Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2013 » Лютий » 1 » Исследователи разрабатывают магнитный щит для защиты астронавтов от радиации
15:44
Исследователи разрабатывают магнитный щит для защиты астронавтов от радиации

Во время первой фазы исследования обширные аналитические вычисления, которые проводились, чтобы определить противорадиационную эффективность для расширенных миссий открытого космоса, например, к точкам Лагранж, околоземным астероидам или к Марсу, показали, что объединенная система активного и пассивного радиационного ограждения составляет самое многообещающее решение этой проблемы. Большие, сверхлегкие, растяжимые катушки ВТСП – это осуществимая технология, которая сократит радиоактивное облучение людей до допустимых уровней и позволит проводить более длительные по продолжительности миссии.

Сверхлегкие катушки ВТСП обеспечат значительную силу отклонения для заряженных частиц, и, из-за малого количества материала от магнитов ВТСП, вторичная эмиссия сохраняется на низком уровне.

Персоналом Advanced Magnet Lab (AML) и исследователями из Университета Перуджи было проанализировано более 20 потенциальных конфигураций катушек. Выполненная работа показала, что единственный слой растяжимой катушки, оборачивающий корабль, составляет лучшее решение среди всех проанализированных концепций. При поступлении тока сверхпроводящая гибкая лента, в основе которой лежит материал наподобие кевлара, будет превращаться в магнитную катушку, которая будет защищать корабль по периметру мощным магнитным полем.


Фото с сайта nasa.gov

Исследовали предложили творческий метод «растяжимой» концепции катушки. Команда разработала усовершенствованную структуру так, чтобы катушка сама сворачивалась и разворачивалась под воздействием электрического тока. Устройство будет включать более всесторонний структурный анализ грузов и структурный дизайн корабля, чтобы можно было управлять силой поля на каждой из катушек по отдельности в зависимости от среды обитания. Сейчас исследователи работают над анализом систем безопасности и манипулирования катушкой-щитом.

Разработчики используют компьютерное моделирование для сравнения уровня эффективности щита с существующими на данный момент пассивными методами защиты.

Текущая фаза работы будет включать разработку усовершенствованного магнита, планирование структурного дизайна и обновление модулей, которые будут защищать непосредственно людей. Кроме доработки конфигурации, будет оценена масштабность концепта и проведен анализ его работы.

Исследователи еще не говорят о сроках фактического использования магнитно-силового щита. В ближайшие несколько лет исследователи планируют заниматься разработкой опытного образца и его тестированием. Перед этим нужно решить еще множество технических задач – например, производство ВТСП лент длиной в сотни метров.

Снижение радиационного воздействия – одна из самых важных задач НАСА. «Космос – это экстремальная среда, которая не является благоприятной для человека. Сегодняшние технологии способны лишь частично смягчить воздействие на физическое и психологическое состояние астронавта. Чтобы жить и эффективно работать в космосе в течение длительного времени, необходимы технологии, которые позволят выживать в экстремальной среде; контрмеры, которые смягчают негативные воздействия космического пространства; помещение, которое оптимизирует работу человека; всесторонний физиологический и физический медицинский контроль и быстрое и всестороннее медицинское обслуживание в условиях ограниченной инфраструктуры», – говорят в НАСА.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 688 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Лютий 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz