Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Лютий » 17

17 февраля 2012

На расстоянии около 290 млн световых лет от Земли расположена уникальная черная дыра, которой удалось пережить страшный катаклизм, уничтоживший карликовую галактику. К такому заключению пришла группа астрофизиков из США и Австралии на основе изучения данных, поступающих с борта космического телескопа НАСА "Хаббл”. Основные положения исследования были опубликованы в февральском номере вестника "Записки к журналу астрофизики”.
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 570 | Додав: звезда | Дата: 17.02.2012 | Коментарі (0)


16 февраля 2012 

Чилийский телескоп APEX сделал новый снимок молекулярного облака в созвездии Тельца, расположенного всего в ~450 световых годах от Земли.

На фотографии прекрасно видно вытянутое нитевидное скопление газа и пыли, два сегмента которого обозначаются как Barnard 211 и Barnard 213. Эти наименования указаны в фотографическом атласе, составленном американским астрономом Эдвардом Эмерсоном Барнардом в начале XX века. При наблюдении в оптическом диапазоне это скопление принимает вид тёмной полосы, что Барнард совершенно справедливо считал результатом поглощения излучения веществом.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 649 | Додав: звезда | Дата: 17.02.2012 | Коментарі (0)


Фирма Plantagon ссылается на ООН, по оценкам которой к 2050 году население Земли увеличится на 40% и превысит 9 млрд, причём 80% человечества будет проживать в городах. Стало быть, без вертикальных ферм в мегаполисах никак не обойтись (иллюстрация Plantagon International).

Константин Болотов, 16 февраля 2012

Шведско-американская компания Plantagon International продвигает новый вид теплиц, которые называет «плантагонами». Это вертикальные фермы для «городского сельского хозяйства», до сих пор считавшиеся утопией. И вот строительство первого комплекса началось в шведском Линчёпинге.

Городские фермы в многоэтажках на слуху уже много лет. Об этих архитектурных и социальных фантазиях мы рассказывали, и не раз. Несмотря на скепсис, такие проекты стали превращаться из «зелёной мечты» в реальность.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 666 | Додав: звезда | Дата: 17.02.2012 | Коментарі (0)


С целым ворохом познавательных цифр в руках Плеханов показывает – нас ждут серьёзные перемены в энергетической отрасли (фото MEMBRANA).

Леонид Попов, 16 февраля 2012

Стоимость солнечных батарей на мировом рынке падает, а использование солнечной энергии – растёт, и весьма высокими темпами. Наблюдая за этими количественными изменениями, мы рискуем пропустить нечто более важное – качественный переход в распределении энергетических источников.

Полгода назад Сергей Плеханов, генеральный директор НПП «Квант» в интервью «Мембране» рассказал о положении дел с фотовольтаикой в России и о перспективах её развития. Статья вызвала заметный отклик читателей, поэтому мы решили продолжить, расширить тему и приводим новый материал от главы «Кванта».

"Есть нечто более сильное, чем все войска на свете: это идея, время которой пришло". (Виктор Гюго)

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 721 | Додав: звезда | Дата: 17.02.2012 | Коментарі (0)


16 февраля 2012 

Астронавты на борту Международной космической станции сделали фотографии северного сияния, чтобы общественность могла оценить это впечатляющее космическое зрелище.

Экипаж космической станции уже отправил ослепительные фото и видео сияния домой, на Землю, включая серию фильмов, выпущенных НАСА на прошлой неделе. Теперь астронавты объединились с канадскими учеными на Земле для скоординированной кампании по отслеживанию появления северного сияния.

На протяжении февраля и марта, астронавты НАСА Дон Петтит и Дэн Бербанк будут находиться в поисках вспышки северного сияния, также известного как северная автора, над Канадой. Астронавты будут отправлять свои фотографии и видео на Землю для общественного просмотра в течение 48 часов.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 682 | Додав: звезда | Дата: 17.02.2012 | Коментарі (0)


Геофизики хотят использовать нейтрино для того, чтобы «просветить» нашу планету

14.02.2012 , Федоров Александр

Ученые планируют использовать подобную инновационную технологию для того, чтобы обнаружить такие ресурсы, как месторождения нефти или полезные ископаемые, но в том числе и найти что-то неизвестное. Но насколько реалистична такая схема?

Нейтрино - это элементарные частицы, существование которых было предсказано Паули в 1930 году. Ученому было ясно, что в законе сохранения энергии относительно процессов, происходящих с ядром, имеет место отсутствующее звено, и что добавление такой частицы как «нейтрино» может решить эту проблему.

Нейтрино высвобождаются в процессе ядерного синтеза, например, при взрывах сверхновой звезды или в ускорителях частиц. Нейтрино не взаимодействуют активно с материей. Каждую секунду миллиарды нейтрино проходят через наши тела и, кроме того, что мы не замечаем этого, от нейтрино не остается никаких физических следов. Нейтрино – это не «ничто», но что-то очень похожее.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 684 | Додав: звезда | Дата: 17.02.2012 | Коментарі (0)


15 февраля 2012

Нам известно примерно 200 компактных групп звёзд, которые можно разглядеть даже в небольшой телескоп. Этим шаровым скоплениям 13 млрд лет, то есть они почти так же стары, как сама Вселенная (если теория Большого Взрыва верна).

Компьютерное моделирование, которое провела группа астрономов из Германии и Нидерландов, дало удивительные результаты: эти гигантские образования — единственные, кому удалось выжить в космической «резне», уничтожившей их братьев и сестёр поменьше.

Шаровые звёздные скопления обладают замечательной особенностью: какое ни возьми, в каждом примерно одинаковое количество светил. Напротив, молодые звёздные скопления, которые расположены в близлежащих галактиках, могут содержать практически любое количество звёзд — от нескольких десятков до тысяч и тысяч. Исследователи предполагают, что это различие можно объяснить условиями, при которых образовываются шаровые скопления (а происходит это на ранних этапах эволюции галактик).

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 629 | Додав: звезда | Дата: 17.02.2012 | Коментарі (0)


14 февраля 2012 

Вскоре после завершения конференции во французском Шамони, на которой обсуждался план работы Большого адронного коллайдера (БАК), представители Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) объявили о том, что столкновения протонов в 2012 году будут выполняться на повышенной энергии.

Речь идёт об увеличении энергии протонов на 0,5 ТэВ: с прежних 3,5 ТэВ она поднимется до 4-х. «В 2010-м, когда БАК только приступал к плановым экспериментам, мы установили минимальную энергию пучков, которая позволяла решать интересовавшие нас физические задачи, — вспоминает руководитель ускорительного подразделения ЦЕРН Стив Майерс (Steve Myers). — Два года успешной работы и результаты многочисленных измерений убедили инженеров в том, что коллайдер готов к небольшим изменениям». Нежелание специалистов идти на более серьёзные изменения объясняется тем, что рост энергии связан с усилением магнитного поля в сверхпроводящих магнитах, повышающим риск выхода последних из строя.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 645 | Додав: звезда | Дата: 17.02.2012 | Коментарі (0)


13 февраля 2012 

Четверо физиков из Флоридского университета (США) нашли интересный теоретический аргумент в пользу того, что частицами тёмной материи (ТМ) служат аксионы.

Когда мы говорим о холодной тёмной материи, обычно подразумеваются модели, в которых её компонентами становятся вимпы — слабовзаимодействующие частицы с массой и сечением аннигиляции, позволяющими им выйти из равновесия в ранней Вселенной с плотностью, характерной для ТМ. Вимпы имеют несколько очевидных достоинств: по стандартным космологическим предположениям, их реликтовая распространённость естественным образом совпадает с той, которая требуется для ТМ, а взаимодействие этих частиц с материей считается достаточно сильным для обнаружения в прямых экспериментах. О результатах таких опытов (пока не слишком убедительных, а то и вовсе отрицательных) мы уже рассказывали.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 666 | Додав: звезда | Дата: 17.02.2012 | Коментарі (0)


13 февраля 2012

В древности человек был центром мира, вся Вселенная была создана и вращалась вокруг него. Наука превратила нас в ничтожную песчинку, затерянную в пустоте Космоса. Но в последние годы эти две диаметрально противоположные картины мира причудливым образом соединились в концепции, которая получила название «антропный принцип».
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 826 | Додав: звезда | Дата: 17.02.2012 | Коментарі (0)


12 февраля 2012 

Новые инфракрасные наблюдения, проведённые зондом Venus Express, свидетельствуют о том, что скорость вращения Венеры вокруг своей оси переоценивалась.

Свежие данные учёным предоставил картирующий спектрометр VIRTIS. Построенная по результатам его работы топографическая карта сравнивалась с её аналогом, составленным в начале девяностых станцией «Магеллан».

При сравнении было обнаружено, что некоторые детали поверхностного рельефа Венеры на карте Venus Express смещены относительно расчётных точек, в которых они должны были оказаться, более чем на десять километров. Следовательно, принятая модель вращения планеты не совсем точно описывала реальность; чтобы исправить недоработку, пришлось установить новую длительность венерианского дня, равную 243,023 ± 0,002 земного. Это заметно отличается от периода, определённого «Магелланом» (243,0185 ± 0,0001 дня), но согласуется с оценками, которые существовали до запуска этого зонда.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 639 | Додав: звезда | Дата: 17.02.2012 | Коментарі (0)


10 февраля 2012 

Астрономы NASA фиксируют значительное количество вспышек рентгеновского излучения, исходящих от сверхмассивной чёрной дыры, сидящей в центре Млечного пути. Оказалось, что чёрная дыра затягивает в себя невиданное количество астероидов, разрывая их и поглощая остатки.

К такому выводу астрономы пришли, изучив данные, полученные орбитальной рентгеновской обсерваторией Chandra. Вот уже не первый год они наблюдают хотя бы по одной яркой вспышке в день, происходящей в окрестностях Стрельца А*. Всполохи длятся часами и по интенсивности подчас превышают стандартные в сотню раз.

"Мы предполагаем, что причиной тому являются множественные поглощения чёрной дырой астероидов, втянутых в её гравитационное поле", - рассказывает Каститис Зубовас (Kastytis Zubovas) из университета Лестера.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 657 | Додав: звезда | Дата: 17.02.2012 | Коментарі (0)


Признаки донных отложений выявил радар MARSIS (длинные антенны на рисунке) (иллюстрация ESA, C. Carreau).

Леонид Попов, 10 февраля 2012

Новые сведения со спутника Mars Express подтверждают существование в прошлом гигантского водоёма на севере четвёртой планеты. Его осадочные породы ныне скрыты в толще грунта.

Европейское космическое агентство сообщает, что северные равнины Марса покрыты низкоплотными породами с низкой отражательной способностью для радарных лучей.

Параметры сигнала, полученного спутником, учёные интерпретируют как присутствие в данных местах сыпучего материала, некогда размытого и отложенного водой, а ныне перемежающегося со льдом. Толщина этого слоя составляет, по меньшей мере, 60-80 метров. На такую глубину способен видеть радар Mars Express.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 614 | Додав: звезда | Дата: 17.02.2012 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Лютий 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz