Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2015 » Вересень » 15 » Новый метод беспроводной коммуникации использует магнитные поля
22:31
Новый метод беспроводной коммуникации использует магнитные поля
Новая система калифорнийских инженеров по-прежнему находится в разработке, но уже имеет внушительный потенциал. Как утверждают создатели, технология обеспечивает в 10 миллионов раз меньше потерь в распространении сигналов по сравнению с обычными устройствами, общающимися по Bluetooth.

Ведущий автор исследования Патрик Мерсье (Patrick Mercier) вместе со своими коллегами построил прототип с использованием медной проволоки с изоляцией из поливинилхлоридных труб. На одном конце этой структуры провода подводятся к приёмнику и анализатору, а на другом конце провода закручиваются в катушки, которые могут быть расположены на трёх частях тела — голове, руках и ногах.

Таким образом, катушки работают как катушки индуктивности для накопления энергии и производства магнитных полей, а в роли своеобразного волновода для этих полей выступает само человеческое тело. Используя эту систему, исследователи смогли передать сигнал от руки к руке, от руки к голове и от руки к ноге.

"Главные преимущества нашей методики — это крайне низкая потеря в распространении сигнала и возможность избавить носимые устройства от громоздких батарей и высокого энергопотребления", — рассказывает профессор Мерсье в пресс-релизе.

Также новая система более безопасна, чем современные коммуникационные технологии беспроводной связи. Дело в том, что передача сигнала через Bluetooth происходят на открытом воздухе, в результате чего открываются возможности для перехвата информации со стороны. Магнитная коммуникация, разработанная инженерами из Калифорнийского университета, проходит через человеческое тело, и сигналы не выходят за его пределы.

Впрочем, есть у новинки и недостатки. Основным является тот факт, что магнитная коммуникация может осуществляться лишь между носимыми устройствами круглой формы, в противном случае распространение сигнала через человеческое тело будет невозможным.

Результаты работы были представлены командой Мерсье в Милане на 37-й ежегодной Международной конференции IEEE, посвящённой инженерии и технике в медицине и биологии.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 502 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Вересень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz