Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2015 » Липень » 15

Кварки в "пентакварке" могут быть тесно связаны друг с другом
(иллюстрация Daniel Dominguez).

14 июля 2015

Учёные, работающие с детектором LHCb на Большом адронном коллайдере,обнаружили новые крайне необычные частицы, которые состоят не из двух или трёх, а сразу из пяти кварков – "кирпичиков" всех элементарных частиц.

"Пентакварк не является просто новой частицей. Он является примером принципиально иного способа "упаковки" кварков, составляющих основу слагающих атомы протонов и нейтронов, который мы никогда раньше не замечали за 50 лет экспериментов. Изучение его свойств может помочь нам понять, как возникает и существует "обычная" материя", — заявил в пресс-релизе Ги Уилкинсон (Guy Wilkinson), официальный представитель коллаборации LHCb.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 544 | Додав: звезда | Дата: 15.07.2015 | Коментарі (0)

Чтобы построить прототип нового компьютера-мозга, исследователям пришлось полностью переосмыслить внутренний дизайн вычислительной машины
(иллюстрация Science Advances).

8 июля 2015   Ася Горина

Совместная международная команда учёных из университета Калифорнии и Туринского политехнического университета в Италии построила прототип первого рабочего компьютера-мозга (так называемого мемкомпьютера). Подобные машины, над которыми инженеры работают уже несколько десятилетий, в теории должны работать быстрее аналогов с меньшими затратами энергии.

О компьютере-мозге учёные говорили ещё полвека назад, но до сих пор никому не удавалось построить прототип такой вычислительной машины. Проблема заключается в том, что хотя сама идея вполне проста для понимания, её реализация осложнена широким спектром переменных.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 519 | Додав: звезда | Дата: 15.07.2015 | Коментарі (0)

Ультразвуковые датчики и обрабатывающая сигналы система получают трёхмерное изображение поверхности пальца, из-за чего отпечатки становится крайне нелегко подделать
(фото Dave Horsley/University of California, Davis).

7 июля 2015  Дарья Загорская

Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе и Беркли миниатюризировали медицинскую ультразвуковую технологию для создания датчика отпечатков пальцев, которая может сканировать палец в 3D. Эта технология отличается низким электропотреблением, и она может улучшить надёжность подобных сканеров и усовершенствовать безопасность современных смартфонов и планшетов.

Предыстория данного исследования такова. В 2013 году компания Apple объявила о том, что включит сканер отпечатков пальцев в свой смартфон iPhone 5s. Вопросы возникли сразу же: в частности пользователей интересовало, насколько сканирование будет безопасным и точным. Как выяснилось, методика достаточно точна. Она была хорошо принята общественностью, и сейчас многие производители смартфонов перенимают эту инновацию.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 481 | Додав: звезда | Дата: 15.07.2015 | Коментарі (0)

На иллюстрации показано, как пять различных коллоидных растворов квантовых точек наносятся на существующую камеру
(фото Mary O.Reilly).

6 июля 2015  Ася Горина

Команда китайских физиков во главе с Джи Бао (Jie Bao) из Университета Цинхуа совместно с исследовательской группой из Массачусетского технологического института разработала первый в мире компактный спектрометр на квантовых точках. По словам создателей, лёгкое миниатюрное устройство, которое гораздо бюджетнее аналогов, может быть использовано даже в камерах смартфонов.

Также подобные спектрометры на квантовых точках могут найти широкое применение в фундаментальной науке, к примеру, для сбора исследовательских данных в рамках космических миссий. Или же устройства могут быть интегрированы в датчики обычной бытовой техники.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 433 | Додав: звезда | Дата: 15.07.2015 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Липень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz