Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2016 » Жовтень » 2 » Физики совершили новый прорыв в квантовой телепортации
01:22
Физики совершили новый прорыв в квантовой телепортации
Недавно российские физики доказали, что квантовая телепортация может иметь двусторонний характер. Новый прорыв в этой области совершили учёные из Канады и Китая: две независимых группы показали, что квантовая телепортация возможна на расстояние более 10 километров, и это стало новым мировым рекордом.

Исследования проводились в китайском городе Хэфэй и канадском Калгари. Причём физики практически одновременно заявили о том, что им удалось совершить квантовую телепортацию не в лабораторных условиях, а с использованием обычного городского оптоволокна (правда, никакой мешающей дополнительной информации по нему во время экспериментов не передавалось).

Напомним, что отправителя и получателя в квантовой коммуникации называют, соответственно, Алиса и Боб. Они обладают двумя частицами, "запутанными" между собой на квантовом уровне. В стандартной процедуре Алиса проводит измерение состояния первой своей "запутанной" частицы и по классическому каналу связи передаёт эту информацию Бобу. Измерение Алисы изменяет состояние частицы из "запутанной" пары на стороне Боба. Но Боб может реконструировать исходное неизвестное квантовое состояние частицы на своей стороне, используя, в том числе, результаты измерения, полученные от Алисы по классическому каналу связи.

В новом исследовании к паре Алиса-Боб физики добавили промежуточное звено под названием "Чарли", и самые сложные и дорогие компоненты, производящие все замеры и требующие охлаждения до почти абсолютного ноля, перенесли внутрь этого "посредника". В итоге учёными была продемонстрирована телепортация на расстояние более 10 километров.

Основная разница между экспериментами заключается в том, что команда Цзянь-Вэй Паня (Jian-Wei Pan) использовала квантовые биты, а их канадские коллеги под руководством Вольфганга Титтеля (Wolfgang Tittel) — запутанные пары фотонов. Дело в том, что цели у исследований изначально были разными: учёные Хэфэя планируют использовать результаты исследования для усовершенствования квантовых компьютеров, а физики из Калгари – для разработки новых систем квантового шифрования.

Квантовая трансляция в китайском Хэфее: Чарли является транслятором, Алиса – пользователем, а Боб – центральным процессором. Алиса подключена к Чарли оптическим волокном длиной 15,7 километра, между Бобом и Чарли – 14,7 километра. Квантовые сигналы передаются в оптоволокне, обозначенном сплошной линией, классические сигналы – в другом оптоволокне, изображённом пунктирной линией.

Впрочем, пока ни одна из технологий не может применяться на практике: "телепортатор" китайских учёных способен передавать не более двух кубитов в час, а канадцы, хотя и добились передачи около 17 связанных фотонов в минуту, столкнулись с серьёзными ограничениями при практическом применении своей разработки.

По словам физиков, ситуация улучшится только по мере создания более надёжных и "чистых" однофотонных излучателей и приёмников, которые позволят повысить скорость передачи частиц. К перемещению людей, как в "Звёздном пути", нас это вряд ли приблизит, шутят учёные, зато мы станем на шаг ближе к эре квантового интернета и сверхнадёжного квантового шифрования.

Обе статьи научных групп Канады и Китая опубликованы в журнале Nature Photonics: первая и вторая.

Напомним также, что в 2012 году международная команда физиков установила рекорд, осуществив квантовую телепортацию между двумя островами Канарского архипелага на расстояние 143 километра. Правда, тогда они осуществляли передачу прямо через атмосферу.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 415 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Жовтень 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz