Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2013 » Березень » 03

Фото с сайта wall-pix.net

KM.RU
Наука и техника Наука
01.03.2013
, Алексей Грибков

При взаимодействии на коллайдере частиц высоких энергий образуется огромное количество разнообразных частиц

Этот процесс называется множественным рождением, а различные его характеристики предсказываются с помощью теории сильных взаимодействий – квантовой хромодинамики (КХД). Однако результаты последних подобных экспериментов на БАК (Большом адронном коллайдере) не совпадают с предсказаниями моделей, построенных по результатам прошлых экспериментов на других ускорителях. О возможных причинах этого несовпадения и открывающихся горизонтах новой экспериментальной физики высоких энергий на Гинзбурговской конференции рассказал профессор Университета Бристоля и один из ведущих специалистов в области изучения множественного рождения частиц Ник Брук.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 582 | Додав: звезда | Дата: 03.03.2013 | Коментарі (0)


Столкновение частиц в Большом адронном коллайдере привело к появлению бозона Хиггса, который распался на два фотона (зелёные и жёлтые пунктирные линии) (иллюстрация CMS/CERN).

ВЕСТИ. Ru: Наука. 
21.02.2013   Автор: Дарья Загорская

Благодаря голливудским фильмам любой из нас легко может представить себе Армагеддон в рамках отдельно взятой планеты. Астрономам известно множество примеров уничтожения гигантских звёзд, попавших за горизонт событий чёрной дыры. И, казалось бы, нельзя придумать более глобальной катастрофы, чем гибель целых галактик, сталкивающихся друг с другом. Но физик-теоретик Джозеф Ликкен (Joseph Lykken) из Национальной ускорительной лаборатории им. Ферми знает кое-что посерьёзнее. На ежегодной конференции Американской ассоциации по содействию развития науки (AAAS) он представил теорию гибели всей Вселенной.

Исследователь сообщил, что изучение свойств открытого в прошлом году бозона Хиггса подтверждает гипотезу о нестабильности Вселенной. А это означает, что рано или поздно она может полностью перестать существовать в том виде, в котором мы её знаем.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 631 | Додав: звезда | Дата: 03.03.2013 | Коментарі (0)


ВЕСТИ. Ru: Наука.
15.02.2013

Работа Большого андронного коллайдера, самого крупного в мире ускорителя заряженных частиц, приостановлена на два года для проведения на научном объекте профилактического обслуживания. Как пояснили в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), за этот срок механизм будет усовершенствован, в частности, будет повышена эффективность более 10 тысяч соединений сверхпроводящего кабеля, расположенных между магнитами БАК, передает ИТАР-ТАСС. Эти магниты, температура которых искусственно поддерживается на минус 271 градусе, разгоняют пучки протонов, циркулирующие внутри коллайдера навстречу друг другу.

Для того, чтобы повысить точность измерения массы бозона Хиггса, ученым требуется сталкивать элементарные частицы на еще более высоких энергиях, чем те, на которых он работал до этого. Помимо консолидации "зазоров" между магнитами, за предстоящие два года будут модернизированы дополнительные ускорители — Протонный синхротрон и Протонный суперсинхротрон.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 553 | Додав: звезда | Дата: 03.03.2013 | Коментарі (0)


Отдельные молекулы TAPAS и CA (слева), находясь в воде, складываются в циклические розетки (в центре), которые в свою очередь формируют длинные цепочки (справа) (иллюстрация Cafferty et al./JACS).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
13.02.2013   Автор: Иван Загорский

Группа химиков из США и Испании выступила с сенсационным докладом, который может изменить представление учёных о процессах зарождения жизни на Земле. Результаты нового исследования показывают, что несколько РНК-подобных молекул могут спонтанно собираться в длинные геномные цепи.

Учёные давно подозревают, что именно молекулы РНК сыграли главную роль в происхождении жизни. Возможно, благодаря ей из первичного бульона из органических веществ появились первые живые клетки. РНК имеет более простую структуру, чем её "двоюродная сестра" ДНК и является лучшим катализатором.

Казалось бы, возникновение жизни на её основе выглядит более вероятным. Но всё-таки у такой теории есть весьма слабое место. Дело в том, что четыре основных нуклеотида, которые формируют генетическую цепочку, не способны самостоятельно складываться в сложные структуры, находясь в воде.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 566 | Додав: звезда | Дата: 03.03.2013 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Березень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz