Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Січень » 21 » Галактики краснеют и умирают от голода
21:23
Галактики краснеют и умирают от голода

Версия сводилась к тому, что крупные эллиптические галактики возникают в результате слияния спиральных галактик. Одновременно обе они получают сверхмассивную центральную черную дыру. В процессе слияния в таких галактиках образуются новые газо-пылевые сгустки, в которых быстро начинают плодиться новые звезды – эти места астрономы называют "звездными взрывами" (starbursts). Пыль активно поглощается черной дырой, и чем массивнее она становится, тем быстрее разгоняются летящие к ней газо-пылевые струи и ярче начинают сиять ее окрестности. В итоге наступает момент, когда эти струи набирают такую энергию, что вырываются из гравитационных объятий черной дыры и покидают галактику. Очищаясь таким образом от пыли, галактика вместе с ней лишается способности рождать новые звезды. Голубые гиганты быстро умирают, а в галактике остаются только менее горячие, менее крупные, более красные звезды. Галактика краснеет и умирает. Фактически от голода.

Чтобы доказать эту версию, астрономам необходимо было поймать тот "краткий миг" в жизни галактики, когда вылетающие из нее газо-пылевые струи еще мощны, а образование звезд уже прекратилось.

Группа астрономов из Национальной астрономической обсерватории (США) под руководством доктора Кэрол Лонсдейл, воспользовавшись уже имеющимися радиокартами Вселенной, в частности, данными, полученными с помощью космического радиотелескопа WISE, нашла 26 дальних галактик, излучающих в инфрактрасном и радиодиапазоне. ALMA, самый большой радиотелескоп в мире, который уже назвали одним из самых грандиозных проектов в науке XXI столетия, позволил ученым сделать то, что раньше не удавалось – отделить излучение пыли, летящей к черной дыре, от излучения пыли, нагретой в местах "звездных взрывов". У половины выбранных галактик ALMA обнаружил очень слабый след "звездных взрывов", у остальных не обнаружил их вообще, тем самым подтвердив гипотезу о голодающих галактиках.

По материалам: rnd.cnews

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 631 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Січень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz