Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2019 » Березень » 17 » Самые значимые научные открытия XXI века
19:15
Самые значимые научные открытия XXI века

 

Одним из наиболее громких и выдающихся открытий последних лет стало наличие воды на Марсе. Долгое время ученые со всего мира были уверены, что Марс - пустая, строгая и непригодная для жизни планета. В то же время члены NASA и ЕКА продолжали покорять неприступного красного гиганта, пытаясь разгадать, какие же тайны в себе храните космическое тело. Благодаря аппарату

Phoenix, который еще в 2008 году обнаружил уникальный "белый порошок" на Марсе, экспертам и удалось выяснить, что на планете имеется водяной лед. Кроме того, ученые уверены, что ранее на планете также были океаны и моря и последние исследования, проведенные в 2015 году, только подтверждают данную теорию. Специалисты предполагают, что ранее на Марсе была жизнь подобная той, которая сейчас наблюдается на Земле.

 

Самые значимые научные открытия XXI века

Еще одним весьма значимым открытием XXI века безусловно можно считать возможность управления протезом посредством сигналов головного мозга. Данное достаточно существенное достижение было зафиксировано еще в 2001 году, хотя попытки воздействовать на протез благодаря импульсам, поступающим из мозга, предпринимались и ранее. Первые исследования проводились на мышах, но в начале XXI века Пьерпаоло Петрузиелло смог управлять биомеханической рукой с помощью четкого целенаправленного сигнала головного мозга. Данная рука имела соединения и связь непосредственно с электродами и нервными проволоками ученого. Благодаря силе мысли эксперт мог без особого труда управлять протезом, выполняя при этом большое количество функций. Это стало существенным толчком для развития данной сферы и сейчас протезы доставляют носителю минимум дискомфорта при максимуме функциональности.

 

Самые значимые научные открытия XXI века

Достижением текущего 2016 года стало открытие научным миром гравитационных волн, о которых десятки лет назад с восторгом говорил Альберт Эйнштейн. Впервые о прорыве стало известно только 11 февраля, хотя уже ранее эксперты были почти уверены в верности своих предположений. Фактически, открытие являлось неоспоримым подтверждением теории относительности, предложенной Эйнштейном почти сотню лет назад. Оказывается, что практически любая материя, которая успешно движется с ускорением, способна регулярно испускать так называемые уникальные гравитационные волны. Данный исторический прорыв способен, как уверены специалисты, открыть перед миром новые ранее неизвестные грани Вселенной.

 

Самые значимые научные открытия XXI века

Следующим весьма выдающимся и несколько настораживающим открытием XXI века стало быстрое таяние ледников. Вопреки всем прогнозам экспертов скорость таяние крупных ледников в течение последних лет существенно выросла. Более того, этот процесс ускоряется с каждым годом, что представляет собой весьма значительную угрозу для прибрежных регионов, поскольку уровень воды в мировом океане стремительно увеличивается и целые города могут быть затоплены.

 

Самые значимые научные открытия XXI века

Одним из наиболее "свежих", но не менее важных научных открытий в области истории, о котором стало известно накануне, является обнаружение двух тайных комнат в гробнице Татунхамона. Во время работы археологи использовали специальные радиолокационные установки, которые объединяют в себе методы измерения координат и определения свойств целого ряда объектов с помощью радиоволн. Как считают эксперты, ранее гробница, в которой возлежал Татунхамон, была предназначена для Нефертити, но из-за ранней смерти его похоронили именно здесь.

 

Самые значимые научные открытия XXI века

В ходе исследований и экспериментов на лабораторных мышах ученым в 2015 году фактически удалось обнаружить своеобразный эликсир молодости. Суть данного достижения заключается в обнаружении удивительной особенности - при переливании крови молодого человека в тело более пожилого в организме последнего происходят некие метаморфозы. Предположительно, в молодой крови есть фактор под названием GDF11, который фактически способен омолаживать сердце, существенно увеличивать мускульную силу и провоцировать рост нейронов непосредственно в мозгу.

 

Самые значимые научные открытия XXI века

Очередное глобальное достижение человечества с начала XXI века - открытие десятков экзопланет. После исследования Солнечной системы астронавты решили покорить новые горизонты и двинуться дальше - за пределы знакомого нам пространства. Благодаря сверхмощным телескопам ученым удалось найти множество уникальных экзопланет на которых, теоретически, вполне могла бы существовать полноценная жизнь, как и на Земле. Подобные открытия могут быть свидетельством того, что мы далеко не единственные живые существа во Вселенной.

 

Самые значимые научные открытия XXI века

До сих пор, несмотря на прогресс и постоянное совершенствование медицины, рак продолжает оставаться одним из самых страшных недугов, уносящих миллионы жизней. Совсем недавно ученым из Калифорнийского университета удалось обнаружить уникальные свойства артемизинина или полыни. Как оказалось, данное растение крайне эффективно при борьбе с раком легких, поскольку способно всего за 16 часов успешно уничтожить порядка 98% раковых клеток. Это огромный шаг вперед, который позволит в ближайшее время найти новые уникальные методы борьбы с недугом.

 

Самые значимые научные открытия XXI века

В дополнение к вышеуказанным открытиям ученым также удалось добиться получения стволовых клеток путем этического применения. Эксперты сразу из нескольких крупных университетов практически в одно время сумели весьма успешно получить из зрелых клеток кожи взрослого человека полноценные стволовые эмбриональные клетки. Это позволит выращивать индивидуальные органы для человеческого организма, которые не будут отвергаться после пересадки.

 

Самые значимые научные открытия XXI века

Еще одно впечатляющее событие XXI века - подтверждение факта существования так называемой темной материи, из которой состоит значительная часть Вселенной. Ученые сумели взвесить имеющийся в скоплении Пуля газ и доказать, что нас окружает нечто загадочное и уникальное. Правда, до сих пор неясно, что же на самом деле представляет собой темная материя и на что она способна. Ее обнаружение, уверены эксперты, полностью перевернет наше представление о мире. 

Источник

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 216 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Березень 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz