Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2013 » Листопад » 18 » Создана концепция "шапки-невидимки" для широкого диапазона частот
18:55
Создана концепция "шапки-невидимки" для широкого диапазона частот

Основная часть работы физиков из Техасского университета заключалась в изучении предыдущих достижений в их области исследования. Первый прототип "невидимки" был представлен в 2006 году учёными из университета Дьюка в Северной Каролине. Этот объект представлял собой небольшой цилиндр из меди, который заставлял излучение огибать его, благодаря чему находящиеся внутри предметы становились невидимыми.

Большинство "невидимок" изготавливаются из так называемых метаматериалов — веществ с искусственно созданной периодической структурой, которая придаёт им самые необычные, порой не существующие в природе свойства. Но даже такие конструкции, скрывают предметы лишь от излучения с какой-то определённой длиной волны.

Полностью скрывают объекты от любого наблюдателя или прибора только сказочные плащи-невидимки (фото Z22/Wikimedia Commons).

"Для других частот спрятанный объект будет то появляться, то исчезать, мигая, словно маяк", — объясняет Алу, который представил результаты своего исследования в статье, опубликованной в журнале Physical Review X.

Алу и его коллеги заострили внимание на трёх типах "пассивных" невидимок, не требующих электрического питания: плазмонный плащ, плащ-мантия и преобразующий оптику плащ. Все эти три типа рассеивают максимально возможное число волн, что показывают результаты испытаний во всём диапазоне электромагнитного спектра.

"Если вы подавите рассеяние в одном диапазоне, вам придётся "заплатить" за это в другом диапазоне. К примеру, вы сделаете плащ-невидимку, который делает объекты невидимыми для красного света. Но если вы посветите на скрываемый предмет белым светом, который является суммой всех цветов, то он окажется ярко-синим и будет выделяться ещё сильнее", — говорит Алу.

Поэтому исследователи пришли к выводу, что "пассивные" шапки-невидимки просто не способны полностью скрывать предметы.

"К тому же, когда вы оборачиваете объект, который хотите спрятать, в плащ-невидимку, вы по-прежнему добавляете к нему материю, как-то реагирующую на электромагнитные волны", — поясняет Алу, который также является автором многих других разработок в области оптики.

Если смастерить плащ-невидимку, который делает объекты невидимыми для красного света, и посветить на скрываемый предмет белым светом, который является суммой всех цветов, то "невидимый" объект окажется ярко-синим (фото David Sanchez/Flickr).

По словам физиков, большие надежды в этой области подают так называемые "активные" маскирующие технологии, работающих на электроэнергии. Такие шапки-невидимки намного тоньше пассивных, а значит, сами по себе менее заметны.

Вместо того, чтобы использовать статичные метаматериалы для рассеивания света, как это делает большинство авторов подобных конструкций, Алу и его коллеги решили, что будущее за динамичными, активными системами.

Идеальная шапка-невидимка, по мнению техасских разработчиков, должна выглядеть как сеть из электронных усилителей, соединяющих массив квадратных металлических пластин на поверхности объекта. Эти электронные схемы в теории смогут ловить падающий на них свет и оставаться невидимыми для широкого диапазона длин волн электромагнитного излучения.

Пока что разработка находится на стадии физико-математической модели и увидеть её нельзя. Но Алу ищет способ реализации своей идеи, а другие учёные, не принимавшие участия в данной работе, мечтают поглядеть на прототип.

Также по теме:
Новая "шапка-невидимка" впервые спрятала трёхмерный объект
Учёные из Китая создали "коробку-невидимку" 
Инженеры испробовали шапку-невидимку для зданий
Учёные представили новое маскирующее устройство
"Плащ-невидимка" спрячет от беспилотников



Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 601 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Листопад 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz