Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2015 » Вересень » 15

Два фотона могут распространяться в одном направлении, держась друг друга — так образуется световая "молекула"
(иллюстрация E. Edwards/JQI).

11 сентября 2015  Ася Горина

Команда физиков-теоретиков из Национального института стандартов и технологий (NIST) в ходе своего нового исследования показала, как из безмассовых частиц-фотонов можно строить физические объекты. Эта работа демонстрирует, что частицы света могут формировать своего рода "молекулы" благодаря действию особой силы.

Новое исследование является продолжением работы, представленной в 2013 году командой Михаила Лукина. Тогда физики представили новый метод связывания двух фотонов в одну "молекулу": экспериментальная демонстрация стала настоящим прорывом в науке, так как ранее никому не удавалось комбинировать отдельные частицы света.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 489 | Додав: звезда | Дата: 15.09.2015 | Коментарі (0)

Наноалмазы, содержащие NV-центры, светятся и левитируют в ходе эксперимента с использованием лазера
(фото J. Adam Fenster/University of Rochester).

9 сентября 2015  Маргарита Паймакова

Физикам впервые удалось заставить наноалмазы левитировать в вакууме. Исследовательская группа во главе с Ником Вамивакасом (Nick Vamivakas) из университета Рочестера надеется, что эта работа поможет в дальнейшем при изготовлении чрезвычайно чувствительных приборов для измерения крайне малых сил, а также для создания крупномасштабных квантовых систем.

Прежде исследователи уже помещали некоторые типы наночастиц в вакуумные ловушки, однако они не были активированы оптически. В новом же эксперименте наноалмазы содержали азото-замещённые вакансии (NV-центры), которые излучают свет при переходе в возбуждённое состояние и имеют спиновое квантовое число (https://ru.wikipedia.org/wiki/Спин) равное единице.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 483 | Додав: звезда | Дата: 15.09.2015 | Коментарі (0)

Новый аккумулятор подзаряжается самостоятельно при воздействии солнечных лучей
(фото Nikkei Technology).

3 сентября 2015  Ася Горина

Команда исследователей из университета Когакуин в Токио представила своюновую разработку — литиево-ионный аккумулятор, способный заряжаться от солнечных лучей. Батарея является полностью прозрачной, что расширяет ряд её потенциальных применений.

Новинка была представлена на технологической конференции Innovation Japan 2015. Создатели батареи не только продемонстрировали своё детище, но и пояснили, в чём его преимущество перед аналогами и где подобное устройство может применяться.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 381 | Додав: звезда | Дата: 15.09.2015 | Коментарі (0)

Используя новую систему, исследователи смогли передать сигнал от руки к руке, от руки к голове и от руки к ноге
(фото Jacobs School of Engineering, UC San Diego).

3 сентября 2015  Ася Горина

Инженеры из Университета Калифорнии в Сан-Диего разработали новый тип беспроводной связи, который отправляет маломощные магнитные поля через тело человека. Технология обещает быть безопасной и энергоэффективной.

Данная разработка в будущем позволит массе носимых электронных устройств — от "умных" часов до нательных датчиков — работать долго и бесперебойно. Все они окружают человеческое тело и коммуницируют при помощи радиоволн через Bluetooth или Wi-Fi. А поскольку радиоволнам довольно трудно проходить сквозь тело человека, все эти устройства используют огромное количество электроэнергии, и потому оснащены громоздкими аккумуляторами.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 495 | Додав: звезда | Дата: 15.09.2015 | Коментарі (0)

Данные, полученные по результатам экспериментов ATLAS и CMS, физики объединили и вывели наиболее точные показатели свойств бозона Хиггса
(иллюстрация CERN).

2 сентября 2015   Ася Горина

Спустя три года после официального подтверждения открытия бозона Хиггса, физики представили результаты исследования его свойств. На третьей ежегодной Конференции Большого адронного коллайдера (LHCP 2015) учёные рассказали о том, откуда частица появляется, как распадается и каквзаимодействует с другими частицами. Конференция проходит в Санкт-Петербурге и продлится до 5 сентября 2015 года.

Новейшие данные были получены по результатам экспериментов ATLAS иCMS. Информация собиралась в период с 2011 по 2012 год, после чего тщательно анализировалась командой специалистов по физике элементарных частиц.

Все измеренные свойства бозона Хиггса полностью согласуются с предсказаниями Стандартной модели, включая прогноз по массе частицы, которая также была измерена командами проектов ATLAS и CMS.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 524 | Додав: звезда | Дата: 15.09.2015 | Коментарі (0)

Физик Джон Белл – автор теста, позволившего опровергнуть теорию Эйнштейна о "скрытых параметрах" квантовых частиц
(фото CERN).

1 сентября 2015  Иван Загорский

Человеческий опыт и познания в области классической физики заставляют большинство из нас полагать, что удалённые объекты не могут мгновенно повлиять друг на друга. Однако в квантовой механике такие взаимодействия допустимы. То, что одна квантовая частица теоретически может в одно мгновение изменить свойства другой частицы, расположенной на расстоянии нескольких световых лет, жутко раздражало Альберта Эйнштейна. Ведь это полностью противоречит нашим представлениям о мире и заставляет допускать, что какие-то неизвестные силы могут опережать скорость света. Но, похоже, новый эксперимент голландских физиков окончательно заставит учёных пересмотреть свои взгляды.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 479 | Додав: звезда | Дата: 15.09.2015 | Коментарі (0)

 
Испанские исследователи сконструировали магнитный эквивалент так называемой кротовой норы
(фото Jordi Prat-Camps, Universitat Autonoma de Barcelona).
 
21 августа 2015 Маргарита Паймакова

Магнитное поле можно разрезать пополам, как пирог. Трюк этот, как оказалось, сложный, однако для его осуществления требуется отнюдь не магия, а кротовая нора, или червоточина. В данном случае вопреки представлениям это не портал, открывающий проход в полотне пространства-времени, но она заставляет магнитное поле исчезнуть в одной части пространства и вновь проявиться в другой.

С её помощью магнитные поля можно "телепортировать", при этом учёные считают, что процессу найдётся вполне практическое применение: усовершенствование аппаратов МРТ.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 472 | Додав: звезда | Дата: 15.09.2015 | Коментарі (0)

Кусок сероводорода, сжатый под высоким давлением, становится металлом-сверхпроводником
(фото High TC Consortium/Science Photo Library).

18 августа 2015  Ася Горина

Новые температурные рекорды сверхпроводимости ставятся в последнее время довольно часто. В последний раз физики показали, что материал способен передавать электроэнергию без сопротивления при минус 70 градусах по Цельсию, и продемонстрировали эффект Мейснера, доказывающий присутствие феномена сверхпроводимости.

Теперь та же команда учёных во главе с Михаилом Эреметсом (Mikhail Eremets) из Института химии общества Макса Планка, которая также в 2014 году продемонстрировала, что сверхпроводник может работать при минус 83,15 °C и высоком давлении, представила результаты своего нового исследования. В ходе него было окончательно доказано, что эффект сверхпроводимости проявляется при температурах, близких к естественному холоду, к примеру, в Антарктиде.

Выводы учёных изложены в статье журнала Nature.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 483 | Додав: звезда | Дата: 15.09.2015 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Вересень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz