Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2019 » Серпень » 27 » Компьютерная эволюция: долгий путь от прототипа компьютера до ноутбука
22:04
Компьютерная эволюция: долгий путь от прототипа компьютера до ноутбука

 

1933 год

 

Компьютерная эволюция: долгий путь от прототипа компьютера до ноутбука (10 фото)

Названный первым изобретателем компьютера, Чарльз Бэббидж придумал прототип того, что он назвал своим «Механизмом различий». При этом он установил два принципа, используемых сегодня в компьютерах: центральный процессор или процессор и память.

1949 год

 

Компьютерная эволюция: долгий путь от прототипа компьютера до ноутбука (10 фото)

Первые компьютеры были такими большими, что занимали целую комнату. На этой фотографии изображены ученые, работающие в области ракетостроения с помощью компьютера в Лаборатории летного движения им. Льюиса. Норберт Винер только что опубликовал книгу «Кибернетика», в которой тему «искусственного интеллекта» представил годом ранее.

1951

 

Компьютерная эволюция: долгий путь от прототипа компьютера до ноутбука (10 фото)

Первый коммерческий компьютер Univac был представлен и продан Бюро переписей США. Подобные модели компьютера за 29 000 фунтов продолжали использоваться главным образом вооруженными силами США и очень крупными (и прибыльными) коммунальными и страховыми компаниями. Компьютеры были настолько дорогими, что их могли себе позволить лишь немногие компании.

1966 год

Десятилетие 60-х годов принесло огромные изменения не только в сфере социальной справедливости, но и в сфере технологий. К концу 1960-х годов компьютеры все еще находились в бизнесе, а не дома, но они становились все меньше, и был введен экран для «мониторинга» компьютера и взаимодействия с ним. В тот момент это был действительно сумасшедший прогресс, который нас приведет к еще большим переменам.

1977 год

 

Компьютерная эволюция: долгий путь от прототипа компьютера до ноутбука (10 фото)

Компьютерные игры не становились предметом обсуждения до 70-х годов, и даже тогда они были довольно элементарными (вспомните Pong и Space Invaders). Впервые обычные дети смогли поиграть в игру на небольшом, относительно дешевом домашнем компьютере или, как видно здесь, в компьютерном магазине. Компьютеры стали достаточно маленькими и недорогими, чтобы их могли позволить себе семьи — и их рекламировали как незаменимые для всего, начиная от игр и заканчивая уплатой собственных подоходных налогов, но еще не для электронной почты. Электронная почта использовалась только несколькими компьютерными учеными в технологической компании Arpanet. В 1976 году королева Елизавета II стала первым главой государства, отправившим электронное письмо с использованием Arpanet. Несмотря на то, что она давно начала использовать электронную почту, Королева Елизавета II никогда не создавала учетную запись в социальной сети.

1987 год

 

Компьютерная эволюция: долгий путь от прототипа компьютера до ноутбука (10 фото)

Новый компьютер Macintosh II, показанный здесь председателем Apple Computer Джоном Скалли, был одним из первых, кто смог запустить программы, написанные для персональных компьютеров. Примерно в это же время язык разметки гипертекста (также известный как HTML) всплыл после своего первоначального появления в 60-х годах. Без этого не было бы ни «контента», ни гиперссылок, и, следовательно, у обычного человека не было бы возможности просматривать веб-страницы.

1997 год

 

Компьютерная эволюция: долгий путь от прототипа компьютера до ноутбука (10 фото)

С появлением веб-браузеров, таких как Netscape, в 90-х годах, компьютеры стали более интегрированными в повседневное использование. В этом десятилетии были запущены провайдеры интернет-услуг (ISP), такие как America Online (AOL) и Prodigy, два ранних провайдера, которые давали пользователям доступ к интернету и членство в различных интернет-объединениях для таких вещей, как новости, погода, игры и чаты, «доски объявлений», где люди могли общаться с другими членами. В некоторые школьные программы стали вводить компьютерные классы. Обратите внимание, что персональные компьютеры были очень медленными по сравнению с сегодняшним днем. Очевидно, что со временем медленный компьютер сильно ускорялся, из-за чего, собственно, мы имеем сейчас то, что имеем.

2001 год

 

Компьютерная эволюция: долгий путь от прототипа компьютера до ноутбука (10 фото)

В 2000-х годах компьютер впервые стал портативным. Уже не прикованные цепями к своим рабочим столам, люди могли взять с собой свою работу, как человек на этой фотографии, изображенный «работающим» на своем ноутбуке в жаркий день в лондонском Кенсингтон-Гарденс.

2018 год

 

Компьютерная эволюция: долгий путь от прототипа компьютера до ноутбука (10 фото)

Будущее здесь. Новый MacBook Air от Apple имеет сверхлегкий вес — всего 2,75 фунтов за 13-дюймовую модель. А благодаря технологии Bluetooth нам больше не нужен интернет-провайдер; мы можем подобрать беспроводную связь где угодно. Цветные экраны, и мы можем смотреть все наши любимые фильмы и телепередачи «по запросу» практически из любой точки мира. Мы не ждем определенного часа в определенный день недели, чтобы посмотреть наши любимые шоу. Компьютеры развиваются каждый день, и это далеко еще не предел. Будущее нам несет серьезные перемены в компьютерной технике, которые упростят использование до невозможности, но вместе с тем появится куча новых опций.

Заключение

 

Компьютерная эволюция: долгий путь от прототипа компьютера до ноутбука (10 фото)

Просмотрев краткую историю развития компьютера, сложно не поразиться гениальности человека. Мы смогли достигнуть сумасшедших вершин и теперь имеем доступ практически ко всему в мире. Это невероятно!

Источник

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 276 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Серпень 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz