Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2015 » Листопад » 26

Схематическое изображение бионической розы, созданной шведскими исследователями
(иллюстрация Linköping University).

23 ноября 2015   Маргарита Паймакова

Учёные из Швеции получили розы, оснащённые транзисторами и электродами, внедрив в растения совместимые с биологическими тканями проводящие материалы. Одна из модифицированных роз оснащена простой цифровой схемой, проходящей через её стебель: лист такой розы меняет цвет в зависимости от подаваемого на него напряжения.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 619 | Додав: звезда | Дата: 26.11.2015 | Коментарі (0)

Новая температура позволит нагревать некоторые материалы до температур солнечного ядра и выше
(иллюстрация Imperial College London).

16 ноября 2015  Маргарита Паймакова

Группа физиков-теоретиков из Имперского колледжа Лондона придумала новый метод, который может позволить лазерам нагревать определённые материалы до температур солнечного ядра и выше всего за 20 квадриллионных секунды. Как сообщается, новая методика позволит сделать это в сотню раз быстрее, чем самая высокоэнергетическая в мире лазерная система Ливерморской национальной лаборатории в штате Калифорния, США. Как ожидается, она будет полезна для будущих исследований термоядерного синтеза.

Технология эта может обеспечить мир недорогостоящей и практически безграничной энергией. Но, для того чтобы реакторы термоядерного синтеза работали, необходимо воссоздать условия и процессы, протекающие в солнечных недрах. Для инженеров и учёных, использующих лазеры для достижения этой цели, главной проблемой является нагревание объекта до таких невероятно высоких температур (десять миллионов градусов).

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 505 | Додав: звезда | Дата: 26.11.2015 | Коментарі (0)

Математическая константа Пи равна отношению длины окружности к её диаметру
(иллюстрация Rochester University).

16 ноября 2015   Иван Загорский

Ещё четыре тысячи лет назад древние геометры заметили, что отношение длины окружности к её диаметру всегда одинаково (так, если диаметр колеса принять за единицу, то его окружность будет составлять число ∏). 360 лет назад британский математик Джон Валлис впервые записал число Пи в виде произведения бесконечного ряда коэффициентов. Теперь исследователи из Университета Рочестера, к своему удивлению, обнаружили ту же формулу в квантово-механических расчётах энергетических уровней атома водорода.

В квантовой механике для оценки энергетических состояний различных квантовых систем, которые не могут быть установлены точно, используется так называемый вариационной подход. Профессор Карл Хаген (Carl Hagen) знакомил с этой техникой своих студентов и в качестве примера решил применить её к атому водорода.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 473 | Додав: звезда | Дата: 26.11.2015 | Коментарі (0)

Гигантский резервуар с водой (слева), скрывающий внутри детектор тёмной материи и трёхэтажный научный комплекс (справа)
(фото XENON1T).

Международная команда физиков из Национальной лаборатории Гран-Сассо (Laboratori Nazionali del Gran Sasso) объявила о начале эксперимента XENON1T, в ходе которого, наконец, могут быть зарегистрированы неуловимые частицы тёмной материи. Ради этого исторического события на глубине 1400 метров под горным массивом в центральной части Италии был запущен самый чувствительный в мире детектор.

Напомним, что учёные подсчитали, что привычное для нас вещество, состоящее из атомов и молекул, занимает во Вселенной лишь малую долю, а более 85% приходится на загадочную тёмную материю. Тем не менее, до сих пор эту субстанцию удавалось наблюдать лишь косвенно, по её гравитационному воздействию, которое регулирует динамику космических объектов.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 435 | Додав: звезда | Дата: 26.11.2015 | Коментарі (0)

Экспериментальный образец стекла и его пропускательная способность в спектре видимого и ультрафиолетового излучения. В образце порядка 50% оксида алюминия
(фото 2015 Scientific Reports).

5 ноября 2015   Маргарита Паймакова

Учёные из Токийского университета и Научно-исследовательского института синхротронного излучения в Японии разработали новый тип ультрапрочного тонкого стекла, изготавливаемого с использованием алюминия и его оксида.

Созданный японцами материал относится к категории, известной какоксидные стёкла, которые в основном состоят из диоксида кремния, но их прочность определяется алюминием.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 454 | Додав: звезда | Дата: 26.11.2015 | Коментарі (0)

Технология RF Capture идентифицирует человека с помощью беспроводных сигналов, проходящих сквозь мебель и стены
(фото MIT).

3 ноября 2015   Маргарита Паймакова

Два года назад исследователи из Массачусетского технологического институтаначали использовать Wi-Fi-сигналы, чтобы видеть сквозь стены и отслеживать передвижения человека. На сей раз та же команда разработала новую технологию, которая не только в состоянии различить силуэт человека через стену от устройства, но и может идентифицировать несколько индивидуумов. Технология получила название RF Capture.

Wi-Fi-сигналы, как известно, проникают сквозь стены. Беспроводное излучение при этом отражается от человеческого тела. Отражённый сигнал может быть захвачен и проанализирован. Излучение, используемое в данной технологии, минимально: по словам разработчиков, это примерно одна десятитысячная от излучения, испускаемого стандартным мобильным телефоном.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 442 | Додав: звезда | Дата: 26.11.2015 | Коментарі (0)

В процессе работы новой литиево-воздушной батареи ионы лития проходят через электролит на основе йодида лития и реагируют с кислородом на катоде из графена
(иллюстрация Tao Liu, Gabriella Bocchetti, Clare P. Grey/перевод "Вести.Наука").

2 ноября 2015   Дарья Загорская

Впервые концепция литиево-воздушных или литиево-кислородных батарей (Lithium-air battery) была предложена ещё в 70-х годах прошлого столетия в качестве источника питания для электромобилей. В 2000-х годах к ней снова возник интерес в связи с необходимостью разработки новых возобновляемых источников энергии.

Привлекательность идеи литиево-кислородных батарей в том, что в теории они могут обладать чрезвычайно высокой плотностью энергии. Эта величина характеризует количество энергии, которое может хранить батарея на единицу своего веса.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 454 | Додав: звезда | Дата: 26.11.2015 | Коментарі (0)

Сеть программируемых динамиков создаёт невидимые голографические "руки" из ультразвуковых волн
(иллюстрация Asier Marzo/Bruce Drinkwater/Sriram Subramanian).

28 октября 2015Маргарита Паймакова

Команда исследователей из Университетов Бристоля и Суссекса совместно с компанией Ultrahaptics впервые создала тягу при помощи звукового луча. Необычный вид воздействия помогает поднять и перенести объекты посредством звуковых волн.

Притягивающий луч – это луч, который может захватить и поднять предмет, по крайней мере, небольшой. Концепция часто использовалась авторами фантастических фильмов и романов (например, в фильме "Звездный путь"), так что учёные и инженеры были очарованы этой идеей и долгое время пытались её реализовать. Некоторые из них даже преуспели в этом деле: так, ранее японские специалисты заставляли объекты левитировать в трёхмерном пространстве при помощи звуковых волн, а швейцарские физики перемещали предметы с помощью звукообразующих платформ из пьезоэлектрических кристаллов.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 535 | Додав: звезда | Дата: 26.11.2015 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Листопад 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz