орбиту "существования"

Космические аппараты выведены на целевую орбиту с высотой 7830 км над Землей. Спутники O3b предназначены для создания новой среднеорбитальной космической системы связи и предоставления телекоммуникационных услуг, высокоскоростного доступа в Интернет в странах Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 541 | Додав: звезда | Дата: 01.07.2013 | Коментарі (0)


Запуск «Шэньчжоу-10». Стоп-кадр с видео Vimeo
Запуск «Шэньчжоу-10». Стоп-кадр с видео Vimeo

Китайский космический корабль «Шэнчьжоу-10» с тремя тайконавтами на борту вернулся на землю, передает Fox News. Он сел в автономном районе Внутренняя Монголия в соответствии с намеченным планом — в 8:06 по местному времени (4:06 по московскому).

Аппарат пробыл в полете две недели. Члены экипажа Не Хайшэн, Чжан Сяогуан и Ван Япин выполнили свою миссию, в ходе которой дважды провели стыковку с модулем «Тяньгун-1» на орбите. Также вторая в истории Китая женщина в космосе Ван Япин вела из космоса трансляции уроков для школьников.

Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 532 | Додав: звезда | Дата: 01.07.2013 | Коментарі (0)


«Союз-СТ» на космодроме Куру. Фото с сайта englishrussia.com
«Союз-СТ» на космодроме Куру. Фото с сайта englishrussia.com

С космодрома Куру во Французской Гвиане успешно запущена ракета-носитель «Союз СТ-В» с четырьмя британскими спутниками O3b Networks. Об этом 25 июня сообщает «Интерфакс».

«Примерно через девять с половиной минут космические аппараты отделятся от третьей ступени ракеты-носителя», - рассказал источник в «Роскосмосе». Отделившиеся ступени ракеты затонут в акватории Атлантического океана, а двигательная установка разгонного блока «Фрегат-МТ» выведет спутники на целевую орбиту.

Старт ракеты откладывали дважды по в связи с неблагоприятными погодными условиями. В первый раз запуск «Союза» перенесли на сутки, потом — еще на полчаса.

Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 601 | Додав: звезда | Дата: 01.07.2013 | Коментарі (0)

Запуск «Союз-2.1б». Фото с сайта mcc.rsa.ru
Запуск «Союз-2.1б». Фото с сайта mcc.rsa.ru

KM.RU Наука и техника Наука
25.06.2013

Во вторник с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутником «Ресурс П». В 21:28 аппарат успешно вышел на орбиту, сообщает 25 июня «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы «Роскосмоса» Алексея Кузнецова.

«Ресурс-П» отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2» в 21:38», - сказал он. Данный спутник - новейший российский космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), оснащенный новейшим оборудованием.

Разработанный в самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс» аппарат имеет набор сканеров и три съемочные системы — с их помощью аппарат сможет делать высокодетальные снимки поверхности Земли в полной цветовой гамме, а также в инфракрасном диапазоне.

Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 532 | Додав: звезда | Дата: 01.07.2013 | Коментарі (0)


ВЕСТИ. Ru: Наука.
25.06.2013

Входящие в состав экипажа экспедиции МКС-36/37 российские космонавты Федор Юрчихин и Александр Мисуркин успешно завершили плановый выход в открытый космос — второй в 2013 году, совершаемый по программе российского сегмента Международной космической станции (МКС).

Во вторник, 25 июня, в 00:05 по московскому времени Юрчихин и Мисуркин закрыли люки стыковочного модуля "Пирс", проработав в открытом космосе более шести часов и успешно справившись с поставленными задачами, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе работы на поверхности орбитальной станции космонавты выполнили ряд задач: провели замену панели регулятора расхода жидкости на функционально-грузовом блоке "Заря", установили на малом исследовательском модуле "Поиск" научную аппаратуру "Индикатор" эксперимента "Контроль", произвели демонтаж панели эксперимента "Выносливость", демонтировали с универсального рабочего места служебного модуля "Звезда" научную аппаратуру "Фотон-Гамма"

Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 514 | Додав: звезда | Дата: 01.07.2013 | Коментарі (0)


Группе физиков из Мичиганского технологического университета под руководством Йока Хин Япа (Yoke Khin Yap) удалось создать работающий при комнатной температуре туннельный транзистор на основе изолятора. 

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Для своих экспериментов группа Япа использовала наноизолятор – слой нанотрубок из нитрида бора. С помощью лазеров исследователи размещали квантовые точки из атомов золота размером около 3 нм на верхней стороне таких нанотрубок. Выбор нанотрубок из нитрида бора в качестве субстрата был обусловлен их практически идеальными качествами: небольшим стабильным контролируемым диаметром и  изоляционными свойствами.

В результате проведенных совместно с учеными Национальной лаборатории Оук-Ридж исследований этой структуры с подсоединенными к ее концам золотыми электродами обнаружилось, что электроны способны перескакивать, минуя изолятор, от одной квантовой точки к другой – явление, известное как туннельный эффект. Полученная структура оказалась транзистором: при достаточном приложенном к ней напряжении она «переключалась» в проводящее состояние. При понижении или отключении напряжения структура возвращалась к исходному состоянию изолятора.
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 530 | Додав: звезда | Дата: 01.07.2013 | Коментарі (0)


В обозримом будущем настольными ускорителями элементарных частиц обзаведутся почти все мировые лаборатории (фото Rafal Zgadzaj).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
24.06.2013  Автор: Ася Горина

Помните, как в фильме "Железный человек-2" герой Роберта Дауни младшего создаёт в своём доме ускоритель частиц, который помещается в одной комнате? Я, как, наверное, любой учёный или научный журналист, тогда посмеялась над нелепыми попытками учёного-гения. Но, оказывается, фантастика не так уж далека от реальности! Технологии не стоят на месте и, вполне возможно, уже через пару десятков лет любой достаточно увлечённый своим делом физик и вправду сможет создать новый химический элемент прямо у себя в лаборатории. И, пожалуй, ему даже не понадобится такая большая комната как у Тони Старка!

Нынешнее достижение команды исследователей из Техасского университета сложно переоценить. Им удалось создать компактный ускоритель заряженных частиц, выполняющий многие функции своих более крупных аналогов. Фактически, учёные смогли сохранить характеристики обычного ускорителя, уменьшив его размеры в десять тысяч раз.

Ускорители заряженных частиц — устройства крайне дорогостоящие и очень большие. К примеру, основное кольцо циклического ускорителя Большого адронного коллайдера имеет длину окружности аж в 27 километров, а протяжённость американского Тэватрона составляла 6,3 километра. Строительство таких огромных установок занимает много времени и далеко не все страны могут это себе позволить.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 606 | Додав: звезда | Дата: 01.07.2013 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Липень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz