Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Грудень » 18

Художественное изображение космического корабля с новым двигателем (иллюстрация Los Alamos National Laboratory).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
30.11.2012
Автор: Иван Загорский

Специалисты американского космического агентства NASA из Национальной лаборатории Лос-Аламоса (Los Alamos National Laboratory) провели испытания уменьшенной модели нового двигателя, который в будущем может обеспечивать космические зонды электроэнергией в ходе длительных межпланетных экспедиций. Как это ни удивительно, но вместо самых современных технологий в основе изобретения лежит двигатель Стирлинга, запатентованный ещё в 1816 году. Правда, приводит механизм в движение не костёр, а небольшой ядерный реактор. Для его охлаждения была задействована ещё одна немолодая "технология тепловых труб", разработанная в Лос-Аламосе в 1963 году.

Принцип работы двигателя Стирлинга относительно прост. В нём используется замкнутый контур, в котором нагретый сжатый газ толкает поршень. Исследователи дополнили механизм системой, которая за счёт испарения и конденсации переносит тепло из одной точки в другую. Ядерный реактор, который обеспечивает бесперебойное получение электроэнергии в течение длительного времени, также отличается от тех, которые применяются сегодня. Он работает не на плутонии-238, как те модели, которые установлены на зонде Cassini и марсоходе Curiosity , а на уране. В результате исследователи получили простое, надёжное и долговечное устройство.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 603 | Додав: звезда | Дата: 18.12.2012 | Коментарі (0)


Череда коррупционных скандалов в Роскосмосе не стихает, пока правительство рассматривает варианты реформирования отрасли.
При транспортировке повредили ракету «Протон».
Старт южнокорейской ракеты снова отложен из-за неполадок.
Выбраны участники годовой экспедиции на МКС.
Российские ученые исследуют воздействие космической радиации на макак и разрабатывают новое ракетное топливо.

События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 567 | Додав: звезда | Дата: 18.12.2012 | Коментарі (0)


Учёные из Кооперативной ассоциации анализа интернет-данных (CAIDA) при Калифорнийском университете в Сан-Диего (UCSD) с помощью сложных компьютерных моделей обнаружили, что все сетевые структуры, будь то головной мозг, социальная сеть или Вселенная развиваются по одним и тем же принципам.

ВЕСТИ. Ru: Наука.
28.11.2012
Автор: Иван Загорский

Результаты прошлых работ уже показали, что мозг и Интернет имеют много общего. Теперь исследователи задались вопросом, существуют ли единые законы развития сетей, независящие от их размера и вида. Руководствуясь теорией относительности Эйнштейна, которая объясняет, как материя искажает пространство-время, они решили смоделировать образование самой древней сетевой структуры во Вселенной – самой Вселенной.

Как сообщается в журнале Scientific Reports, команда под руководством Дмитрия Крюкова разбила модель ранней Вселенной на самые мелкие частицы. Суперкомпьютеры связали мельчайшие кванты пространства-времени в единую сеть, узлы которой находились в причинно-следственной связи друг с другом.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 540 | Додав: звезда | Дата: 18.12.2012 | Коментарі (0)


Казахстан может «попросить» Россию из Байконура.
Украдены личные конфиденциальные данные тысяч сотрудников NASA.
Экипаж МКС вернулся на Землю.
Польша вошла в ESA.
Сара Брайтман все-таки не полетит в космос.
Россия и Европа оформляют отношения в проекте ExoMars.


События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 637 | Додав: звезда | Дата: 18.12.2012 | Коментарі (0)


В планах ученых - новый международный ускоритель частиц

КР. Наука  25.11.2012

На конференции по физике адронного коллайдера, которая недавно прошла в японском городе Киото (Hadron Collider Physics Symposium in Kyoto), сотрудники Европейского центра ядерных исследований (CERN) объявили, что в ходе прошлогодних экспериментов зафиксировали редчайший вид распада элементарных частиц. Более того, его - такой распад - впервые удалось пронаблюдать в лабораторных условиях. Именно это наблюдение, в свою очередь, и дало основание утверждать, что "новой физики", торжества которой ждали от БАКа, не будет. И "старая" хороша - ее вполне хватает для объяснения процессов, происходящих во Вселенной (см. «КП» здесь). А раз «старая» хороша, зачем тогда БАК? Может его закрыть и построить новый, более современный? Такое предложение все чаще раздается в кулуарах научных конференций. И вот почему.

Дело  в том, что на сегодня Стандартная модель в физике элементарных частиц - лучшая схема для понимания того, как ведут себя субатомные частицы материи. Она объединяет основные семейства частиц и их взаимодействия в один целостный пакет. Но она не объясняет явления, происходящие при сверхвысоких энергиях, а также тот факт, что Вселенная расширяется в ускоренном темпе. Создание модели, которая охватит все физические явления, стало бы прорывом исключительной значимости, подобно созданию теории относительности и квантовой механики. У нее неизбежно возникли бы важнейшие практические приложения. Но пока трудно судить, как она могла бы выглядеть, пишет newsland.ru.
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 595 | Додав: звезда | Дата: 18.12.2012 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Грудень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz