Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2015 » Квітень » 04

Агентство NASA выбрало ряд компаний для работы на проектах передовых космических технологий, в том числе двигателя VASIMR, который поможет добираться до Марса за несколько дней, а не месяцев
(иллюстрация Ad Astra Rocket Company).

3 апреля 2015  Маргарита Паймакова
Американское космическое агентство NASA выбрало ряд компаний для работы над 12 проектами передовых космических технологий, в числе которых разработка более быстрых способов передвижения в пространстве.

Многие из этих проектов также направлены на создание условий для проживания человека на других планетах и на разработку малых спутников, которые будут изучать космос. Проекты будут осуществлены в рамках программы Next Space Technologies for Exploration Partnerships, или "Следующие Космические Технологии для Партнёрств в Дальней разведке" (в англоязычном варианте сокращённо "Следующий ШАГ").

Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 587 | Додав: звезда | Дата: 04.04.2015 | Коментарі (0)

Аспирантка Стэнфордского университета Аманда Стоуэрс демонстрирует новую конструкцию крыла для летающих роботов
(фото Stanford University).

30 марта 2015  Маргарита Паймакова

Летающие роботы — полезные и многофункциональные механизмы. Однако даже самое совершенное крыло может сломаться от удара о дерево или в результате столкновения со зданием. С развитием роевых алгоритмов работы миниатюрных роботов также повышается вероятность столкновения миниатюрных беспилотников между собой.

Команда американских инженеров, возглавленная Амандой Стоуэрс (Amanda K. Stowers) из Стэнфордского университета, придумала конструкцию роботизированного крыла, которое складывается при ударе о посторонний объект. Это позволяет устройствам вести себя подобно птицам и летучим мышам и продолжать полёт после такого происшествия как ни в чём не бывало.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 486 | Додав: звезда | Дата: 04.04.2015 | Коментарі (0)

Если инопланетный релятивистский корабль пролетит по просторам нашей Галактики, земляне смогут увидеть его "след"
(иллюстрация Wikimedia Commons).

30 марта 2015  Ася Горина

Межзвёздные перелёты пока остаются лишь уделом мира фантастики, но в теории они могут быть осуществлены. Земляне пока не располагают такими технологиями, однако учёные считают, что во Вселенной могут обитать и гораздо более продвинутые разумные цивилизации.

Инопланетные исследователи при должном уровне развития вполне смогут построить корабль, позволяющий совершать межзвёздные перелёты. И такой корабль, окажись он в обозримом для землян космосе, будет заметен для приборов человечества, так как оставит уникальную световую "подпись". К такому выводу пришли в ходе своего нового исследования инженеры из компании Raytheonзанимающейся разработками в военной сфере.

Улви Юртзевер (Ulvi Yurtsever) и Стивен Уилкинсон (Steven Wilkinson) внимательно изучили гипотетическую возможность создания корабля, двигающегося со скоростью, близкой к световой. Они отмечают, что любой объект, передвигающийся на релятивистских скоростях, будет взаимодействовать с фотонами в космическом микроволновом фоне.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 581 | Додав: звезда | Дата: 04.04.2015 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Квітень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz