Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Квітень » 28 » Британия начала строительство солнечного спутника
20:22
Британия начала строительство солнечного спутника

Это самый масштабный проект компании. Разработчики рассчитали даты так, чтобы завершение строительства спутника совпало с 55-й годовщиной британской работы на орбите. Двадцать шестого апреля 1962 года Великобритания стала одной из стран, ступивших в космическое пространство, с запуском спутника Ariel-1.

Директор ЕКА Альваро Хименес и руководитель компании Astrium Миранда Миллс заключили соглашение о начале осуществления проекта SolO, обменявшись рукопожатием в Лондонском музее науки, где выставлена модель Ariel-1.

После запуска, солнечный орбитальный аппарат отправится глубоко во внутреннюю Солнечную систему и пролетит на расстоянии в 42 млн км от Солнца. Эта беспрецедентная близость от звезды потребует, чтобы космический корабль был оснащен мощнейшим щитом.

«Высокая температура будет огромной проблемой, - говорит доктор Ральф Корди, глава отдела науки в британской Astrium. - Если корабль не будет достаточно защищен от воздействия высокой температуры, он разогреется до 500 градусов, что непереносимо для любой техники. Мы будем использовать очень плотный многослойный теплозащитный экран, чтобы снизить температуру в пределах космического корабля и его систем приблизительно до комнатной температуры, чтобы вся электроника могла работать в нормальном режиме».


Солнечный орбитальный аппарат будет защищать многослойный термоэкран (изображение bbc.co.uk)

Инструменты дистанционного зондирования SolO - камеры и телескопы - будут работать через щелевые отверстия, защищенные затворами, которые можно закрыть, когда не ведутся наблюдения.

Основная цель миссии - достичь понимания того, как Солнце влияет на свою среду, и особенно - как оно производит и ускоряет поток заряженных частиц, окружающих планеты Солнечной системы.

Этот солнечный ветер может быть очень сильным, и мощные выбросы на поверхности Солнца создают пертурбации ветра. Когда поток частиц достигает атмосферы Земли и других планет, это вызывает красивые «северные сияния».

«Миссия SolO позволит нам понять, как Солнце создает гелиосферу, которая может считаться атмосферой звезды, - объяснил физик доктор Луси Грин из университета Лондона. - Гелиосфера горячая, и она уходит в космос приблизительно на 17 млрд км. Мы не знаем, как она формируется и как меняется в зависимости от времени, но солнечный орбитальный аппарат проникнет действительно глубоко в эту атмосферу и попытается увидеть, откуда эта эмиссия берется на поверхности».

Чтобы взять образец солнечного ветра, солнечный орбитальный аппарат будет оснащен пятью инструментами.

Орбита исследования будет проходить высоко над поверхностями планет, таким образом, аппарат сможет отслеживать некоторые процессы на полюсах Солнца. И скорость SolO будет такой, что аппарат сможет вживую наблюдать за событиями и рассматривать особенности, которые до этого можно было изучать только с земных обсерваторий.

В ходе миссии ученые намереваются лучше понять причины того, что физики называют «космической погодой». Мощные штормы на Солнце, которые выбрасывают миллиарды тонн заряженных частиц в космос, могут серьезно влиять на электромагнитные поля на Земле, что приводит к сбоям в системах коммуникации и даже к повреждению линий электропередачи и поломке спутниковой электроники.

Ученые хотели бы иметь возможность предсказывать такие события заранее и с большей уверенностью.

Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 631 | Додав: звезда | Рейтинг: 4.0/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Квітень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz