Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2013 » Квітень » 02

ВЕСТИ. Ru: Наука.  14.03.2013

(иллюстрация CMS/CERN).

Субатомная частица, открытая в 2012 году во время столкновений пучков частиц на Большом адронном коллайдере (LHC), почти наверняка является бозоном Хиггса, объявили 14 марта 2013 года учёные исследовательского центра CERN в Швейцарии.

"Для меня совершенно ясно, что мы имеем дело с новой частицей, и это именно бозон Хиггса, хотя нам ещё предстоит выяснить, что это за тип бозона Хиггса", — заявил ученый Джозеф Искандела (Joe Incandela), работающий с детектором CMS.

К такому выводу сотрудники ЦЕРНа пришли после детального изучения собранных за время экспериментов данных и полученных из них свойств обнаруженной частицы, пишет Интерфакс. Тем не менее, для окончательного подтверждения существования бозона Хиггса учёным ещё предстоит провести некоторые испытания.


Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 563 | Додав: звезда | Дата: 02.04.2013 | Коментарі (0)


Вернадский Владимир Иванович (памятник). Фото с сайта megabook.ru
Вернадский Владимир Иванович (памятник). Фото с сайта megabook.ru

KM.RU Наука и техника Наука
13.03.2013
, Александр Федоров

12 марта 2013 года исполнилось 150 лет со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского – известного ученого, мыслителя и общественного деятеля XX века

Вернадский был одним из тех ученых, которым покорялось все, к чему бы они не притронулись. Начав с геологии, он придал развитию этой науки могучий толчок, привлек большой интерес к изучению минералов, добился открытия Государственного минералогического музея и, перешагнув имеющиеся рамки геологии, двинулся дальше – открывая новые ветви науки (геохимию, биогеологию, биогеохимию, радиогеологию и др.) и создавая идеи, многим из которых суждено было стать пророческими.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 574 | Додав: звезда | Дата: 02.04.2013 | Коментарі (0)


Увеличенная схема устройства нового электронного чипа, способного самостоятельно устранять поломки (иллюстрация Steven M. Bowers/Caltech).

ВЕСТИ. Ru: Наука.  12.03.2013
Автор: Ася Горина

Учёные из отделения инженерии и прикладной науки Калифорнийского технологического института (Division of Engineering and Applied Science Caltech) разработали чип площадью меньше одного квадратного сантиметра, который способен определить и устранить практически любую поломку (от небольших неполадок с аккумулятором до полного изнашивания транзистора).

Для выполнения этих функций чип снабдили специальными датчиками, которые определяют температуру, потребляемую мощность и силу тока. Собранные ими данные передаются в специальную интегральную схему ASIC, которая является мозгом всей этой системы. ASIC анализирует информацию, вычисляет поломку и определяет способы её устранения. Учёные признаются, что это изобретение было создано по образу и подобию иммунной системы человека.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 479 | Додав: звезда | Дата: 02.04.2013 | Коментарі (0)


Фото с сайта backfirealley.com
Исследователи НАСА смогли обойти специальную теорию Эйнштейна

 KM.RU Наука и техника Наука
 12.03.2013 , Александр Федоров

Фото с сайта backfirealley.com

Для определения понятия движения со скоростью, превышающей скорость света, придуманы самые разные названия – «гиперпространственное движение», «движение в искривленном пространстве», однако провести это понятие в реальную жизнь ученым пока не удалось. Сегодня многие из нас уверены, что путешествовать быстрее света возможно: ведь все, что когда-то изобретали в своем воображении писатели-фантасты, рано или поздно становится реальностью.

И сегодня мы подходим к новому рубежу – движению сквозь пространство или движению быстрее скорости света. В свое время человечество смогло преодолеть звуковой барьер, и уже тогда ученые поверили в свои силы и стали стремиться к большему – преодолению скорости света. До недавнего времени эта проблема казалась неразрешимой. В чем же разница между преодолением скорости звука и скорости света?

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 667 | Додав: звезда | Дата: 02.04.2013 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Квітень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz