Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2015 » Вересень » 15 » Физики создали магнитную червоточину в лаборатории
20:52
Физики создали магнитную червоточину в лаборатории
Исследователи из Автономного университета Барселоны во главе с физиком Альваро Санчесом (Alvaro Sanchez) создали теоретическую модель процесса в 2007 году, предполагая, что магнитное поле исчезнет в одной области, а затем появится неизменным в другой.

Теперь же они изменили математические модели таким образом, чтобы искусственная червоточина могла быть создана с использованием существующей в настоящее время инженерной техники.

Команда Санчеса перемещала магнитное поле в пространстве с помощью специально созданной длинной трубки, в которой магнитное поле по мере прохождения не теряет свою силу.

Если бы учёные просто взяли шланг, внешние магнитные поля могли бы исказить поле внутри него. Для того чтобы получилась именно кротовая нора, сама трубка также должна была быть магнитно невидимой.

"Нам нужно было создать объёмное покрытие, которое скрыло бы магнитную трубку", – рассказывает Санчес. – Чтобы сделать это, учёные воспользовалисьметаматериалами, то есть материалами, которые необычным образом взаимодействуют с электромагнитными полями и в будущем могут быть использованы для создания шапок-невидимок, скрывающих объекты от света.

Команда поместила трубку внутрь сферы из сверхпроводящих листов, которые отклоняют входящие поля (на картинке показан как внешний серебряный слой). Но отклонения могут быть обнаружены, поэтому вся конструкция была помещена в другую магнитнуюсферу, которая может скрыть сверхпроводники (внутренний золотой слой).

В результате всех этих манипуляций весь объект становится магнитно "невидимым" из-за хорошо проработанной концепции, которая учитывает все силы притяжения и отталкивания.

Магнитное поле, появляющееся с другого конца трубы, остаётся неизменным. Как будто оно появляется из ниоткуда. Очень похоже на монополь (картинка ниже), не так давно детектированный физиками.

Чтобы сделать электромагнитную трубу "невидимой", учёные использовали метаматериалы
(иллюстрация Jordi Prat-Camps, Universitat Autonoma de Barcelona).

"Будучи в состоянии скрыть магнитные поля, мы сможем создать более совершенные сканеры МРТ, – считает Санчес. – Кротовые норы могут позволить нескольким магнитным томографам работать вместе, не мешая друг другу. Мы планируем сотрудничать с медиками в ходе дальнейших разработок".

Подробности исследования были опубликованы журналом Scientific Reports.  

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 477 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Вересень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz