Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Вересень » 1 » НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 24-30 АВГУСТА 2012 Г.
20:14
НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 24-30 АВГУСТА 2012 Г.

Умер Нил Армстронг, первый человек, побывавший на Луне. Снимок сделан в первые мгновения после возвращения астронавта на борт спускаемого модуля
Легендарный экипаж Apollo 11: Армстронг, Майкл Коллинз и Баз Олдрин
С мыса Канаверал запущена пара зондов RBSP для исследования радиационных поясов Земли
24 августа

Планировавшийся на этот день запуск с мыса Канаверал РН Atlas-5 с иссследовательскими зондами RBSP вновь отложен. Технические проблемы заставили остановить предстартовый отсчет за пять минут до назначенного времени старта. Новая попытка будет предпринята через сутки.

Сообщается, что причиной аварии, произошедшей 16 августа в РИЦ РКП при испытаниях первой ступени для новой ракеты-носителя "Союз-2.1в", стал сбой в работе системы аварийной защиты двигателя РД-0110. Источник в комиссии, расследующей ЧП, рассказал: «Центральный (НК-33) и рулевой (РД-0110) двигатели... запустились вовремя и вышли на режим работы по штатной циклограмме... Однако через несколько секунд работы была неожиданно сформирована команда на автоматическое выключение двигателей. Как выяснилось, эта команда была ложной: она демонстрировала, что якобы наступили предельные значения для работы вала турбонасосного агрегата рулевого двигателя РД-0110». По его словам, ложная команда на автоматическое выключение двигателей была выдана потому, что были установлены неточные параметры для ее формирования. Вместе с тем, пока неизвестно, приведет ли авария к переносу испытательного запуска новой ракеты с космодрома Плесецк.

Американские СМИ сообщают о том, что еще в конце июля Китай секретно провел успешные испытания новейшей межконтинентальной баллистической ракеты DF-41, способной достичь любой точки на территории США. DF-41 представляет собой мобильный комплекс, очень схожий с российским «Тополем», по крайней мере, внешне, но несколько больший его по размерам. Дальность полета ракеты составляет 10-14 тыс. км, она может быть оснащена разделяющейся головной частью с 10 ядерными боеголовками индивидуального наведения, а также содержит ложные цели, имитирующие боевые блоки, которые предназначены для противодействия ПРО.
Вместе с тем китайский эксперт опроверг факт испытания: «Испытанная ракета не была DF-41».

25 августа

На 83-м году жизни скончался американский астронавт Нил Армстронг, в 1969 г. ставший первым человеком, ступившим на поверхность Луны. Причиной смерти стали осложнения после операции на сердце, проведенной в начале августа.

Старт РН Atlas-5с зондами RBSP снова отложен - теперь по погодным условиям. Новая дата запуска - 30 августа.

Глава NASA заявил, что следующий полет к МКС частного космического корабля SpaceX Dragon запланирован на октябрь. Этот полет станет первым коммерческим рейсом аппарата: Dragon доставит на станцию груз NASA.

28 августа

С трибуны и в кулуарах проходящего в Москве Международного аэрокосмического конгресса глава РКК «Энергия» Виталий Лопота сделал ряд интересных заявлений. В частности, он рассказал о готовности предприятия в любой момент предоставить для ракет «Протон» свои разгонные блоки ДМ вместо «Бриз-М», из-за работы которых произошло несколько неудачных пусков.

Кроме того, Лопота заявил, что предприятия России, Украины и Казахстана совместно способны за 3-4 года создать новую сверхтяжелую ракету-носитель, которая будет использовать двигатель РД-171 и позволит доставлять экипажи к Луне.

Виталий Лопота заявил также, что космонавтика «дала миру великолепный рынок, сравнимый с рынком природных ресурсов... этот рынок составляет 290–300 млрд долларов в год». При этом глава РКК «Энергия» отметил, что доля России на этом рынке - чуть более 2%, связав этот факт с недостаточным финансированием отрасли.

Главный научный сотрудник ЦНИИМАШ Виталий Мельников сообщил, что российские предприятия ракетно-космической отрасли планируют совместно с РАН и рядом вузов реализовать проект по созданию космической солнечной электростанции (КСЭС). Сроки реализации проекта пока неизвестны. «Мы вышли с этим проектом на Рогозина (вице-премьер Дмитрий Рогозин), в этом проекте 70% зависит от электроники. Этот проект активно продвигается МИРЭА, Академия наук тоже активно "за". Мы хотим организовать своеобразный космический кластер по этому проекту, куда войдут предприятия отрасли, предприятия электроники, вузы. Если в США к 2016 г. сделают эту станцию, как они в свое время объявили, а мы к тому времени только начнем ее делать, будет уже поздно», - сказал Мельников, выступая на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве.

Директор программы пилотируемых космических полетов NASA в России Майкл Сербер заявил, что агентство намерено поручить доставку грузов и экипажей на МКС частным компаниям, сосредоточившись на разработке космических кораблей и технологий следующего поколения. «Эта концепция развития позволит США гибкую и современную систему освоения космического пространства», - сказал он. В частности, NASA продолжит разработку нового пилотируемого корабля Orion. Первый полет его должен состояться в 2014 г., а пилотируемый старт - в 2021 г.

Сообщается, что 7-13 сентября ESA проведет эксперимент CAVES по полной изоляции шестерых астронавтов в пещерах острова Сардиния. Участникам проекта придется столкнуться с техническими сложностями, ограниченным пространством, минимальным набором средств для гигиены, почти полным отсутствием комфорта и сигналами времени. Целью CAVES является исследование возможных изменений в циркадных ритмах и режиме сна и бодрствования.

NASA объявило о старте программы PhoneSat, в рамках которой в космос планируется запускать небольшие и дешевые спутники под управлением смартфонов на платформе Android. Первым таким аппаратом в конце 2012 г. станет PhoneSat 1.0 на базе Google Nexus One. После выхода на орбиту спутник стоимостью около 3500 долларов определит свое местоположение при помощи GPS и сделает несколько фотоснимков Земли на встроенную камеру мобильника. Более «продвинутый» PhoneSat 2.0 будет управляться смартфоном Nexus S. Им можно будет управлять с Земли; кроме того, модель оснастят полноценными солнечными батареями.

По словам начальника отдела ЦУПа Виктора Лаврентьева, за 2011-12 гг. МКС пять раз проводила маневры по уклонению от фрагментов космического мусора, а всего за этот период зафиксировано около 3 тыс. случаев сближения космического мусора с работающими на орбите спутниками и аппаратами.

30 августа

В 12:05 московского времени с мыса Канаверал осуществлен пуск ракеты-носителя Atlas-5  с зондами RBSP, задачей которых является изучение радиационных поясов Земли. В расчетное время спутники благополучно отделились от разгонного блока Centaur и вышли на околоземную орбиту с апогеем около 30 тыс. км.

На Международном аэрокосмическом салоне в Москве ЦНИИ Машиностроения представил проект отправки к астероиду Апофис «гравитационного трактора» для апробирования технологии отклонения орбит космических объектов, угрожающих Земле. Миссия может стартовать уже в 2020 г. Кроме того, Россия в 2020-х гг. планирует отправить посадочный аппарат на спутник Юпитера Ганимед.

Вместе с тем, ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН (ИНАСАН) Виктор Шор сообщил, что уточненные расчеты траектории астероида Апофис, в которых впервые учтено действие эффекта Ярковского, показывают, что вероятность его столкновения с Землей в 2036 г. ничтожно мала.

Выступая на конгрессе, научный сотрудник ИМБП РАН рассказал, что при отборе экипажа длительной пилотируемой миссии на Марс специалисты будут, в первую очередь, учитывать два критерия - генетический и медико-психологический. По его словам, для реализации подобного проекта в распоряжении экспедиции должны иметься автономные системы медико-биологического обеспечения, в том числе медицинский и тренировочный центр, средства обеспечения питанием, поддержания санитарно-гигиенических условий и микробиологической безопасности.

Еще одна исследовательница из ИМБП, Ольга Шевченко сообщила о разработке специального «шлема релаксации» для повышения психологической устойчивости экипажей при полете на Марс. По ее словам, шлем «поможет повысить уровень психологической работоспособности и привести нервную систему в порядок». Шлем включает монитор с фотостимулятором, датчик положения головы, стерео-аудиосистему и термо-импульсный генератор. Надев его, космонавт сможет погрузиться в привычную земную атмосферу, увидеть знакомые пейзажи и услышать привычные звуки.

На том же аэрокосмическом конкрессе Майкл Сербер заявил о разработке в NASA программы возвращения на Луну и постройки там постоянной базы. «Нам хотелось бы вернуться на Луну и остаться там на очень долгое время,» - заявил он.



Добавлено: 31.08.12
Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 686 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Вересень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz