Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2016 » Липень » 10 » Эксперимент показал, обладает ли человек чувством магнитного поля
17:40
Эксперимент показал, обладает ли человек чувством магнитного поля
На этом собрании Джо Киршвинк (Joe Kirschvink) из Калифорнийского технологического института в Пасадине объявил, что эксперимент, который он провёл совместно со своими коллегами, продемонстрировал воспроизводимые изменения в мозговых волнах добровольцев, которые сидели в комнате с управляемыми магнитными полями.

Иными словами, учёный (пока только по его словам) доказал, что человек обладает чувством магнитного поля.

Ранее учёные уже обнаруживали, что животные действительно обладают некими магнитными датчиками (или магнитным чувством) и реагируют на магнитное поле Земли.

Так, птицы в полёте используют магнитное поле Земли, по крайней мере, частично для ориентации на местности (погода не всегда бывает солнечной и ясной). Список примеров довольно обширен, но есть одна проблема – никто не может понять, как работает "магнитное чувство".

Некоторые учёные считают, что в его основе железосодержащий минерал магнетит. Другие полагают, что в процессе задействован криптохром ― белок сетчатки.

Магнетит встречается в клювах птиц, в головах рыб и даже в человеческом мозге, как исследователь Киршвинк сообщал ещё в 1992 году, и он крайне чувствителен к магнитным полям.

В результате, считает Киршвинк и его сторонники, магнетит может дать понять животному не только, в какую сторону оно движется (что-то вроде компаса), но и где оно находится.

"Компас не может объяснить, как морская черепаха может мигрировать через весь океан и затем вернуться на тот же, определённый, участок пляжа, откуда начала свой путь", — говорит нейробиолог Кеннет Ломанн (Kenneth Lohmann) из Уни­вер­си­тета Се­вер­ной Ка­ро­ли­ны в Ча­пел-Хилл.

По словам исследователя, "чувство компаса" вполне достаточно для животного, чтобы выяснить широту, основываясь на изменениях в наклоне линий магнитного поля. Но этого недостаточно для "измерения" долготы: оно требует обнаружения тонких изменений в напряжённости поля от места к месту – некая дополнительная "карта", которую может предоставить магнетит, говорит Ломанн.

Другие учёные придерживаются теории о криптохроме. Криптохромы расположены в чувствительных к ультрафиолету и синему свету колбочках фоторецепторов и реагируют на магнитное поле только в том случае, если одновременно на них воздействует свет.

Так как криптохром присутствует и в организме человека, то некоторые специалисты считают, что и люди обладают "магнитным" чувством. Киршвинк посчитал, что в этом нужно разобраться тщательнее.

Он и его исследовательская группа построили клетку Фарадея (заземлённую клетку, выполненную из материала с хорошей проводимостью). В это особое пространство можно было поместить одного человека. У каждого испытуемого, сидящего в кресле в этой "комнатке", аппаратура снимала электроэнцефалограмму, а именно регистрировала альфа-волны мозга.

Клетка Фарадея обычно используется для экранирования аппаратуры от внешних электромагнитных полей. В этом же случае она позволила устранить все источники-раздражители, влияющие на активность мозговых волн человека. Каждый доброволец сидел в одиночестве в темноте, в то время как исследователи управляли магнитным полем вокруг него.

Киршвинк сообщил в своём выступлении на встрече учёных, что он записал измеримые, и что ещё более важно, воспроизводимые изменения в альфе-волновой активности мозга человека, причиной которых было именно изменение магнитного поля вокруг него. И сделал он это с помощью клетки Фарадея в двух разных местах – в Калифорнии и в лаборатории в Японии.

Он признаёт, что ещё предстоит проделать много работы, чтобы выяснить истинную причину этого явления и его механизм. Но он также надеется, что его эксперименты помогли доказать, что тела людей наравне с животными обладают некими магнитными датчиками.

Справедливости ради добавим, что многие учёные восприняли такие выводы настороженно. Они не сомневаются в том, что такие эксперименты были проведены в действительности, но подозревают, что интерпретация полученных данных могла быть неверной.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 451 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Липень 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz