Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2015 » Січень » 28

Фотоны в паре попадали в детектор в разное время, а значит, передвигались с разной скоростью
(иллюстрация University of Glasgow). http

26 января 2015   Ася Горина

Скорость света в вакууме составляет чуть меньше 300 тысяч километров в секунду, и эта цифра является константой, обозначаемой латинской буквой c. Эта догма лежит в основе всей современной физики, и она неразрывно связана с теорией относительности Альберта Эйнштейна.

Однако вне вакуума, например, в воде или в стекле скорость распространения света ниже (225 и 200 тысяч километров в секунду, соответственно). Частицам света фотонами приходится преодолевать сопротивление среды. Некоторые из них летят не по прямой, как в вакууме, когда на их пути ничего не встречается, поэтому групповая скорость потока фотонов снижается. Из-за этого наблюдается эффект "переломленной" соломинки в стакане с водой.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 684 | Додав: звезда | Дата: 28.01.2015 | Коментарі (0)

Перовскитовые солнечные батареи могут стать альтернативным источником энергии будущего
(фото Sungkyunkwan University).

19 января 2015  Ася Горина

Группа исследователей из Корейского научно-исследовательского института химических технологий и университета Сонгюнгван достигла рекордной эффективности перовскитных солнечных элементов. Это стало возможно благодаря новой формуле смешивания перовскитных структур, разработанной корейскими специалистами в рамках недавнего исследования.

В своей статье, опубликованной в журнале Nature, исследователи описывают подробности своей работы, рассказывают об изобретённой ими формуле и поясняют, что это открытие может значить для солнечной энергетики будущего.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 770 | Додав: звезда | Дата: 28.01.2015 | Коментарі (0)

Запись квантовой информации лазером на ионы европия, встроенные в кристалл
(иллюстрация ANU).

15 января 2015   Иван Загорский

Люди начали шифровать секретную информацию задолго до появления первых компьютеров. Но и тогда, и сегодня, в эпоху глобальной коммуникации, практически любой сигнал можно перехватить и раскодировать. Именно поэтому большие надежды возлагаются на сверхбезопасную квантовую передачу данных, которая со временем может прийти на смену современному Интернету.

Квантовые коммуникации являются наиболее многообещающими в силу того, что они работают по принципу квантовой запутанности, то есть сообщение возникает одновременно в двух местах со сменой квантового состояния кубита и передачи сигнала, как таковой, не происходит вовсе. Такие технологии позволяют прочесть сообщение только конечному получателю, а любая попытка перехвата приводит к потере информации.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 667 | Додав: звезда | Дата: 28.01.2015 | Коментарі (0)

Тонкоплёночный сверхпроводник из нитрида ниобия
(фото Yachin Ivry/MIT).
 
13 января 2015   Ася Горина

Сверхпроводящие материалы не имеют электрического сопротивления при температурах близких к абсолютному нулю. Это означает, что для того, чтобы спровоцировать течение электрического тока внутри сверхпроводника, требуется очень небольшое количество энергии.

Такие устройства, как компьютерные процессоры, в будущем могут конструироваться из сверхпроводящих материалов. Это позволит затрачивать гораздо меньше электроэнергии на работу вычислительных машин, чем это делается сегодня, когда вместо сверхпроводников в процессорах используются обычные кремниевые схемы.

Трудность перехода к сверхпроводниковым технологиям обусловлена рядом фундаментальных физических проблем, одну из которых удалось преодолеть команде из Массачусетского технологического института в рамках нового исследования.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 579 | Додав: звезда | Дата: 28.01.2015 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Січень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz