Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2013 » Листопад » 1 » УМ на орбите
22:47
УМ на орбите

Дополнительная каюта, санузел и огромное пространство для новых научных экспериментов, как внутри модуля, так и за его пределами. На внешней стороне будет установлен современнейший европейский манипулятор и шлюзовая камера для проведения экспериментов без выхода в открытый космос.

Однако строительство орбитальной станции на этом не завершится. В середине следующего года в космос отправится УМ – узловой модуль. Как шутят инженеры, без УМа орбитальному дому плохо.

"Данный модуль является следующим этапом развития российского сегмента МКС. После запуска МЛМ дальнейшее развитие идет в направлении Модуля Энергетического, и создаются дополнительные порты, причалы для осуществления программы научных исследований", — рассказал Александр Стрекалов, первый вице-президент РКК "Энергия", генеральный директор Завода экспериментального машиностроения.

Это первая ступень к новому принципу строительства или обновления орбитальной станции. В сочетании с еще с одним перспективным модулем – Научно Энергетическим – НЭМ – УМ станет ключевым кирпичиком для любой космической инфраструктуры. Это универсальный тандем для будущего покорения космических просторов.

"Эти два модуля, и вот этот первый узловой модуль — они позволяют строить практически любую космическую инфраструктуру, в том числе и инопланетную инфраструктуру", — уверен первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Николай Брюханов.

Сфера с шестью стыковочными агрегатами – узлами. Огромное количество разъемов, трубопроводов – все для того, чтобы передать от одного модуля другому электричество, кислород, в том числе и компоненты топлива, не говоря уже об информации. Поэтому снаружи модуль буквально оплетен проводами, как паутиной.

"Вот здесь можно увидеть под один стыковочный узел шпангоут, и видны шпангоуты под пять других стыковочных узлов. Сейчас идет монтаж внутреннего оборудования этого модуля", — объяснил Николай Брюханов.

Пока вместо стыковочных агрегатов – только большие отверстия. На эти шпангоуты будут установлены стыковочные узлы, которые позволят принимать космические корабли – пилотируемые и грузовые, и даже целую связку модулей. Внутри – пространство для грузов и коридор для перелета космонавтов из модуля в модуль.

"Там будет расположена часть аппаратуры, через этот самый модуль будут проходить космонавты, когда, образно говоря, будет приходить модуль, придет тот же самый НЭМ, или, в общем-то, корабли, которые будут стыковаться туда", — делится планами Александр Стрекалов.

В РКК "Энергия" Николай Брюханов ведет почти все проекты пилотируемой космонавтики. Вспоминает, что такой модуль уже существовал – на станции "Мир", но этот – доработанный с учетом всех пожеланий.

"Станция "Мир", мы были вынуждены свести ее с орбиты, потому что элементы конструкции проработали в космосе порядка 15 лет, и уже были за пределами гарантийных сроков, — напомнил Николай Брюханов. — Там был аналог такого элемента, но он входил в состав базового блока. Он был к нему намертво прикреплен, и мы не могли базовый блок поменять, потому что аналогичный блок был принадлежностью этого блока. В этой же конфигурации мы можем менять любой модуль — независимо от структуры станции".

При разработке УМ-ного модуля – Узлового — разработали новые решения. Пожелания летающих космонавтов все чаще сводятся к интерьеру. Внутреннее убранство узлового модуля будет другим.

"Здесь впервые будет реализованы, скажем так, внутренние интерьеры, сделаны они не из ткани, что является на сегодняшний день, одной из проблем, которая существует на летающем комплексе с точки зрения старения. Здесь уже будут, которые решают проблему, в дальнейшем, и чистоты и удобства в обслуживании", — сообщил Александр Стрекалов.

Вместе с приборно-агрегатным отсеком узловой модуль будет весить больше 8 тонн. УМ отправится на орбиту уже в середине следующего года ракетой-носителем "Союз". И по прогнозам, такая конструкция проживет в агрессивном космосе почти 30 лет. Как раз, ч
Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 1005 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Листопад 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz