Ученые собираются провести опыт со столкновением двух протонов на скорости, близкой к скорости света, чтобы попытаться получить информацию о темной материи, которая занимает около 23%
вещества Вселенной. "У меня есть мечта. Я хочу увидеть первый луч света в темной Вселенной. Если это случится, то природа будет добра ко мне", — говорит по этому поводу Хойер.
Большой адронный коллайдер представляет собой 27-километровый кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы. Цель исследований — запустить пучки протонов в разные стороны, разогнать их до огромных скоростей, близких к световым, после чего часть из них столкнется между собой с энергией 14 тераэлектронвольт. С его помощью ученые надеются получить ответы на вопросы о том, как возникла Вселенная. В 2013 году коллайдер был остановлен для прохождения модернизации.
|