Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2017 » Червень » 16

В будущем квантовые спутники, передающие на землю запутанные пары фотонов, могут стать основой самых защищённых коммуникационных сетей.
Фото Wikimedia Commons.

16 июня 2017  Дарья Загорская

Год назад Китай снарядил на орбиту первый в мире спутник квантовой связи. Наконец, амбициозный эксперимент дал первые результаты. Физики из Поднебесной отправили запутанные фотоны на две наземные станции, расположенные на расстоянии 1203 километров друг от друга, и тем самым побили рекорд дальности для состояния квантовой запутанности.

Специалисты считают, что результаты исследования являются огромным шагом на пути к созданию сверхзащищённых коммуникаций. В их основе лежит возможность обмена запутанными фотонами между пользователями, находящимися далеко друг от друга. Напомним, что в парах, связанных странным взаимодействием, изменение свойств одной частицы мгновенно меняет состояние другой, даже если они находятся далеко друг от друга.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 331 | Додав: звезда | Дата: 16.06.2017 | Коментарі (0)

Трийодид хрома теряет свои необычные свойства, если оторвать не один, а сразу два слоя его молекул, но сохраняет их при наличии трёх и более слоёв.
Иллюстрация Efren Navarro-Moratalla.

9 июня 2017

Американские учёные создали первый магнит из абсолютно плоского и двухмерного материала, получив аналог графена из соединения хрома и йода. 

"Двухмерные магниты являются крайне интересными сами по себе, так как они позволяют очень чётко и точно менять магнитные свойства их отдельных частей. Но ещё интереснее выглядит комбинация из нескольких различных слоёв подобного рода. В таком случае внутри в них могут возникать экзотические явления, которые мы никогда раньше не видели", — рассказывает Сяодун Сюй (Xiaodong Xu) из университета Вашингтона в Сиэтле (США)

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 372 | Додав: звезда | Дата: 16.06.2017 | Коментарі (0)

Вращающиеся чёрные дыры.
Иллюстрация LSC/Sonoma State University/Aurore Simonnet.

2 июня 2017 

Гравитационный сигнал был зафиксирован на двух детекторах LIGO в США.

Особенность слившейся пары чёрных дыр, зарегистрированной LIGO в третий раз, заключается в том, что по крайней мере у одной чёрной дыры собственный момент вращения (спин) не совпадает по направлению с полным моментом орбитального движения пары. Всё это говорит в пользу гипотезы, что объекты, составляющие пару, образовались далеко друг от друга.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 353 | Додав: звезда | Дата: 16.06.2017 | Коментарі (0)

Рентгеновский лазер неожиданно создал миниатюрную копию чёрной дыры из атома йода.
Иллюстрация DESY/Science Communication Lab.

2 июня 2017   Дарья Загорская

Когда учёные из Национальной ускорительной лаборатории SLAC планировали эксперимент с самым мощным в мире лазером (LCLS), они совершенно не ожидали, что в результате им удастся создать миниатюрную копию чёрной дыры.

Установка, известная под названием Линейный источник когерентного света LCLS, производит жёсткое рентгеновское излучение с длиной волны от 0,13 до 6,2 нанометров, что сопоставимо с размерами многих атомов. Система генерирует сверхкороткие импульсы с энергией, способной прорезать сталь. С их помощью можно получать невероятно чёткие изображения мельчайших бактерий, вирусов, а также отдельных молекул и атомов, сделанные за мгновение до того, как микрообъекты буквально взрываются под действием луча.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 388 | Додав: звезда | Дата: 16.06.2017 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Червень 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz