Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2017 » Червень » 1 » Инженеры воссоздали уникальную ударопрочную структуру морских раковин
00:38
Инженеры воссоздали уникальную ударопрочную структуру морских раковин

Источником вдохновения для инженеров стали раковины, которые в английском языке объединены общим названием "conch". Они закручены по спирали и имеют выдающийся завиток в верхней части, при этом перламутровый слой у них отсутствует. Такими раковинами обладают стромбиды, рапаны и некоторые другие брюхоногие моллюски. Они жёстче перламутровых как минимум в десять раз.

Описанные раковины имеют уникальную трёхуровневую структуру, причём волокна в слоях расположены по-разному. В итоге образуется зигзагообразная матрица, которая защищает оболочку от распространения любых микротрещин. Но даже после того, как тайна прочности раковин была раскрыта, исследователям не удавалось воссоздать нечто подобное в искусственном материале. Решением стала новая технология трёхмерной печати.

Перед командой также стояла ещё одна важная проблема – структура нового материала должна быть контролируемой. Это необходимо для получения на выходе продукта с чётко заданными свойствами, а не случайными, которые потом будет невозможно воспроизвести. Поэтому в качестве основы были взяты композитные материалы, а не природные.

Все разработанные прототипы проходили проверку на ударную вязкость. Этот показатель используется для оценки того, насколько быстро материал поглощает механическую энергию под действием ударной нагрузки. В ходе экспериментов образцы, которые повторяют не только структуру природного аналога, но и его геометрию, на 85% лучше противостояли распространению трещин, чем основной материал в чистом виде.

В пресс-релизе MIT ведущий автор исследования Грейс Гу (Grace Gu) отмечает, что полученное сочетание прочности и ударной вязкости материала как нельзя лучше подходит для создания защитных шлемов, бронежилетов и других аналогичных предметов. А технология трёхмерной печати позволит изготавливать их индивидуально для каждого человека.

Результаты работы были описаны в статье, которая опубликована в журнале Advanced Materials.

Напомним, что ранее при разработке сверхпрочных композитных материалов вдохновением служили и "кулаки" рака-богомола, а в качестве составляющих для брони предлагалось использовать металлическую пенуграфен и некоторые другие.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 392 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Червень 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz