Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Вересень » 21


МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Австралийские физики изготовили полноценный кубит из пластинки кремния и атома фосфора и впервые использовали его для записи и считывания информации, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Квантовый компьютер - вычислительное устройство, использующее в своей работе квантовомеханические эффекты. Принципиальным отличием таких компьютеров от традиционных является использование квантовых систем с двумя возможными состояниями (так называемых квантовых битов, кубитов) вместо двоичной системы представления информации в виде 0 и 1.

Кубитом может быть спин электрона, принимающий состояния, условно называемые "верх" и "низ". Для своей работы компьютеры должны уметь менять состояние спина, то есть записывать информацию, и отслеживать это изменение, тем самым считывая обработанные данные.

Группа физиков под руководством Андреа Морелло (Andrea Morello) из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее (Австралия) уже несколько лет пытается создать эффективные и дешевые кубиты на базе различных материалов.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 600 | Додав: звезда | Дата: 21.09.2012 | Коментарі (0)


КАЛУГА, 18 сен - РИА Новости. Российский ученый разработал концепцию тросового лифта из нанотрубок длиной в 400 тысяч километров, который позволит доставлять грузы с Земли на Луну.

Ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН, ведущий специалист российского НПО имени Лавочкина Александр Багров считает, что ракетная техника не может обеспечивать необходимый грузопоток к Луне, и нужна другая транспортная система.

"Мы можем опустить тросовый лифт от Луны к Земле высотой в 400 тысяч километров. Главное, чтобы трос не доходил до Земли окончательно, он должен опускаться до уровня примерно 50 километров не долетая Земли", - сказал Багров во вторник, выступая на научных чтениях памяти Циолковского в Калуге.

Как уточнил ученый, этот проект не является проектом НПО имени Лавочкина или Института астрономии РАН, где он работает, а его личной инициативой.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 569 | Додав: звезда | Дата: 21.09.2012 | Коментарі (0)


Портативный робот Solbot R-200 перемещается между солнечными панелями по рельсу и регулирует их положение по отношению к Cолнцу

ВЕСТИ. Ru: Наука.
17.09.2012
Автор: Дарья Загорская

Американская компания QBotix представила робототехническую систему слежения за солнечными электростанциями под коммерческим названием QBotix Tracking System (QTS). Портативный робот перемещается между панелями и следит за тем, чтобы все они были направлены точно на Cолнце.

Компании, занимающиеся сбором солнечной энергии, готовы использовать любые достижения робототехники для повышения конкурентоспособности своего продукта на энергетическом рынке, где пока главенствующие позиции занимают ископаемое топливо и ветер.

Одним из способов повышения эффективности солнечных батарей является увеличение подвижности панелей, которые могли бы следовать за светилом на протяжении всего дня, как это делают, например, подсолнухи.
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 593 | Додав: звезда | Дата: 21.09.2012 | Коментарі (0)


Миллиардер Юрий Мильнер, один из самых успешных инвесторов Рунета учредил крупнейшую научную премию под названием The Fundamental Physics Prize. Названным им девяти лауреатам новой премии присуждено по три миллиона долларов, что почти в три раза превышает размер главной научной премии мира – Нобелевской.

Наука и разработки
Физика 
18.09.12

Первых лауреатов Мильнер выбирал сам. Ими стали: Нима Аркани-Хамед (Институт перспективных исследований в Принстоне, физика элементарных частиц), Алан Гут (Массачусетский технологический институт, космология), Алексей Китаев (Калифорнийский технологический институт, квантовые компьютеры), Максим Концевич (Франция, Институт перспективных научных исследований, теоретическая физика), Андрей Линде (Стэнфордский университет, космология, теория струн), Хуан Малдасена (Институт перспективных исследований в Принстоне, квантовая теория поля, космология), Натан Сайберг (тот же институт в Принстоне, квантовая теория поля, теория струн), Ашок Сен (Индия, Исследовательский институт Хариш Чандра, теория струн сильно-слабые взаимодействия) и Эдвард Уиттен (Институт перспективных исследований в Принстоне, теория струн, темная материя и др.). В совокупности они получили 27 млн долл.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 598 | Додав: звезда | Дата: 21.09.2012 | Коментарі (0)


Снимок, сделанный с помощью высокоскоростной камеры, показывает удивительное поведение металла

Наука и разработки
Физика 
18.09.12

Исследователи из Университета Пердью неожиданно обнаружили, что в процессе трения металл приобретает свойства жидкости. Данное открытие позволяет по-новому взглянуть на, казалось бы, давно изученные процессы трения и улучшить параметры износа и прочности металлических деталей.

Изучая поведение металлов, ученые наблюдали за клиновидным куском стали, скользящим по плоскому бруску меди. Впервые ученые использовали высокоскоростную съемку в мезомасштабе - от 100 мкм до 1 мм.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 664 | Додав: звезда | Дата: 21.09.2012 | Коментарі (0)


МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Набор из нескольких спиралевидных сверхпроводящих магнитов на корпусе космического корабля, путешествующего от Земли к Марсу и обратно, сможет защитить обитателей судна от действия космических лучей и при этом не потребует значительных расходов энергии, заявляют астрофизики в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Считается, что высокий уровень космической радиации является одной из основных проблем, которые возникнут при полете человека на Марс. Пока невозможно предсказать, как космические лучи и другие формы излучения могут повлиять на здоровье космонавтов или астронавтов, однако адекватная защита от всех возможных эффектов потребует больших расходов энергии или топлива.

Группа астрофизиков под руководством Роберто Баттистона (Roberto Battiston) из университета Перуджи (Италия) изучала научные результаты, полученные при конструкции одного из научных приборов на борту МКС - альфа-магнитного спектрометра (AMS-02).

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 611 | Додав: звезда | Дата: 21.09.2012 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Вересень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz