Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Вересень » 19


МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Россия и Украина планируют в начале октября текущего года начать строительство завода по изготовлению ядерного топлива на территории Украины, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

"Закладку завода по фабрикации (изготовлению) ядерного топлива на территории Украины планируется осуществить в начале октября", - сказал источник.

Правительство Украины 27 июня этого года своим распоряжением утвердило технико-экономическое обоснование строительства завода по производству ядерного топлива. Общая стоимость проекта составит 3,7 миллиарда гривен (462,5 миллиона долларов), в том числе 1,1 миллиарда гривен (137 миллионов долларов) планируется направить на приобретение технологий производства топлива.

В сентябре 2010 года кабинет министров Украины утвердил победителем конкурса по выбору технологии для строительства на Украине завода по производству ядерного топлива для реакторов АЭС ВВЭР-1000 российскую компанию "ТВЭЛ".

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 645 | Додав: звезда | Дата: 19.09.2012 | Коментарі (0)


МОСКВА, 13 сен - РИА Новости.
Отдельные зерна графита могут проявлять сверхпроводящие свойства при комнатной температуре после обработки водой и выпекания в печи, что говорит о возможности достижения сверхпроводимости в нормальных условиях на практике, заявляют немецкие физики в статье, опубликованной в журнале Advanced Materials.

"В целом, данные нашего эксперимента указывают на то, что сверхпроводимость при комнатной температуре осуществима, и что использованные нами методы могут проложить дорогу к новому поколению сверхпроводников, чье появление принесет пока сложно оценимую пользу для человечества," - заявил руководитель группы физиков Пабло Эскуинаци (Pablo Esquinazi) из Лейпцигского университета (Германия).

Эскуинаци и его коллеги исследовали физические свойства графита и других форм углерода. В ходе одного из экспериментов ученые засыпали графитовый порошок в пробирку с водой, размешали его и оставили в покое на 24 часа. После этого физики отфильтровали графит и высушили его в печи при температуре 100 градусов.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 568 | Додав: звезда | Дата: 19.09.2012 | Коментарі (0)


МОСКВА, 13 сен - РИА Новости.
Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, впервые провели на ускорителе сеанс "асимметричных" столкновений протонов и ионов свинца, говорится в сообщении на сайте эксперимента LHCb, одного из детекторов коллайдера.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 593 | Додав: звезда | Дата: 19.09.2012 | Коментарі (0)


ВЕСТИ. Ru: Наука.
11.09.2012 Автор: Иван Загорский

Уже через 20 лет человечество может удовлетворять большую часть своих потребностей в энергии за счёт возобновляемых источников и отказаться от нефти и газа. К такому выводу пришли учёные Марк Якобсон (Mark Z. Jacobson) из Стэнфордского университета и Кристина Арчер (Cristina Archer) из университета Делавэра.

Результаты, опубликованные в журнале PNAS (PDF-версия статьи здесь), показывают, что в мире достаточно альтернативных источников энергии, и "энергетическая революция" не имеет никаких экономических или технических препятствий.

Используя компьютерную модель климата Земли под названием GATOR-GCMOM, учёные оценили максимальный потенциал энергии ветра на планете в сотни тераватт. Эти исследования опровергают две предыдущие работы, которые говорили о том, что глобальное использование энергии ветра невозможно, так как одни турбины забирает энергию у соседних.

"Каждая турбина уменьшает количество энергии, доступной для других, — говорит в пресс-релизе Стэнфорда Арчер. – Однако нам никогда не понадобится такое число ветряков, чтобы это снижение стало ощутимо".

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 614 | Додав: звезда | Дата: 19.09.2012 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Вересень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz