Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Вересень » 29

Зависимость намагниченности от прикладываемого поля при температуре 27 °C (иллюстрация из препринта статьи на сайте arXiv.org).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
24.09.2012 
Автор: Юлия Рудый

Физики из университета Лейпцига (Universität Leipzig) экспериментировали с самым обычным графитом. Хлопья графита учёные вымочили в обычной дистиллированной воде. После дальнейшей обработки материал начал проявлять сверхпроводящие свойства, причём при температуре гораздо выше комнатной, пишет Nature.

Напомним, что высокотемпературные сверхпроводники характеризуются отсутствием электрического сопротивления при температуре ниже 163 К (-110 °C). Учёные, модифицируя различные соединения, стремятся поднять температуру перехода таких материалов (критическую температуру) до комнатной. В этом случае провода из сверхпроводников не приходилось бы охлаждать (жидким азотом). Технология могла бы сэкономить огромное количество энергии, которая теряется при передаче электричества по существующим сетям. Кроме того, электросети стали бы значительно проще с точки зрения используемого оборудования.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 649 | Додав: звезда | Дата: 29.09.2012 | Коментарі (0)

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Нидерландские физики разработали технологию, которая позволяет превращать коллоидный раствор, взвесь из мельчайших твердых частиц, в микроскопические "футбольные мячи" с заданными размерами, наполнением и свойствами, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Считается, что наноматериалы и наночастицы могут совершить революцию в металлургии, легкой и тяжелой промышленности. Их применение и изготовление затрудняется тем, что частицы одинаковой формы и свойств крайне сложно изготовить из-за невысокой точности приборов.

Группа физиков под руководством Альваро Марина (Alvaro Marin) из университета Твенте в городе Энсхеде (Нидерланды) смогла обойти эти ограничения, разработав методику превращения коллоидного раствора в набор из сферических наночастиц с заданной структурой и свойствами.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 610 | Додав: звезда | Дата: 29.09.2012 | Коментарі (0)


20 сентября на территории Гарвардского университета (Harvard University) в помещении концертного зала Сандерс (Sanders Theatre) состоялось очередное вручение наград за достижения, которые, по словам организаторов "сначала заставляют смеяться, а затем – задуматься".

ВЕСТИ. Ru: Наука. 

21.09.2012

Награды в десяти номинациях вручали настоящие нобелевские лауреаты, среди которых Дадли Хершбах (Нобелевская премия по химии 1986 года), Ричард Робертс (Нобелевская премия по физиологии и медицине 1993 года), Эрик Мэскин (Нобелевская премия по экономике 2007 года), а также Рой Глаубер (Нобелевская премия по физике 2007 года).

Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize) проводится уже 22 года подряд. Темой награждения этого года стала "Вселенная" (Universe).

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 794 | Додав: звезда | Дата: 29.09.2012 | Коментарі (0)


СТОКГОЛЬМ, 20 сен - РИА Новости, Людмила Божко. Два десятка ученых, работающих в США, Канаде, Великобритании и Японии, являются наиболее вероятными претендентами на Нобелевские премии в 2012 году, согласно прогнозу "Томсон Рейтер" (Thomson Reuters), опубликованному на сайте компании.

"Томсон Рейтер" ежегодно представляет список потенциальных лауреатов Нобелевских премий по физике, химии, физиологии или медицине, а также премии шведского Госбанка в области экономики, учрежденной в память об Альфреде Нобеле, на основе цитируемости ученых в научной литературе и количеству работ, а также с учетом научных областей, которые могут заслужить одобрение Нобелевского комитета.

Согласно прогнозам "Томсон Рейтер", Нобелевский комитет, называющий обладателей награды в области медицины или физиологии, может обратить в этом году внимание на исследования в области клеточной биологии и генетики.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 539 | Додав: звезда | Дата: 29.09.2012 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Вересень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz