Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2011 » Жовтень » 28 » Кометы оказались источником воды для инопланетных океанов
15:36
Кометы оказались источником воды для инопланетных океанов

Ученые считают, что через несколько миллионов лет дискообразное облако межзвездной пыли и газа может трансформироваться в систему, похожую на нашу солнечную.

Анализ данных космического телескопа «Гершель» Европейского космического агентства позволил астрономам обнаружить следы воды в холодной части диска – именно там, где образуются кометы. Также было установлено, что вероятнее всего вода присутствует там в виде льда, покрывающего частицы пыли. По мнению ученых, данные результаты говорят о том, что состоящие из льда кометы вполне могут быть обычным делом для планетарных систем.

Предполагается, что в обнаруженном диске имеется такое количество воды, которым можно заполнить тысячи земных океанов.

Напомним, что в настоящее время ученые считают, что земные океаны являются результатом кометной бомбардировки нашей планеты, так как регион формирования планеты был относительно сухим, однако до этого момента данная теория не имела практического подтверждения.

В частности, соотношение изотопов дейтерия и протия во льде известных комет превышало земное как минимум в 2 раза.

Что касается воды в диске TW Гидры, то она отличается от земной. Дело в том, что при измерении соотношение изомеров H2O - параводы и ортоводы (в одном случае спины обоих атомов водорода в молекуле сонаправлены, а в другом - направлены противоположно) отличается от земного, а лед кометы «Хартли-2» имеет тот же химический состав, что и наши океаны.

По мнению астрономов, в прошлом похожее отношение было и в нашем протопланетном диске, однако со временем происходящее внутри диска перемешивание привело к формированию земного соотношения.

Напомним, что космический телескоп «Гершель» (англ. Herschel Space Observatory) представляет собой астрономический спутник, созданный ЕКА, запуск, которого состоялся 14 мая 2009 года с космодрома Куру с помощью ракеты-носителя «Ариан-5». Миссия названа в честь сэра Уильяма Гершеля, первого исследователя инфракрасного спектра.

Спутник находится на гелиоцентрической орбите в полутени Земли вблизи второй точки Лагранжа (L2) системы Земля – Солнце.

Отметим, что «Гершель» - это первая космическая обсерватория для полномасштабного изучения инфракрасного излучения в космосе. Телескоп с зеркалом диаметром 3,5 метра является самым крупным космическим телескопом, работающим в инфракрасном спектре, из когда-либо запущенных.

Зеркало аппарата выполнено из карбида кремния, благодаря чему вес телескопа составляет всего 3000 килограммов (телескоп из традиционных материалов весил бы около 1,5 тонны). Помимо этого, применение карбида кремния позволяет контролировать форму зеркала с точностью до 10 мкм.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 628 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Жовтень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz