Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2013 » Вересень » 4 » Узелок на память: физики научились записывать информацию в магнитные узлы
13:01
Узелок на память: физики научились записывать информацию в магнитные узлы

При этом "завитки" не могут распуститься, поскольку любые магнитные возмущения повлияют лишь на расположение атомных спинов, но скирмионы останутся закрученными в любом случае. Это свойство называется топологической устойчивостью и проявляется не только на атомном уровне.

Многим ещё со школьной скамьи известны удивительные свойства так называемой ленты Мёбиуса: если начать чертить линию по одной из сторон этой конструкции, то на другую сторону можно перейти, не отрывая карандаша. Это возможно благодаря особой конструкции — лента закручена лишь наполовину.

"Топологическая устойчивость всегда интересовала учёных, поскольку с её помощью можно создавать наиболее совершенные носители информации. Обычные магнитные запоминающие устройства, такие как жёсткий диск, хранят информацию в виде цифровых битов, принимающих значения "0" или "1". Эти состояния на физическом уровне определяются намагниченностью отдельных атомов. Например, северный магнитный полюс может смотреть либо вверх, либо вниз. Но если атомы упаковать слишком плотно, либо перегреть всю поверхность, то магнитное поле может дестабилизироваться", — рассказывает соавтор исследования Кристен фон Бергман (Kristen von Bergmann) из Гамбургского университета.

Скирмионы способны обеспечить стабильность даже при очень плотном расположении атомов и высоких температурах. Магнитные узелки можно считывать в значении "0" или "1" в зависимости от их наличия или отсутствия.

Тут, правда, возникает другая проблема: как "развязать" скирмион, чтобы он стал нулём? Существование скирмионов было предсказано в 1960-х годах, позднее их поймали в магнитных материалах. Однако учёным ранее не удавалось по желанию и при помощи магнитного поля создать и разрушить такие вихри.

В своей статье, которая недавно вышла в журнале Science, фон Бергман и её коллеги описывают свой эксперимент. Исследователям удалось создать скирмионы на тонкой магнитной плёнке из палладия и железа, расположенной на кристалле иридия.

Для начала они взяли образец, где атомы-магниты были выстроены стандартным образом. Затем они использовали иглу сканирующего туннельного микроскопа и передали магнитной плёнке слабый заряд из электронов с определённым образом поляризованными спинами. Поляризованный заряд вступил во взаимодействие с атомами-магнитами и закрутил их в узелки-скирмионы.

"Каждый узелок состоял из 300 атомов и был всего несколько нанометров в диаметре", — говорит фон Бергман.

По словам авторов работы, скирмионное устройство способно хранить в 20 раз больше информации на единицу площади поверхности, чем современные жёсткие диски. Но до практического применения пока ещё далеко: за раз фон Бергман и её команде удалось создать и удалить всего четыре скирмиона, к тому же применяемая технология работала лишь в 60% случаев. Это очень слабые результаты, особенно если учесть, что контролировать "узелки" удавалось лишь при температуре 4,2 Кельвина (-231 градус по Цельсию).

И всё же данное исследование является первым экспериментальным доказательством того, что закручивания скирмионов можно контролировать. Осталось разобраться, как это происходит. Исследователи надеются продолжить свои эксперименты и фундаментальные работы уже в скором времени.

Также по теме:
Физики научились завязывать воду в узлы
Учёные научились включать и выключать магнитное поле графена
Физики поймали рекордное переключение электричества
Американские инженеры создали фотонный транзистор
Учёные создали прозрачный динамик из листа графена
Создано самое маленькое в мире запоминающее устройство

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 599 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Вересень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz