Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Квітень » 26 » Поиском внеземного разума будут заниматься роботы
19:46
Поиском внеземного разума будут заниматься роботы

Если инопланетяне существуют, вероятно, они сталкиваются с теми же проблемами, что и мы – они должны сохранять собственные ресурсы, ограничены законами физики, хотя, возможно, они даже не стремятся встретить нас, считает Мэтьюс.

Он предполагает, что «только разрабатывая самореплицирующиеся автоматизированные космические аппараты и самоуправляющиеся коммуникационные системы, человек может эффективно исследовать пояс астероидов, не говоря о пределах Пояса Койпера, Облака Оорта и далее».

Мэтьюс предполагает, что любая инопланетная цивилизация должна идти по такому пути – отправлять в далекий космос роботов, а не живых существ. Это объясняет, по его мнению, почему программа SETI до сих пор не преуспела в достижении своих целей.


Радиотелескопы SETI (фото redorbit.com)

Отправлять сигналы в галактику – очень сложно и требует огромных ресурсов. Радиосигналы должны исходить во многих направлениях, и требуются серьезные затраты энергии, чтобы вести радиопередачу данных по всему доступному на сегодня пространству.

«Сегодняшние инфракрасные лазеры могут передавать сигналы по всей Солнечной системе, – сказал Мэтьюс. – Проблема, с точки зрения целей SETI, в том, что лучи точно направленные».

Двухточечные системы связи, использующие инфракрасную передачу сигналов, требуют меньше энергии, но сигналы направлены в какую-то определенную небольшую точку пространства. Если бы внеземные существа использовали такой способ связи с нами, мы никогда бы не заметили их сигналов.

Ученые предполагают, что туда, где исследование человеком невозможно (недоступно или опасно), можно отправить роботов не только на Земле, но и в космосе.


Галактика NGC 3949 находится на расстоянии 50 миллионов световых лет от Земли. Это член кластера из шести или семи десятков галактик, расположенных в направлении созвездия Большая Медведица. Это одна из самых крупных галактик этой группы. (изображение: NASA Image Государственного университета Пенсильвании)

Для минимизации стоимости Мэтьюс предлагает производить роботов-исследователей на Луне, чтобы использовать ресурсы и преимущество гравитации. «Самая дорогостоящая часть запуска какого-либо аппарата в космос – преодоление земной гравитации», - сказал Мэтьюс. Он отмечает, что технология для создания экзоботов уже существует, за исключением компактного источника энергии. Чтобы создать сеть автономных роботов, способных быстро общаться между собой и передавать информацию на Землю, аппараты должны иметь способность идентифицировать свое точное местоположение и определять время. Этого будет достаточно, чтобы роботы могли определить местоположение других машин и направлять туда информацию с помощью лазерного луча.

Первоначально экзоботы служили бы двум целям: сбор космического мусора и перманентное сканирование более 1200 околоземных астероидов, которые особенно опасны из-за возможности взаимодействия с Землей.

«Мы действительно должны запустить роботизированные транспортные средства, чтобы изучить эти астероиды, оценить уровень их опасности и разместить на их поверхности маяки для идентификации и отслеживания», - сказал Мэтьюс.

В идеале нужно создать сеть самореплицирующихся, автономных и способных к исследованию экзоботов, которая растянется по всей Солнечной системе, а затем и всей галактике. Экзоботы должны быть способны самостоятельно находить ресурсы для своего жизнеобеспечения. Сообщение между аппаратами и с Землей будет осуществляться с помощью инфракрасных лазеров со скоростью света.

Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 550 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Квітень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz