Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2013 » Липень » 27 » Предложено измерять температуру по-новому
14:23
Предложено измерять температуру по-новому
Измерения, проведённые с помощью этого резонатора, не являются единственными, однако они — наиболее точные(фото National Physical Laboratory).

Измерения, проведённые с помощью этого резонатора, не являются единственными, однако они — наиболее точные

Ведущий исследователь Майкл де Подеста(фото National Physical Laboratory).
Ведущий исследователь Майкл де Подеста

Учёные давно заметили, что шкала не совсем идеальна: чем выше измеряемая температура, тем больше становится погрешность измерений.
"Когда ваши измерения достигают 1500 °C, это, мягко скажем, глупо отталкиваться от тройной точки воды", — считает Майкл де Подеста (Michael de Podesta) из Национальной физической лаборатории Соединённого Королевства.

Акустический резонатор – медный сосуд с аргоном, через который в процессе эксперимента пропускали звук разной частоты (фото Michael de Podesta/National Physical Laboratory).

Учёный поддерживает альтернативную идею — использовать для шкалы Кельвина постоянную Больцмана, опираясь, таким образом, на энергию частиц. Для этого доктор Подеста вместе с коллегами провёл эксперимент, благодаря которому и удалось сократить погрешность измерения этой константы.

Учёные наполнили медную ёмкость (акустический резонатор) определённым количеством аргона. Энергия газа зависит от средней скорости движения его атомов, а та в свою очередь со скоростью распространения звука. Проигрывая звук разной частоты, экспериментаторы измерили скорость прохождения звука через аргон, и таким образом, определили энергию его атомов.

 

Добавим, что указанные расчеты не являются единственными. Например, опубликованы измерения специалистов Французской национальной лаборатории метрологии и измерения (Laboratoire National de Métrologie et d'Essais), погрешность оказалась несколько выше и составила 1,24 частей на миллион.

В настоящее время международный комитет мер и весов (International Committee for Weights and Measures) не спешит отказаться от старого подхода. В интервью корреспонденту Вести.ру Майкл де Подеста подробнее рассказал о причинах.

"Мы ещё не достигли этого этапа. Сегодня опубликованы наши результаты. Я должен отметить их исключительный характер, поскольку мы провели шесть отдельных измерений скорости звука и достигли беспрецедентного показателя точности. В следующем 2014 году Комитет по данным для науки и техники (CODATA) должен будет рассмотреть все имеющиеся предложения, в том числе, конечно, наше, и выбрать лучшее", — рассказывает профессор.

"Отмечу также, что при рассмотрении новых методик в расчёт берётся не только погрешность, которая должна быть менее одной части на миллион, но и иные, неакустические способы измерений. Когда все необходимые условия будут выполнены, Международный комитет мер и весов почти наверняка проголосует за принятие новой методики", — добавил Майкл де Подеста.

Также по теме:
Физики протестировали сверхточные атомные часы
Физикам удалось напрямую измерить вандерваальсовы силы 
Учёные предложили самые точные в мире часы 
Високосную секунду решили не отменять 
Пульсары — эталоны времени


Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 582 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Липень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz