Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Грудень » 13 » 100 изобретений, которые изменили мир: часть 1
15:10
100 изобретений, которые изменили мир: часть 1

Клейкая лента

Стеклопластиковая удочка

Степлер

Робот-пылесос

Аэрозольный баллон

Автоматические лыжные крепления

Водяной пистолет

Блендер

Компас

Мобильный холодильник

100. Клейкая лента

Универсальнейший из инструментов и при этом невероятно простой в использовании – школьники склеивают «скотчем» порванные листы в тетрадях, а астронавты NASA использовали клейкую ленту для ремонтов в открытом космосе и на Луне. Спектр её применения и разнообразие фактур чрезвычайно широки – отсюда и мировая популярность.

99. Стеклопластиковая удочка

Когда военные действия в Азии ограничили импорт бамбука, ключевые производители, такие как Shakespeare, Phillipson и Montague стали остро нуждаться в новом материале, который бы привлёк рыболовов низкой стоимостью конечного продукта и при этом отличным качеством. В итоге поиски привели к стеклопластику, который отвечал всем требованиям.

98. Степлер

Первый известный истории степлер был ручной работы – его сделали в XVIII веке во Франции для канцелярии короля Людовика XV, а каждая скоба была помечена знаком отличия королевского двора. Растущее использование бумаги в XIX столетии заставило искать простое и эффективное устройство для соединения листов бумаги – в итоге Джордж Макгилл в 1866 году придумал приспособление для скрепления листов, которое было предтечей современной скобы для степлера, а уже в 1997 году изобретатель Кристиан Бергер модернизировал степлер в его нынешнее привычное обличие.

97. Робот-пылесос

Прежде чем представить свой первый пылесос Roomba Floorvac в 2002 году, компания iRobot выпускала профессиональных роботов для разминирования. Те же технологии и алгоритмы были в итоге адаптированы для того, чтобы научить Roomba передвигаться в пространстве и автономно делать уборку. Как результат, уже в течение года после запуска, продажи революционного пылесоса превысили общее число всех проданных компанией мобильных роботов.

96. Аэрозольный баллон

В 1941 году Министерство сельского хозяйства США впервые использовало свежеоткрытый хладагент – фреон – для максимально быстрого распыления инсектицидов, чтобы взять под контроль переносимые насекомыми болезни. Собственно, «The Bug bomb» (стальной баллончик с фреоном-12, кунжутным маслом и пиретрумом) и послужила началом массового производства аэрозольных баллонов.

95. Автоматические лыжные крепления


До введения простых и надёжных автоматических креплений, горнолыжный спорт покалечил немало отважных спортсменов. Лыжник, привязанный к двум узким доскам, всегда был на волоске от ужасных травм. Но однажды норвежского спортсмена Ялмара Хайама буквально осенило и он, очнувшись после тяжелого перелома позвоночника в 1937 году, попросил у медсестры карандаш и бумагу и тотчас нарисовал концепт автоматического крепления. Конструкция получилась удачной, что привело к взлёту популярности горнолыжного спорта.

94. Водяной пистолет

Самый мощный водяной пистолет Super Soaker был детищем инженера NASA Лонни Джонсона. Идея выросла из лабораторных работ – в итоге изысканий он получил пистолет, который выстреливает литр воды в секунду на расстояние до 15 метров.

93. Блендер

Считается, что блендер изобрёл Стивен Поплавски в 1922 году, однако именно Фред Уоринг, который в 1936 году спонсировал Фредерика Озиуса, разрабатывавшего аналогичное устройство, получил известность как автор этого незаменимого кухонного гаджета. Waring Blender поступил в продажу в 1937 году и к 1954 году разошёлся тиражом более одного миллиона.

92. Компас

Предположительно, компас был изобретён в Китае и использовался для указания направления движения по пустыням, в Европе изобретение компаса относят к XII-XIII вв. Слово «компас» происходит от старинного английского слова compass, означавшего «круг». Устройство компаса долго оставалось простейшим – магнитная стрелка, закреплённая на пробке и опущенная в сосуд с водой. В воде пробка со стрелкой ориентировалась нужным образом. В начале XIV в. итальянец Флавио Джойя усовершенствовал компас, приведя его к более привычному нам виду.

91. Мобильный холодильник

Американский народ, оправившись после Второй мировой войны, возвёл пикники на природе в ранг культа и потребовал гаджетов, способных поддерживать пиво прохладным, а продукты – свежими. В итоге первый портативный охладитель был запатентована в 1953 году и немедленно обрёл всенародную популярность.

В следующей части мы напишем о флеш-накопителе, тостере, солнечных очках и многом другом. А какое изобретение изменило вашу жизнь?


Источник


Добавлено: 04.11.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 560 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Грудень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz