Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2013 » Липень » 27

Вещество является пористым и прекрасно абсорбирует влагу
Вещество является пористым и прекрасно абсорбирует влагу (фото Uppsala universitet).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
23.07.2013 
Автор: Евгений Парамонов

Более века учёные разных стран работали над получением аморфного карбоната магния, безуспешно проделывая многочисленные опыты. Согласно недавней публикации в журнале PLOS ONE, специалистам из Швеции это всё-таки удалось. Сами учёные заявляют, что им помог случай.

"Не вдаваясь в технические детали, скажу, что в отличие от всех прежних экспериментов мы открыли новый, очень простой способ получения аморфного карбоната магния", -— говорит доктор Иохан Гомес де ла Торре (Johan Goméz de la Torre) из Уппсальского университета.

Поясним. Речь идёт не о простой распространённой в природе форме карбоната магния, а об абсолютно сухой и неупорядоченной, крайне редкой разновидности.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 602 | Додав: звезда | Дата: 27.07.2013 | Коментарі (0)


ВЕСТИ. Ru: Наука.
20.07.2013  

20 июля Китай успешно запустил три спутника — "Чуансинь-3", "Шиянь-7" и "Шицзянь-15". Все они предназначены для научных экспериментов. Запуск был осуществлен с космодрома Тайюань, расположенного в северной провинции Шаньси.

Аппараты были подняты на орбиту с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3С" – ее название переводится как "Великий поход". Это уже 197 запуск, произведенный с помощью ракеты этого класса, напоминает ИТАР-ТАСС.


Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 610 | Додав: звезда | Дата: 27.07.2013 | Коментарі (0)


Детектор GERDA в лаборатории Гран-Сассо в Италии Детектор GERDA в лаборатории Гран-Сассо в Италии (фото The University of Tubingen).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
17.07.2013
Автор: Ася Горина

Споры физиков со всего мира вокруг двойного безнейтринного бета-распада в скором времени могут завершиться. Для этого постаралась международная команда исследователей, работающая с германиевыми детекторами GERDA (GERmanium Detector Array), расположенными на глубине около полутора километров под землёй в Национальной лаборатории Гран-Сассо (Gran Sasso National Laboratory) в Италии. Они заявили, что не увидели никаких признаков двойного безнейтринного бета-распада, которым занимались с 2001 года. А такое открытие, впрочем, как и его полноценное опровержение, тянет на Нобелевскую премию.

Для физиков-ядерщиков доказательства существования таких явлений очень важны. Бета-распад сам по себе — процесс довольно простой для понимания. Это тип радиоактивного распада, при котором нейтрон "превращается" в протон, выделяя две мелкие частицы — электрон и так называемое антинейтрино (гипотетическую античастицу нейтрино).

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 636 | Додав: звезда | Дата: 27.07.2013 | Коментарі (0)

Капля жидкости, застрявшая в узловой точке между генерирующей звук платформой (снизу) и отражающей звук поверхностью (сверху)
Капля жидкости, застрявшая в узловой точке между генерирующей звук платформой (снизу) и отражающей звук поверхностью (сверху) (фото Dimos Poulikakos).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
16.07.2013
Автор: Ася Горина

Слово "левитация" хоть и пришло из области мистики и фантастики, сегодня уже довольно часто употребляется в науке. Учёные запускали в безвременный "полёт" предметы и животных. Вот и в лаборатории Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе (ETH Zürich) физики недавно стали инициаторами "воздухоплавания" всяких мелких предметов, вроде пенопластовых шариков, капель воды и зубочисток. Все они парили в воздухе вопреки действию гравитации.

Как мы уже сказали, подобное явление — давно не редкость и этим трудно удивить даже обывателя, не посвящённого во все тонкости научного "фокуса". В различных областях уже широко используется так называемая магнитная левитация — явление, при котором объекты удерживаются в воздухе под воздействием магнитного поля. Но исследователи из Швейцарии предложили другой метод — левитацию звуковую.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 686 | Додав: звезда | Дата: 27.07.2013 | Коментарі (0)


ВЕСТИ. Ru: Наука.
12.07.2013

Эти кадры будоражат воображение: американские военные доказывают всему миру, что лазерное оружие – это реальность. Вот так за несколько секунд сгорает несущаяся к цели баллистическая ракета. Ее уничтожает военный гиперболоид, установленный на борту летящего Boeing. А вот последние мгновения жизни самолета-невидимки, решившего нанести удар по морскому кораблю, оснащенному сверхмощной лазерной пушкой. По мнению специалистов, через 10 лет подобные системы войдут в строй и смогут уничтожать цели в радиусе 500 км.

"Для решения определенных задач, безусловно, мощные лазеры могут быть эффективны, как для наземных служб, так и для летательных аппаратов. Сейчас возможности лазерной техники позволяют создать мощные лазеры с автономным питанием, поэтому многие проблемы могут быть решены", — считает Виктор Петровский, доцент, кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой лазерной физики НИЯЦ МИФИ.

Наши ученые тоже работают над совершенствованием гиперболоидов, но свои знания и опыт больше вкладывают не в боевые, а в мирные технологии. Лазерный хайтек полностью изменил наши представления о том, как можно не воевать, а спокойно жить в городе будущего.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 643 | Додав: звезда | Дата: 27.07.2013 | Коментарі (0)


Акустический резонатор – медный сосуд с аргоном, через который в процессе эксперимента пропускали звук разной частоты Акустический резонатор – медный сосуд с аргоном, через который в процессе эксперимента пропускали звук разной частоты (фото Michael de Podesta/National Physical Laboratory).
12.07.2013 
Автор: Евгений Парамонов

Физики Великобритании провели наиболее точные измерения постоянной Больцмана, которая определяет соотношение между энергией и температурой. Согласно последним данным, опубликованным в журнале Metrologia, новое значение составляет 1,38065156(98)*10−23 Джоулей на Кельвин. Приписка (98) в конце показывает погрешность измерения последних двух цифр и означает, что погрешность составляет 0,71 частей на миллион, то есть почти в два раза меньше, чем ранее.

Это исследование может радикально изменить наше представление о температуре, а также заменить стандартный метод измерения, которым мы пользуемся более 50 лет.

Поясним. Принятая в международной системе единиц температурная шкала не может полностью удовлетворить потребности современной науки. Разработанная в XIX веке Уильямом Томсоном (он же знаменитый лорд Кельвин) система измерения температуры имеет несколько особенностей. Во-первых, самая низкая температура здесь — это ноль градусов, или абсолютный нуль температуры, при котором из вещества уже невозможно извлечь тепловую энергию.

Во-вторых, шкала привязана к так называемой тройной точке воды — значению температуры (273,16 К или 0,01 градуса по Цельсию), когда возможно одновременное сосуществование трёх фаз воды — жидкой, газообразной и твёрдой.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 576 | Додав: звезда | Дата: 27.07.2013 | Коментарі (0)


Стронциевые атомные часы с оптической решёткой не очень похожи на настенные (фото Andrew Brookes, NPL/SPL/Corbis).

Стронциевые атомные часы с оптической решёткой не очень похожи на настенные (фото Andrew Brookes, NPL/SPL/Corbis).

ВЕСТИ. Ru: Наука.

11.07.2013 
Автор: Ася Горина

Команда исследователей из Парижской Обсерватории (Observatoire de Paris) протестировали новейшие атомные часы, способные измерять время с рекордной точностью! Их погрешность составляет меньше секунды за 300 миллионов лет. Если бы они начали идти в момент Большого взрыва, который случился 13,8 миллиардов лет назад, то сегодня их погрешность составляла бы всего 46 секунд. Учёные говорят, что такие часы однажды смогут перевернуть представления человека о времени.

Прибор назвали часами оптической решётки (Optical lattice clocks). Для работы он использует лазеры и колебания атомов стронция. По точности новые атомные часы превосходят все современные аналоги. С их помощью можно будет установить новый стандарт секунды.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 592 | Додав: звезда | Дата: 27.07.2013 | Коментарі (0)


Космический "Кузнечик" набирает высоту 40 метров во время испытания в декабре 2012 года (фото SpaceX).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
11.07.2013   Автор: Ася Горина

Ракетостроительная компания SpaceX опубликовала видеоролик о прошедшем в Техасе 14 июня 2013 года тестовом запуске ракеты Grasshopper. Космический "Кузнечик" набрал высоту в 325 метров, после чего продемонстрировал способность мягкого приземления в определённую точку. Таким образом ракета побила свой предыдущий рекорд высоты — 256 метров.

Целью испытания было в том числе и тестирование способности аппарата к точному приземлению. "Кузнечик" оснащён датчиками навигационной системы, которые измеряют расстояние до земли. Большинство ракет имеют встроенные датчики, определяющие положение в пространстве, но их недостаточно для мягкого приземления в определённую локацию, которое продемонстрировал "Кузнечик".

Ракета Grasshopper относится к классу космических судов вертикального взлёта и вертикального приземления (VTVL), история которых берёт начало ещё в 1960-х годах.

Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 607 | Додав: звезда | Дата: 27.07.2013 | Коментарі (0)


Два ридберговских атома пойманы в "ловушку" двух лазерных лучей и разделены некоторым расстоянием. Третий лазер возбуждает атомы, провоцируя колебания (иллюстрация Physics 6, 71 (2013)).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
10.07.2013 
Автор: Ася Горина

Команда учёных Французского национального центра научных исследований (CNRS) смогла предельно точно измерить вандерваальсовы силы, возникающие между двумя атомами, находящимися на минимальном расстоянии друг от друга.

Слабые силы межатомных (и межмолекулярных) взаимодействий получили название в честь своего первооткрывателя — голландского физика Яна Дидерика Ван-дер-Ваальса. Существование этих сил доказывается многими явлениями в природе. К примеру, признаком действия вандерваальсовых сил является взаимодействие между молекулами газа, которое держит их вместе. Более простой пример — это сцепление частиц кольца Сатурна или способность гекконов лазить по абсолютно гладкой вертикальной поверхности.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 588 | Додав: звезда | Дата: 27.07.2013 | Коментарі (0)


ВЕСТИ. Ru: Наука.

04.07.2013
Автор: Роман Жуперин

Роботы, которые собирают грунт на Марсе и пылесосят квартиры на Земле, компьютеры, обыгрывающие людей в шахматы и самостоятельно паркующие автомобили: чтобы подобные устройства выполняли задачи лучше человека или вместо него, инженеры и математики наделяют их интеллектом. Но назвать такой искусственный интеллект настоящим в полной мере нельзя.

Все существующие на сегодняшний день роботы и программы обладают одним главным недостатком – они не могут самостоятельно адаптироваться к окружающему миру, так как это делают все живые существа. Однако российские ученые, похоже, приблизились к разгадке тайны искусственного разума. Автоматизированная система управления, которую они разработали, может научить роботов этому живому свойству – адаптации.

"Мы создали систему управления, которая воспроизводит основные свойства нервных систем, то есть она разумная система управления, это действительно интеллект, — рассказывает Александр Жданов — профессор, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института точной механики и вычислительной техники имени С. А. Лебедева РАН. – Пускай, он делает пока простые вещи, но она построена так же как нервная система живых организмов".

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 645 | Додав: звезда | Дата: 27.07.2013 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Липень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz