Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2013 » Грудень » 22 » «Инмарсат» запустила проект Global Xpress
21:01
«Инмарсат» запустила проект Global Xpress

6,1-тонный спутник, построенный компанией Boeing, оснащен 89 транспондерами Ka-диапазона. Аппарат должен использовать свою систему электрической силовой установки для поддержания собственной траектории движения в «неподвижной» позиции – 63 градуса восточной долготы (36 000 километров над Индийским океаном), сообщается в BBC News.

«Инмарсат» стала доминирующей компанией на рынке так называемой подвижной спутниковой службы (ПСС). Основной клиентской базой компании является морской сектор, но она также обслуживает группы, которые нуждаются в связи при отсутствии стационарного телефона. К ним относятся нефтегазовые сооружения, авиационный сектор, вооруженные силы, службы по оказанию помощи и неправительственные организации в районах стихийных бедствий, съемочные группы СМИ, вещающие в горячих точках.

Традиционно компания обслуживает своих клиентов с помощью части радиочастотного спектра в диапазоне L, однако новая сеть GX будет работать в более высокочастотном Ка-диапазоне, что позволит получить высокое пропускное соединение мобильной широкополосной связи.

«Когда пять лет назад мы начинали думать об этом проекте, мы пришли к выводу, что невозможно достигнуть более выгодного диапазона, чем L, – не с точки зрения доходов, а с технологической, – сказал главный технический директор «Инмарсат» Руи Пинто для BBC News. – Мы достигли пределов – очень хороших пакетов с высокой скоростью передачи данных в L-диапазоне, но этого спектра стало не хватать. Ка-диапазон – единственная возможность предоставлять пакеты, которые нужны клиентам».


Аппараты для «Инмарсат» конструировала компания Boeing. Фото с сайта boeing.com

Спутники I-5 не заменят космический аппарат «Инмарсат» L-диапазона, находящегося на орбите: скорее, их число увеличится.

«Технология Ка позволит иметь более высокую пропускную способность. Ранее технология была зависима от плохой погоды, но сегодня мы много сделали для решения этой проблемы, – говорит Микеле Франчи из «Инмарсат». – А для морского сектора, где постоянно могут возникать экстремальные погодные условия, мы предлагаем использовать маршрутизатор, подключенный к системе управления сетью, и, в зависимости от силы сигнала, он будет выбирать диапазон Ka или L».

Одним из ключевых и быстро растущих рынков, который, вероятно, выиграет от введения системы Global Xpress, является авиационный сектор. «Инмарсат» уже предоставляет мобильное соединение, которое позволяет авиакомпаниям предлагать своим пассажирам Wi-Fi. Ка-диапазон может использоваться теми пассажирами, которые во время полета должны работать на ноутбуках, планшетах и смартфонах. В настоящее время, по сравнению с другими, этот источник дохода компании «Инмарсат» растет быстрее всего.

Три спутника, отдаленные друг от друга примерно на 120 градусов, необходимы для полного функционирования GX-сети. «Инмарсат» запустит модели F2 и F3 для обеспечения 90% услуг до конца 2014 года. I-5 F1 рассчитан на 15 лет работы.

Компания также реализовала право покупки четвертого космического аппарата от Boeing. Эта дополнительная платформа на начальной стадии обеспечит страховку при любой неисправности одной из трех основных платформ – например, при неудачном запуске или крупной неисправности на орбите. Но основным намерением компании сейчас является установка аппаратов в определенных точках на орбите. 



Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 1025 | Додав: звезда | Теги: Новини космонавтики | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Грудень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz