Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Квітень » 13

Юрий Гагарин – первый человек в космосе

12.04.2012 , Федоров Александр

12 апреля 1961 года на борту космического корабля «Восток-1» в космос отправился первый человек - советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин

27-летний летчик-испытатель и производственный техник также стал первым человеком, который облетел вокруг планеты, этот полет его космическая капсула совершила за 89 минут. «Восток-1» обогнул Землю на максимальной высоте 187 миль от поверхности, все это время аппарат полностью направлялся автоматической системой управления.

Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 625 | Додав: звезда | Дата: 13.04.2012 | Коментарі (0)


«Комсомолка» публикует выдержки из рассказа знаменитого конструктора

НЕ КОНУС, А ШАР!

- Первое впечатление о Королеве было таким, что мне, молодому 24-летнему человеку, стало совершенно ясно: Королев совсем не тот, кто мне нужен! Он поначалу мне очень не понравился: был такой толстенький, невысокого роста, круглый, упитанный... этакий живчик. После МВТУ, проработав с полгода на Урале, где-то в 1950-м я попал в его КБ на стажировку. Королев прибежал в помещение, где находились стажеры, и без особого знакомства сразу начал какую-то высокопарную речь о важности дела, которым нам предстоит заниматься. Предупредил насчет дисциплины и... исчез.

И я сразу махнул на него рукой. Поэтому и на дисциплину, к которой так вдохновенно призывал Главный конструктор, я тоже плюнул. И стал работать (дело было на стажировке в королевском КБ) в интересах своей фирмы в Златоусте. Начал отбирать чертежи, которые могут пригодиться, и отсылать их на Урал. А в ответ на королевские требования «слушаться» и «вовремя являться на свое рабочее место» - я поступил точно наоборот. И только лет через семь с ужасом осознал, что Королева я недооценил. Не-до-о-це-нил!

Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 661 | Додав: звезда | Дата: 13.04.2012 | Коментарі (0)


На чем будет штурмовать Вселенную следующее поколение

Александр Милкус, 12.04.2012

Именно сейчас решается принципиальный вопрос: кто станет хозяином космоса на ближайшие два десятилетия. Полвека, когда человечество тыкалось в окрестности Земли, еще до конца не понимая зачем (разве что опередить конкурента), закончились. И денег в безвоздушное пространство выброшено немало. Проект «Аполлон» с шестью удачными экспедициями на Луну обошелся американской казне в 25 млрд. долларов (в ценах 70-х годов ХХ века). А каждый старт шаттла - под 500 миллионов долларов.

Советскому Союзу стоила 2,5 млрд. рублей так и не осуществленная лунная программа (и это в те годы, когда хорошей зарплатой считались 90 рублей в месяц). Больше 16 млрд. рублей выкинули на систему «Энергия - Буран»: советский шаттл слетал один только раз.

Да, и от таких проектов была отдача. Все эти фильтры, липучки и томографы, созданные для космоса и пригодившиеся на Земле… Но сейчас мы говорим о стратегии.

Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 619 | Додав: звезда | Дата: 13.04.2012 | Коментарі (0)


Отечественный аппарат будет оснащён фото- и видеокамерами высокого разрешения, а также грунтозаборным устройством (иллюстрация SmirnovDesign).

Леонид Попов, 12 апреля 2012

Рабочий прототип «Селенохода» — первого частного лунохода из России – выйдет на тесты летом 2012 года. Одноимённая команда, разрабатывающая аппарат, сообщила также, что рассматривает новый вариант запуска этого робота на Луну.

Компания "Селеноход", резидент космического кластера инновационного центра "Сколково", ещё на шаг приблизилась к своей цели – завоеванию приза в международном конкурсе луноходов Google Lunar X PRIZE. Напомним, в этом соревновании победит команда, первой за счёт частного финансирования построившая и отправившая на Селену самоходный аппарат. Он должен пройти по её поверхности не менее 500 метров и передать на Землю фотографии и видео.

Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 600 | Додав: звезда | Дата: 13.04.2012 | Коментарі (0)


Фото fpfe.mipt.ru

12.04.2012

Ученые ФИАН провели несколько экспериментов по сжатию лазерных импульсов. В своей работе они использовали 300-фемтосекундный импульс излучения иттербиевого лазера с длиной волны 1030 нм и энергией 150 мкДж, который в результате экспериментов был преобразован в импульс длительностью 15 фс с длиной волны 515 нм.

По словам исследователей, фемтосекундные лазеры находят широкое применение в самых различных областях науки благодаря своим уникальным свойствам. В частности, такие лазеры с активными элементами, легированными ионами иттербия, получили свое широкое распространение благодаря сочетанию высокой средней мощности и эффективности при диодной накачке. Специалисты считают, что это самые эффективные лазерные системы на сегодняшний день, но признают, что каждая лазерная система имеет свои недостатки. Так, в иттербиевых лазерах невозможно получить импульс короче порядка 300 фс с энергией выше 1-10 мкДж.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 599 | Додав: звезда | Дата: 13.04.2012 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Квітень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz