Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2016 » Листопад » 17 » Дверь в неизведанный мир: объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике
00:19
Дверь в неизведанный мир: объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике
Благодаря новаторским работам физиков, которые проводились в 70-е годы прошлого века, сегодня ведутся работы по поиску новых, экзотических фаз материи. Многие исследователи надеются, что подобные работы в будущем пригодятся исследователям, работающим в науках о материалах и с электроникой. Определённые надежды также связываются с квантовыми компьютерами и для их разработки знания, полученные Таулесом, Костерлицем и Хэлдэйном, также очень важны.

Использование топологических концепций в физике всеми трёмя лауреатами было решающим моментом в их открытиях. Поясним. Топология – это раздел математики, занимающийся изучением свойств фигур (или пространств), которые сохраняются при непрерывных деформациях, таких, например, как растяжение, сжатие или изгиб. В этом разделе не рассматриваются метрические свойства объектов (например, расстояние между парой точек). Более важным для топологии являются понятия гомеоморфизма и гомотопии – можно сказать, что это типы деформации, происходящие без разрывов и склеиваний.

Иными словами, топология описывает свойства, которые остаются неизменными, когда объект растянут, перекручен и деформирован, но не когда он разорван. Например, исходя из понятий топологии, сфера и чашка относятся к одной и той же категории, поскольку шарообразный кусок глины можно превратить в чашку (смотри рисунок ниже). Однако бублик с дыркой посередине и кофейная чашка с отверстием в ручке принадлежат уже к другой категории — они также могут быть модифицированы друг в друга.

Таким образом, топологические объекты в зависимости от категории могут содержать одно отверстие или сразу несколько, но их число всегда должно быть целым. Это важно, мы вернёмся к этому чуть позже.

Именно этот вывод оказался полезным в описании поведения электропроводимости при квантовом эффекте Холла.

Используя топологию в качестве инструмента, учёным удалось поразить коллег-экспертов. В начале 1970-х годов Костерлиц и Таулес "свергли" тогдашнюю теорию, согласно которой, сверхпроводимость и сверхтекучесть не могут возникнуть в тонких слоях. Учёные продемонстрировали, что сверхпроводимость может существовать при низких температурах и также объяснили фазовый переход, который заставляет сверхпроводимость исчезать при высоких температурах.

В 1980-х годах Таулес смог объяснить происходящее в очень тонких электропроводящих слоях (то есть в двумерных материалах), в которых проводимость изменялась как целочисленные значения. Он показал, что целочислительность была топологической по своей природе. И примерно в то же время Хэлдэйн обнаружил, как топологические понятия могут быть использованы для понимания свойств образующихся в материале цепочек из маленьких "магнитов".

Сегодня мир знает о многих топологических фазах, не только в тонких слоях, но и также в обыкновенных объёмных, или трёхмерных, материалах. В последние десятилетия интерес к этой области исследований физики конденсированного состояния сильно возрос, во многом из-за надежды, что топологические материалы могут оказаться полезными для созданияэлектроники и сверхпроводников нового поколения.

Ещё одна область исследований, которая стала пользоваться популярностью, благодаря теоретическим изысканиям нобелевских лауреатов —топологические изоляторы. Эти материалы не проводят электрический ток в своем объёме, только в тонком слое у поверхности. Считается, что такие необычные материалы могут использоваться в квантовых компьютерах как носители информации. Интересно то, что сначала их существование было доказано опять же в теории, и только потом они были обнаружены в реальных экспериментах.

Добавим, что в 2015 году Нобелевскую премию по физике получили Такааки Кадзита из Японии и Артур Макдональд из Канады, которые открыли осцилляции нейтрино, свидетельствующие о наличии у них массы.

Вчера также было объявлено имя нобелевского лауреата по медицине и физиологии, объяснившего природу всеобщего "самоедства".

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 351 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Листопад 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz