Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Грудень » 13 » К 2050 году электростанции переместятся на орбиту Земли
15:38
К 2050 году электростанции переместятся на орбиту Земли

- Сегодня мир стоит на пороге третьей промышленной революции, - уверял публику профессор университета Исландии, президент энергетической компании «Исландская новая энергия» Торстейнн Инги Сигфуссон. - Первая была, когда стали использовать пар и уголь. Вторая - когда в ход пошла ядерная энергия и нефть. Третья - будет умной, интеллигентной революцией, базирующейся на Интернете, смарт-решениях, зеленых технологиях. Так, например, наша страна - Исландия-  постепенно отказывается от использования ископаемого топлива, которое, во-первых, дорогостоящее, во-вторых, загрязняет окружающую среду, а, в-третьих, лет через 30 вообще закончится. И мы внедряем водородную энергетику. Наши станции способны добывать водород в процессе электролиза воды, источником энергии для которого  являются гидроэлектростанции. От наших технологий и воздух становится чище, и стоимость электроэнергии снижается.

Поддержал коллегу и лауреат Нобелевской премии мира за 2007 года, член Института инженеров-химиков Великобритании, профессор Родней Джон Аллам:

- Сегодня мы также стоим перед страшной дилеммой в отношении ископаемого топлива. Если мы рассмотрим методы очистки твердого топлива на станциях, то увидим, что это очень затратное мероприятие: оно прибавляет к стоимости генерируемого электричества 30-60%. И люди, которые не могут позволить себе платить за это, скорее всего будут использовать другую энергетику. Поэтому она будет развиваться. Уже сегодня мы достигли той точки, когда возобновляемые ресурсы будут играть свою роль - примерно на 20% замещая обычные.

А вот наши светила были против.

- В будущем я вижу увеличение производства атомной энергии и природного газа, - поделился прогнозами академик и вице-президент РАН Николай Лаверов. - А производство биоэнергии будет занимать лишь 2-3 процента в мировом масштабе.

- Зеленая энергия хороша лишь для местного использования, куда привозить топливо дорого, - соглашался с экспертом другой академик РАН, профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана Александр  Леонтьев. - Например, у себя на даче я установил ветряк. Кроме того, применение зеленой энергии зависит от страны. Например, в России на берегах Северного Ледовитого океана невозможно развивать солнечную энергетику, а тропиков у нас нет.

В общем, все наши ученые в один голос уверяли своих зарубежных коллег, что в первой половине 21 века нефть, газ и уголь останутся основными источниками энергии. А АЭС человечество еще долго не найдет альтернативы: ведь они могут работать 24 в сутки и 365 дней в году в отличие от альтернативных источников, которые часто зависят от погоды.

А самое неожиданное предложение прозвучало от бывшего генерального конструктора НПО «Энергомаш», создателя мощных ракетных двигателей для кораблей «Союз», «Протон», ракет-носителей «Энергия» и «Зенит» Бориса Каторгина:

- Надо развивать космическую энергетику! Нужно строить солнечные орбитальные электростанции и передавать энергию на Землю - в виде СВЧ или лазерного излучения. Далее полученная энергия будет конвертироваться в электрическую для нужд людей. И США нас в этом обгонит. После 2016 года в Америке собираются снабжать электричеством, полученным с космических солнечных орбитальных электростанций, около 250 тысяч индивидуальных домов. Причем будут аккумулировать электромагнитную энергию Солнца не только в инфракрасном, но и в ультрафиолетовом диапазоне, что расширяет КПД установок.

Но и у нас есть подвижки. Сейчас идет работа над  ядерным транспортно-энергетическим модулем. Возглавляет это направление Исследовательский центр имени Келдыша и Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники (НИКИЭТ) имени Доллежаля. Там проектируют ядерный реактор с газовым охлаждением, который будет работать и как источник энергии для плазменных двигателей при передвижении в космосе, и как электростанция. И когда мы сделаем ядерные двигатели, то полетим за пределы Солнечной системы.

Закончил Катагин красиво - словами немецкого инженера по ракетным двигателям и сторонника идеи колонизации космического пространства Краффта Арнольда Энрике: «Всему живому на Земле присущи два стимула – стимул к утолению голода и стимул к воспроизводству. Только одному живому существу, человеку, Господь Бог дал разум. А разум должен питаться неизвестным, иначе он погибнет». И человек при любых условиях пойдет искать новые знания. И на Марс полетит, чтобы понять, была ли там жизнь и что будет с нашей Землей.

ЗА ЧЕМ БУДУЩЕЕ?

Алоджанц Александр Павлович, доктор физико-математических наук, профессор Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых:

- Считаю,  будущее современной науки – за квантовыми технологиями,  сочетающими в себе и фундаментальную  квантовую физику в разных своих разделах и приложениях, и нанотехнологии, и информационные науки.  Наши ученные всегда имели  здесь прекрасные традиции и  продолжают сохранять передовые позиции, работая в ведущих лабораториях мира.  Было бы  очень важным консолидировать и  приумножить накопленный потенциал и знания в этой области  именно в России. Хотелось бы  думать, что  проекты «Сколково», а также «Российский квантовый центр» – это только начало того большого пути, который необходимо пройти всем нам.

В этой связи призываю всех поддерживать развитие фундаментальной науки именно в российской глубинке, которая всегда славилась своими талантами. Это – не дежурные слова, а  позиция, которая сформировалась у меня на протяжении  многих лет работы в науке  в России и за ее пределами. Являясь профессором, а также  лидером  научной группы  в ВлГУ, активно и успешно работающей в области современных фотонных квантовых технологий, мне приходится часто  встречаться и обсуждать вопросы фундаментальной науки как у нас в стране, так и  зарубежом  совершенно на разных уровнях: начиная от школьных и студенческих аудиторий,  научных конференциях и форумах в том числе и  с участием  Нобелевских лауреатов,  и заканчивая  встречами с государственными деятелями, и  бизнес-структурами. В настоящее время у молодежи на местах имеется устойчивый интерес  именно к фундаментальной науке, и мы просто обязаны этому содействовать.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 554 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Грудень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz