Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2015 » Березень » 07

Переглядів: 520 | Додав: звезда | Дата: 07.03.2015 | Коментарі (0)

Для того, чтобы составить это трёхмерное изображение мимивируса в разрезе, было объединено около 200 рентгенограмм
(фото Uppsala University).
5 марта 2015   Маргарита Паймакова

Впервые исследователи получили трёхмерное изображение, демонстрирующее часть внутренней структуры интактного инфекционного вируса, с помощью уникального рентгеновского лазера из шведской Национальной ускорительной лаборатории SLAC. Исследованный физикамимимивирус относится к любопытному классу гигантских вирусов, открытых чуть более десяти лет назад.

Размеры мимивируса составляют около 450 нанометров в ширину, что в тысячи раз больше размеров обычных вирусов. Из-за своих габаритов гигантский вирус часто ошибочно принимается за бактерию — и до 2003 года его классифицировали именно так. Один из первооткрывателей мимивируса даже посчитал его промежуточным звеном между вирусом и клеточным организмом. Также ранее считалось, что гигантский вирус не может вызывать человеческие заболевания, однако согласно последним данным, он причастен к развитию артрита.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 507 | Додав: звезда | Дата: 07.03.2015 | Коментарі (0)

На рисунке изображён фотодетектор высокой производительности, в котором использовано несколько слоёв чёрного фосфора (красные атомы) для чувствительности волновода (зелёный) к свету. Графен (серые атомы) используется для настройки производительности
(иллюстрация University of Minnesota, College of Science and Engineering).

4 марта 2015  Маргарита Паймакова

Фосфор — высокореактивный элемент, использующийся при изготовлении спичечных головок, трассирующих пуль и удобрений. Также он может быть превращён в стабильную кристаллическую форму, известную как чёрный фосфор. В ходе нового исследования учёные из университета Миннесоты использовали ультратонкую плёнку всего из 20 слоёв атомов чёрного фосфора для демонстрации высокоскоростной передачи данных на наноразмерных оптических схемах.

Изобретение оказалось значительно эффективнее других аналогичных устройств, даже тех, что были изготовлены с помощью "чудо-материала" графенаНаучная статья профессоров Мо Ли (Mo Li) и Стивена Койстера (Steven Koester) и аспирантов Натана Янгблада (Nathan Youngblood) и Че Чена (Che Chen) с факультета Электротехники и вычислительной техники университета Миннесоты, описывающая исследование, была опубликована в издании Nature Photonics.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 546 | Додав: звезда | Дата: 07.03.2015 | Коментарі (0)

Визуальное изображение двойственной природы света: нижний срез отражает свет, как частицы, в то время как верхняя часть демонстрирует его волновую природу
(иллюстрация Fabrizio Carbone/EPFL).

3 марта 2015   Иван Загорский

В 1905 году Альберт Эйнштейн объяснил природу фотоэлектрического эффекта, наблюдаемого при падении света на различные металлы, когда освещённые материалы испускают электроны. С тех пор все физики знают, что свет это не просто электромагнитная волна, но и элементарная безмассовая частица — фотон. Но при этом более ста лет учёные не могли придумать эксперимент, позволяющий воочию увидеть эту двойственную природу.

Наконец, с этой задачей справились швейцарские исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL). Они впервые сумели сделать снимок, показывающий, что свет ведёт себя одновременно как волна и как частица.

Фабрицио Карбоне (Fabrizio Carbone) и его коллеги направляли сверхкороткие импульсы лазера на серебряный наноразмерный провод, подвешенный на графеновой плёнке, играющей роль электрического изолятора.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 561 | Додав: звезда | Дата: 07.03.2015 | Коментарі (0)

фото EPA

2 марта 2015 

Американская частная компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая вывела в космос два коммерческих телекоммуникационных спутника. Старт был произведен в 22:50 по времени Восточного побережья США (06:50 понедельника по Москве) с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал.

Впервые компания Space X вывела в космос сразу два телекоммуникационных спутника массой 2 тонны каждый, которые были изготовлены корпорацией Boeing для французского и гонконгского операторов спутниковой связи – Eutelsat и Asia Broadcast Satellite, передает ТАСС.

Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 506 | Додав: звезда | Дата: 07.03.2015 | Коментарі (0)

Первый напечатанный на 3D-принтере реактивный двигатель
(фото Monash University).
26 февраля 2015   Ася Горина

Совместными усилиями инженеров из университета Монаша и университета Дикина в Австралии были созданы первые в мире прототипы реактивных двигателей, напечатанные на 3D-принтере.

Один из двух двигателей в настоящий момент выставлен на Международном авиасалоне в Авалоне, а второй можно увидеть в штаб-квартире французской аэрокосмической компании Microturbo в Тулузе.

Инженеры использовали старый газотурбинный двигатель, предоставленный компанией Microturbo. Его разобрали по деталям и каждую из них отсканировали и занесли трёхмерные модели в компьютерную программу, управляющую процессом 3D-печати.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 566 | Додав: звезда | Дата: 07.03.2015 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Березень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz