Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2015 » Червень » 28

Принцип частотного гребня позволяет увеличить мощность сигналов в 10 раз, прежде чем проявятся шумы
(иллюстрация UC San Diego).

26 июня 2015  Ася Горина

Команда физиков из университета Калифорнии в Сан-Диего разработала новую методику, которая позволит существенно снизить количество помех в волоконно-оптической связи. Суть технологии заключается в адаптации сигналов таким образом, чтобы они компенсировали шумы заранее.

Разработка позволяет существенно увеличить максимальную мощность и, следовательно, расстояние, на которое могут передаваться оптические сигналы. Новое исследование может привести к модернизации существующих волоконно-оптических кабелей и стать первым шагом на пути к принципиально более быстрому Интернету.

Одним из главных преимуществ волоконно-оптической связи является то, что фотоны (частицы света) существенно не взаимодействуют друг с другом, а это значит, что по одной линии можно отправить сразу несколько сигналов. Однако по мере распространения сигнала по кабелю шумы постепенно усиливаются и создают перекрёстные помехи между сигналами.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 526 | Додав: звезда | Дата: 28.06.2015 | Коментарі (0)

Детектор проекта OPERA, расположенный в лаборатории физики элементарных частиц Гран-Сассо глубоко под землёй в центральной Италии
(фото CNRS Photothèque/IPNL/ILLE, Bernard).

18 июня 2015  Иван Загорский

Эксперимент по изучению нейтринных осцилляций (OPERA), проводимый исследователями из итальянского Национального института ядерной физики (INFN), принёс свои плоды. Учёные выстрелили пучком частиц сквозь земную кору и обнаружили первое достоверное доказательство превращениямюонного нейтрино в тау-нейтрино.

В 2011 году та же команда специалистов наделала много шума в научном мире, объявив о том, что им удалось зарегистрировать нейтрино, движущиеся быстрее скорости света. Однако базовый принцип специальной теории относительности Альберта Эйнштейна устоял, когда в измерениях обнаружились ошибки (обусловленные технической неисправностью оборудования). Результаты в итоге были опровергнуты.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 593 | Додав: звезда | Дата: 28.06.2015 | Коментарі (0)

"Испарительная мельница", по сути, представляет собой новый тип турбинного двигателя
(фото Joe Turner Lin).

17 июня 2015   Дарья Загорская

Человек давно научился извлекать энергию из многих природных источников, таких как ветер, солнечный свет и приливные волны. Однако до сих пор не удавалось эффективно использовать самую мощную "невидимую" силу на планете — испарение. Новое исследование учёных из Колумбийского университета впервые показывает, что и этот неисчерпаемый запас может быть использован, по крайней мере, для питания различных устройств с низким энергопотреблением.

Озгур Шахин (Ozgur Sahin) и его коллеги изучали бактериальные споры, которые набухают, когда набирают влагу из воздуха, и уменьшаются, чтобы выпустить излишки обратно. Эти "колебания" можно использовать для того, чтобы толкать и тянуть небольшие предметы.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 530 | Додав: звезда | Дата: 28.06.2015 | Коментарі (0)

Графеновые нити позволили создать яркую микролампочку
(иллюстрация Myung-Ho Bae/KRISS).

16 июня 2015  Ася Горина

Почти полтора века назад Томас Эдисон использовал угольную (углеродную) нить в качестве проводящей для создания первой в мире лампы накаливания. Учёные и сегодня используют этот материал только несколько в другом виде.

В рамках нового исследования команда физиков применила графен — углеродный материал с идеальной сотовой кристаллической решёткой — для изготовления проводящей нити. В результате получилась лампа, которая, как утверждают разработчики, является самой тонкой в мире на сегодняшний день. И хотя саму нить не видно невооружённым глазом, "лампочка" производит достаточно яркий свет.

Над её созданием работала крупная международная команда инженеров из Колумбийского университета США, Национального университета Сеула и Корейского научно-исследовательского института стандартов и науки.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 496 | Додав: звезда | Дата: 28.06.2015 | Коментарі (0)

Китайские исследователи придумали крошечный насос, который поднимает воду на высоту до одного сантиметра за счёт собственной энергии капли
(кадр из видео Beihang University/ Moyuan Cao et al.).

16 июня 2015  Дарья Загорская

Если задуматься, люди никогда не оставляли попыток поиска способов перемещения воды по горизонтали и по вертикали на различные расстояния с наименьшими физическими и энергетическими затратами.

Наибольшие затруднения всегда возникали с подъёмом воды в гору. Идея осуществить это без носильщика или мощного насоса кажется фантастической, но команда исследователей из Бэйхангского университета в Пекине (Beihang University) продемонстрировала, что это возможно, причём без какого-либо внешнего источника энергии. Правда, пока лишь в рамкахмикрогидродинамики.

В природе и в науке существует масса примеров, когда жидкость самостоятельно поднимается на небольшое расстояние за счёт действиякапиллярных сил. Китайские учёные во главе с Кэсуном Лю (Kesong Liu) попытались улучшить эти естественные свойства с помощью поверхностного натяжения и супергидрофобного материала (последний отталкивает воду).

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 468 | Додав: звезда | Дата: 28.06.2015 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Червень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz