Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2017 » Березень » 8 » Цветы-киборги: инженеры превратили розу в накопитель энергии
12:49
Цветы-киборги: инженеры превратили розу в накопитель энергии

В 2015 году та же команда создала первую бионическую розу с электронной "начинкой", внедрив в растение совместимые с биологическими тканями проводящие материалы. Тогда исследователи поместили срезанные розы в раствор проводящего и нетоксичного для растений полимера PEDOT, который используется при изготовлении печатной электроники. Из-за капиллярного эффекта полимер поднимался вверх по сосудистой ткани розы – ксилеме. В ней вещество фактически создавало микропровода длиной до десяти сантиметров.

Затем к этим "проводам" инженеры присоединили золотые преобразователи, также покрытые PEDOT, таким образом создав отдельные транзисторы и простую цифровую схему. При этом по характеристикам такое устройство не уступало обычным печатным схемам на основе PEDOT.

Аналогичный эксперимент удался и с живыми (несрезанными) цветами. В дальнейшие планы команды входило создание живых аккумуляторов, и вот теперь шведские учёные заявили, что им это удалось.

По словам специалистов, на следующем этапе они усовершенствовали полимер. Теперь новый жидкий проводник под названием ETE-S способен распределяться не только внутри стебля, но и по всему растению, причём он полимеризуется внутри розы без какого-либо воздействия извне.

Проводимость у нового полимера в разы выше, отмечают авторы. "Мы смогли зарядить розы неоднократно, сотни раз без каких-либо потерь производительности устройства. Уровни накопления энергии достигали той же отметки, что в суперконденсаторах", — рассказала соавтор исследования Элени Ставриниду (Eleni Stavrinidou).

"Несколько лет назад мы показали, что можно создавать электронные растения, а теперь мы продемонстрировали их практическое применение. Мы не только показали, что подобное накопление энергии возможно, но и что мы можем поставлять системы с отличной производительностью", — добавляет один из авторов работы Магнус Берггрен (Magnus Berggren).

Как отмечают авторы, систему потенциально можно использовать для обеспечения энергией ионных насосов и различных типов датчиков. Но, пожалуй, самая захватывающая возможность — это использовать энергию фотосинтеза, чтобы превратить растения в "зелёный" (во всех смыслах) альтернативный источник энергии.

Впрочем, для начала команда планирует добиться той же производительности системы в живом, а не срезанном растении. В будущем это откроет огромные перспективы для сельского хозяйства. Как справедливо заметил в 2015 году английский инженер Эндрю Адамацкий (Andrew Adamatzky), возможно, выращивать в своих садах "растительные компьютеры" скоро станет обычным делом.

Подробнее о создании "розы-киборга" рассказывает научная статья, опубликованная в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 376 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Березень 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz