Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Травень » 25 » Магнитные сопла: кусочек будущего
18:04
Магнитные сопла: кусочек будущего


Однако время от времени ученые откладывают решение этой ключевой задачи и рассматривают иные аспекты создания двигателей на «антитяге», расправляясь с различными деталями их возможной конструкции и использования. Занялись этим и физики Ронан Кини (Ronan Keane) и Вэй-Мин Чзан (Wei-Ming Zhang).

Стоит напомнить, что скорость, которую способна развивать ракета, зависит от скорости истечения газа, соотношения общей массы носителя к массе топлива и массы других факторов. Из них авторы рассмотрели только первый фактор: скорость, с которой частицы, порожденные аннигиляцией протонов с антипротонами, покидают «камеру сгорания». Процесс этот почти наверняка будет контролироваться магнитным полем, которое позволит направлять частицы в нужном направлении, сквозь сопло. В конечном итоге скорость истечения определяется первоначальным вектором скорости вылетающих частиц и особенностями конструкции сопла.

Ранее теоретические расчеты показали, что притом что соответствующие частицы сами по себе способны набирать 90% световой скорости и даже больше, «магнитные сопла» смогут достигать лишь 36% эффективности, что позволит разгонять частицы до примерно 30% скорости света. Это, конечно, впечатляет – но совсем непохоже на мечты, вдохновленные антиматерией.

Более точные результаты получены Кини и Чзаном с использованием новейшей программы GEANT4, и они вселяют больше надежд. Хотя оказалось, что полученные таким путем частицы могут развивать максимум около 80% скорости света, сами по себе сопла могут достигать большей эффективности, так что скорость истечения частиц из них способна подниматься до 70% световой.

Дальше – больше: судя по данным Кини и Чзана, для достижения этих показателей потребуется использовать магнитное поле в 12 Тл. Эта цифра достаточно велика, но она вполне достижима с технологиями уже сегодняшнего дня.

Разумеется, проблема получения антиматерии как топлива, остается. Однако если получать его слишком дорого, то почему б его не добывать? Существуют сведения о том, что в некотором отдалении наша планета окружена целым поясом античастиц («Много-много позитронов»), которые авторы предлагают улавливать и доставлять на Землю. Правда, они забывают, что в области с условным громким названием «пояс антипротонов» детекторы обнаружили за два года работы целых 28 античастиц, что в принципе не так уж и мало, но для ракет явно недостаточно.



Добавлено: 23.05.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 600 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Травень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz