Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2011 » Вересень » 25 » По Центавре «бегает» цыпленок
23:28
По Центавре «бегает» цыпленок
И вот сегодня - новое «полотно». В телескоп Южной европейской обсерватории (ESO) специалисты разглядели туманность IC 2944, которую тотчас окрестили «Бегущий цыпленок». Он «бежит» в созвездии Центавра. Туманность располагается на расстоянии 6,5 тысячи световых лет от Земли. Она представляет собой облако водорода диаметром 70 световых лет, внутри которого располагается большое количество молодых звезд. Именно их излучение и является источником свечения туманности, сообщает newsland.ru.

На фоне красноватого свечения видны так называемые глобулы (иногда их называют глобулами Бока). Это относительно темные и плотные скопления газа, хорошо заметные на фоне более яркой IC 2944. Считается, что они представляют собой плотные скопления газа.
Самая известная туманность - «Глаз Бога».
Самая известная туманность - «Глаз Бога».


В будущем такие образования либо рассасываются под воздействием космического ветра, либо, сжимаясь под воздействием собственной гравитации, приводят к рождению новых звезд. Глобулы в туманности IC 2944 были открыты Дэвидом Теккереем в 1950 году, а впервые сфотографированы телескопом «Хаббл» в 1999 году.

Почему эти туманности имеют столь необычную конфигурацию со сложной симметрией? Одну из гипотез изложил профессор Сунь Го из университета Тайваня.

Гипотеза Го состоит в том, что яркие участки планетарных туманностей – это самые разреженные их части. Благодаря низкой плотности, через эти участки туманности легко проходит ультрафиолетовое излучение, которое и заставляет присутствующий здесь газ ярко светиться благодаря ионизации и последующей рекомбинации атомов. А плотные участки планетарных туманностей не видны, потому что те же ультрафиолетовые фотоны там не в состоянии забраться внутрь газа хоть сколько-нибудь далеко и вызвать его заметное свечение. По мнению докотора Го, форму несимметричных туманностей определяют «дырки» в плотных облаках пыли и газа, которые могут окружать белый карлик. Через эти отверстия ультрафиолетовое излучение, как луч прожектора, проникает в расширяющуюся газовую оболочку и заставляет ее светиться, придавая туманностям самые разные формы.

Живут такие туманности по астрономическим меркам недолго – «всего» несколько десятков тысяч лет, при продолжительности жизни звезды-предка в несколько миллиардов лет. В настоящее время в нашей галактике известно около 1500 планетарных туманностей. Помимо привычных для звездочетов прошлого века «колец», «улиток» и «гантелей» сейчас, благодаря космическому телескопу Хаббл, известны объекты самых причудливых форм - «муравьи», «кошачьи глаза», «песочные часы» и даже «эскимосы».

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 726 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Вересень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz