Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2019 » Вересень » 2 » ТОП-5 альтернативных источников энергии ближайшего будущего
19:19
ТОП-5 альтернативных источников энергии ближайшего будущего
 

Энергия человека

 

Здесь речь идет не о том, чтобы человек крутил педали, вырабатывая энергию. Во многих фантастических книгах и фильмах рассказывается о потенциальной энергии, которую может генерировать тело человека.

Существуют два способа получить энергию за счет человеческого тела. Один способ связан с движением, что связано с использованием кинетических устройств.

Второй способ связан с использованием тепла, которое генерируют человеческие тела.

Кинетические устройства обычно пассивны и генерируют электричество, по мере того как человек выполняет обычные движения — ходит, ест, дышит.

Кинетические генераторы уже используются в различных устройствах, включая наручные часы, слуховые аппараты, кардиостимуляторы, а также в ряде прототипов смартфонов.

Эксперты прогнозируют, что кинетические генераторы смогут стать настолько мощными, что будут использоваться для зарядки мобильных телефонов или даже ноутбуков.

Второй способ связан с улавливанием тепла от тела человека с помощью биотермальных устройств. Подобные устройства уже существуют в небольшом количестве и используются для питания энергией кардиостимуляторов. Важным плюсом подобных устройств является то, что для их работы не нужно движение.

Энергия звука

 

Если вы когда-то были на рок-концерте, то вы, конечно, в курсе, какой там мощный, оглушительный звук.

Ученые нашли возможность улавливать энергию звука и перенаправлять ее на генерирующие устройства.

Раз звуковые колонки могут конвертировать электричество в звук, то пьезоэлектрические сенсоры могут делать прямо противоположное.

Уже даже существуют прототипы мобильных телефонов, которые могут сами себя подзаряжать энергией, если человек просто говорит (или кричит) в микрофон.

В мире существует множество концептов, которые используют энергию звука для электрогенерации, однако большинство этих концептов так и не получили широкого применения.

Однако существует концепт, которые, по мнению ученых, имеет все шансы получить широкое использование. Это устройство использует «барабан», который двигает воздух внутрь и наружу из камеры, по мере того как он вибрирует. Движение воздуха проходит через турбину, которая генерирует электричество.

Вероятно, однажды в мире появятся «звуковые фермы», которые будут использовать наш шумный мир для электрогенерации и получать столь же широкое распространение, как и ветряные фермы.

Энергия дождя

 

Это еще один концепт с использованием пьезоэлектрических сенсоров, чтобы конвертировать энергию дождевых капель в электроэнергию.

Можно себе представить, что установка подобных устройств на крышах домов может привести к тому, что людям не нужно будет электричество от электросетей во время дождя.

Более того, если соединить такие устройства с солнечными батареями, то это позволит существенно сократить потребление электроэнергии из сети при любой погоде.

Недавние исследования в этой области показали, что энергия дождя может питать небольшие устройства, которые мы используем в повседневной жизни.

Если повысится эффективность таких устройств, то энергия дождя получит более широкое применение.

Энергия мочи

 

Да, существуют и такие устройства! Согласно данным Royal Society of Chemistry ученые из pistol Robotics Laboratory создали микробиологический топливный элемент (MFC), способный генерировать электричество из мочи. Во время экспериментов всего 25 мл мочи генерировали 0.25mA электричества в течение трех дней.

Конечно, вряд ли такой способ подойдет для того, чтобы снабжать энергией компьютер. Однако стоит подумать о том, что это один из самых доступных способов, учитывая тот факт, что каждый человек может использовать мочу для электрогенерации.

Энергия дорожного покрытия

 

Если соединить геотермальную энергию и энергию тепла городского дорожного покрытия, то получится новый источник энергии. В обычной городской среде температуры зачастую поднимаются очень высоко, что связано с тем, что дороги покрыты асфальтом и бетоном.

Эти материалы способны удерживать большие объемы тепла. Особенно это заметно, если города расположены в южных широтах, где температуры днем поднимаются очень высоко, так что практически на улице прямо на дороге можно сварить яйцо.

Более того, известны случаи, когда люди пытались переходить такие дороги без обуви и были госпитализированы с ожогами.

Концепт электрогенерации в этом случае очень простой. Прямо под дорожным покрытием располагается система труб, внутри которых находится жидкость.

Жидкость нагревается и закачивается в теплообменник, расположенный рядом с электростанцией.

Это тепло можно использовать для генерации пара, который вращает турбины.

Или же тепло может использоваться напрямую вместо ставших уже традиционными ветряной и солнечной энергии.

Еще один способ связан с тем, что циркуляция, которую вызывает нагревание воды, вращает турбины напрямую.

Источник

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 252 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Вересень 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz