Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2013 » Грудень » 22 » Первый частный марсоход разведает территорию для будущих колонистов Красной планеты
21:31
Первый частный марсоход разведает территорию для будущих колонистов Красной планеты

В соответствии с планом, специалисты Lockheed Martin сконструируют для Mars One посадочный модуль, а дочернее предприятие SSTL спроектирует спутник связи. Подробности роли SSTL в осуществлении частной миссии представители компании рассказали на пресс-конференции.

"Мы невероятно рады подписанию контракта с Lockheed Martin и SSTL. Постройка первого частного посадочного модуля и высадка его на поверхность планеты в 2018 году станет поистине историческим событием", — говорит сооснователь и исполнительный директор фонда Mars One Бас Лансдорп (Bas Lansdorp).

Наилучшее место для основания будущей марсианской колонии выберет ровер (иллюстрация Mars One).

В рамках масштабного проекта планируется отправлять на Красную планету по четыре человека каждые два года. Первые поселенцы должны ступить на поверхность Марса уже в 2022 году. Постепенно за несколько десятков лет колония должна разрастись и даже пополнится настоящими марсианами — людьми, рождёнными уже не на Земле, а на Красной планете.

Добавим, что фонд Mars One и компания Lockheed Martin уже имеют партнерские отношения: контракт подразумевает совместные работы по планированию беспилотных миссий для доставки полезных грузов. Первый такой полёт назначен на 2018 год, то есть на два года позже, чем планировалось изначально.

Инженеры Lockheed Martin имеют за плечами большой опыт конструирования космических аппаратов. К примеру, они принимали непосредственное участие в проектировании и постройке аппарата NASA "Феникс" (Phoenix), который искал водяной лёд под поверхностью марсианского северного полюса. К слову, именно эту свою разработку инженеры возьмут за основу при проектировании аппарата Mars One.

Колонисты Марса уже никогда не смогут вернуться на Землю (иллюстрация Mars One).

Уже сейчас известно, что первый частный исследовательский ровер будет оснащён роботизированной рукой для зачёрпывания почвы и видеокамерой для непрерывной съёмки.

Предложить свои идеи, чем можно дополнить аппарат, смогут университеты всего мира. В 2014 году представители Mars One запустят международный конкурс проектов. Победители получат возможность реализовать свои идеи и войти в историю как члены команды инженеров первого частного марсианского ровера.

Спутник, проектируемый учёными из SSTL, будет обращаться вокруг Марса синхронно с аппаратом и обеспечивать его связь с Землёй. Таким образом можно будет передавать различного рода данные, снимки и видеозаписи.

Несмотря на явную опасность, которая грозит будущим колонистам, желающих навсегда переселиться на Марс хоть отбавляй. Первый раунд приёма заявок завершился в августе 2013 года, и тогда уже о себе заявили 165 тысяч человек, готовых навсегда распрощаться с родной планетой и отправиться в путешествие в один конец. Всего отборочных туров будет четыре, и в ходе каждого авторы проекта выберут по одному участнику будущей экспедиции.

Сооснователь фонда Mars One Бас Лансдорп на пресс-конференции в Нью-Йорке (фото Mars One).

По предварительным оценкам экспертов, отправка первых колонистов обойдётся в $6 миллиардов (около 180 миллиардов рублей), а каждый последующий запуск — в $4 миллиарда (около 120 миллиардов рублей). Финансирование будет поступать от спонсоров и эксклюзивных партнёров. К тому же, недавно представители Mars One объявили о запуске марсианского реалити-шоу, целью которого будет частичное покрытие расходов.

Также на платформе IndieGoGo объявлен сбор средств через краудфандинг. Все, кто пожертвует деньги, будут иметь право голоса при принятии некоторых решений в ходе миссии. К примеру, голосовать за победителя-разработчика международного университетского конкурса инженерных и научных проектов.

Представители компаний Mars One и Lockheed Martin пишут в пресс-релизе, что заинтересованность частных предпринимателей в осуществлении исторических исследовательских миссий — это большой шаг в будущее. Также они пообещали держать в курсе всех новостей проекта.

 

Также по теме:
Билет в один конец: россияне могут стать первыми марсианами
Видео: На колонизацию Марса записались 200 тысяч человек
В 2022 году земляне улетят на Марс, чтобы основать новую расу
Исследовать Марс будет робот-змея
Компания Virgin Galactic объявила о новом космическом реалити-шоу
Голландцы собираются снимать реалити-шоу на Марсе


Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 548 | Додав: звезда | Теги: Новини космонавтики | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Грудень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz