Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2017 » Лютий » 26

Найден металл, который пропускает электрический ток без производства тепла.
Иллюстрация Junqiao Wu/Berkeley Lab.

3 февраля 2017  Евгения Ефимова

Недавно исследователи из США сообщили об открытии металла, который проводит электричество и при этом практически не проводит тепло – невероятно полезное свойство, которое совершенно не соответствует сложившемуся представлению о том, как работают проводники.

Существование такого свойства у металла противоречит закону Видемана-Франца, который гласит, что хорошие проводники электричества также будут пропорционально хорошими проводниками тепла. Например, по этой причине моторы или различные электрические бытовые приборы нагреваются при их регулярном использовании и их необходимо охлаждать.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 388 | Додав: звезда | Дата: 26.02.2017 | Коментарі (0)

Технология GraphAir – не только простая и безопасная, но ещё и дешёвая, что сделает материал будущего более доступным.
Фото CSIRO.

2 февраля 2017  Юлия Воробьёва

Революционный материал графен для современных учёных – всё равно что философский камень для средневековых алхимиков. Этот чудо-материал уже помог сделать не одно открытие, и, как ожидается, впереди их будет тоже немало.

Недавно выяснилось, что один из самых востребованных сегодня материалов можно получить из обычного растительного масла. Правда, не из любого.

Новый метод добычи пригодного для использования в микроэлектронике графена изобрели учёные из Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) в сотрудничестве с инженерами Сиднейского университета, университета технологий Сиднея и Квинслендского технологического университета.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 338 | Додав: звезда | Дата: 26.02.2017 | Коментарі (0)

Исследователи намерены закончить создание маленького прототипа квантового компьютера в течение двух лет.
Фото Ion Quantum Technology Group/University of Sussex.

2 февраля 2017  Евгения Ефимова

Создание огромного функционирующего квантового компьютера – это своего рода святой Грааль в физике. Такой компьютер, впервые теоретически предсказанный в 1982 году лауреатом Нобелевской премии физикомРичардом Фейнманом, будет использовать странные для обычного макромира и почти магические свойства квантовых частиц. Цель создания – выполнение вычислений в несколько миллиардов раз быстрее, чем на любом из самых мощных суперкомпьютеров, имеющихся на сегодняшний день.

И недавно международная команда учёных, возглавляемая специалистами Сассекского университета (University of Sussex), опубликовала своего рода декларацию о намерениях, в которой описывается первый в мире общедоступный проект по строительству огромного квантового компьютера.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 430 | Додав: звезда | Дата: 26.02.2017 | Коментарі (0)

Между двумя алмазными наковальнями при экстремальной температуре и давлении физики, возможно, получили образец стабильного металлического водорода.
Иллюстрация R. Dias, IF Silvera.

30 января 2017  Дарья Загорская

Учёные из Гарвардского университета стали виновниками крупного научного переполоха, сообщив о получении стабильного образца металлического водорода. Результаты нового исследования вызывают много вопросов, но, если учёным мужам удастся получить их подтверждение, открытие будет иметь огромное значение для человечества.

В 1935 году физики-теоретики впервые предсказали возможность перехода химического элемента водорода в металлическое состояние при давлении 25 гигапаскалей (такого рода значения характерны для недр планет). Однако дальнейшие расчёты и многочисленные эксперименты по сжатию газа показали, что условия, необходимые для образования самого редкого металла во Вселенной, должны быть гораздо более экстремальными.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 395 | Додав: звезда | Дата: 26.02.2017 | Коментарі (0)

Новая камера снимает 100 миллиардов кадров в секунду "на одном дыхании".
Иллюстрация Jinyang Liang, Lihong V. Wang.

23 января 2017  Евгения Ефимова

Самолёты, летающие на сверхзвуковых скоростях, создают конусообразную звуковую ударную волну. Примерно таким же образом импульсы света могут оставлять позади себя конусообразные "следы". И недавно учёные впервые сняли на видео подобное явление с помощью высокоскоростной камеры.

По мнению специалистов, новая технология, которая использовалась для этого открытия, в один прекрасный день может позволить учёным увидеть возбуждение (активацию) нейронов и таким образом получить изображение активности в головном мозге в режиме реального времени.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 378 | Додав: звезда | Дата: 26.02.2017 | Коментарі (0)

Впервые получены доказательства наличия у графена естественной сверхпроводимости.
Иллюстрация Colin Jeffrey/New Atlas.

23 января 2017  Дарья Загорская

С того момента как в 2004 году физики Андрей Гейм и Константин Новоселов впервые получили графен, учёные нашли уникальному материалу множество применений (хотя пока и не слишком масштабных). Сегодня из графена создают самые тонкие лампыгибкие дисплеи и покрытие против ржавчины, а трёхмерные структуры на его основе должны превзойти по прочности сталь. В будущем этот материал, представляющий собой одномерный слой из атомов углерода, может произвести настоящую революцию в медицине и электронике.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 331 | Додав: звезда | Дата: 26.02.2017 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Лютий 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz