Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Грудень » 20 » НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 30 НОЯБРЯ – 6 ДЕКАБРЯ 2012 Г.
15:42
НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 30 НОЯБРЯ – 6 ДЕКАБРЯ 2012 Г.

Некоторые секреты разрабатываемой в Японии ракеты-носителя Epsilon могли утечь на сторону
РН «Союз-СТ» стартовала с космодрома Куру и вывела на орбиту европейский спутник Pléiades-HR 1B
Запуск южнокорейской РН Naro-1 в 2012 г. не состоится
Стартовав с российско-американской морской платформы Odyssey, российско-украинская ракета «Зенит» успешно отправила в космос европейский спутник Eutelsat-70B
Договор подписан: Сара Брайтман отправится на МКС в качестве космической туристки
30 ноября

Японское агентство JAXA заявило о возможной утечке информации о разрабатываемой твердотопливной ракете Epsilon. 21 ноября на одном из компьютеров агентства была обнаружена вредоносная программа, после чего он был сразу же отключен от общей сети. В настоящее время специалисты не могут точно сказать, было ли попадание вируса случайным или стало результатом хакерской атаки. Однако его возможной добычей могли оказаться спецификации ракеты, руководство по обслуживанию ее двигателя, а также отчеты с заседаний и встреч агентства.

Инженеры Токийского университета совместно с одной из японских рекламных компаний собираются отправить летом 2013 г. на МКС робота-андроида KIBO. Он будет сопровождать японского астронавта Коити Ваката (Koichi Wakata) и помогать ему общаться с Землей. Весить KIBO будет не более 1 кг, а его рост составит 34 см. Планируется изготовить два экземпляра устройства: один из них отправится на японский модуль МКС, а другой останется на Земле и будет выполнять функции «представителя» своего близнеца.

1 декабря

В Южной Корее объявлено, что старт ракеты Naro-1 не может быть проведен до нового года. По некоторым сообщениям, причиной неполадок могло стать короткое замыкание в системе управления двигателями второй ступени.

Запуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ» с европейским космическим аппаратом Pleiades 1B с космодрома Куру во Французской Гвиане отложен на сутки по техническим причинам.

Сообщается, что в 2013-2014 гг. в рамках образовательной программы «Якутия в космосе» на МКС будет проведена серия экспериментов, разработанных якутскими школьниками 7-11 классов.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ одобрила приобретение казахской компанией «Гарыш сапары» 23% компании «Космотрас», которая осуществляет совместный российско-казахско-украинский космический проект «Днепр».

Во время первого запуска новой ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с новым блоком выведения «Волга» на орбиту решено отправить связку космических аппаратов, в числе которых и спутник «Аист», созданный студентами самарского ГАУ. Информация об остальных спутниках остается закрытой. «Завершение огневых испытаний блока первой ступени "Союза-2.1в" запланировано на начало 2013 года. Решение о начале летно-конструкторских испытаний будет принято по итогам испытаний», — отметил глава ЦСКБ «Прогресс» Александр Кирилин. Возможно, в 2013-м состоится и второй запуск, полезной нагрузкой которого станет студенческий спутник МГУ «Ломоносов». 500-килограммовый аппарат поможет провести на орбите ряд экспериментов и наблюдений.

РКК «Энергия» выиграла конкурс на контракт на создание научно-энергетического модуля (НЭМ-1) для российского сегмента МКС, оставив позади единственного конкурента — ГКНПЦ им М.В. Хруничева. Начальная (максимальная) сумма контракта составляла 15,15 млрд рублей, именно за такую сумму «Энергия» предложила построить модуль. Центр имени Хруничева заявил цену почти на 2 млрд рублей меньше. Однако его заявка набрала 42,97 балла (против 43,82 балла у победителя) из-за более низкой оценки квалификации участника, выставленной членами комиссии. Согласно условиям контракта, модуль НЭМ-1 должен быть построен до конца ноября 2015 г. Срок его службы должен составлять не менее 17 лет, из которых два года — срок хранения и подготовки к запуску, а 15 лет — срок работы в составе МКС. Модуль должен представлять 30 м3 свободного пространства, которые может использовать экипаж. В модуле будут размещаться универсальные стойки медицинского оборудования, тренажеры и средства профилактики неблагоприятных факторов космического полета, а также другие приборы и агрегаты.

Плавучая пусковая платформа Odyssey и сборочно-командное судно Sea Launch Commander космического проекта «Морской старт» прибыли в точку запуска ракеты-носителя «Зенит-3SL» на экваторе из акватории Тихого океана. Старт ее со спутником связи Eutelsat-70B намечен на 4 декабря.

2 декабря

В 06:02 московского времени с космодрома Куру во Французской Гвиане осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и спутником Pleiades-1B. В 06:11 аппарат отделился от последней ступени носителя и вышел на целевую орбиту.

3 декабря

Генеральный директор ЦНИИМаш Геннадий Райкунов сообщил, что одна из солнечных батарей на МКС, по всей вероятности, повреждена микрометеоритом, который пробил трубопровод системы охлаждения. Работе станции и космонавтов это не угрожает, ситуация изучается специалистами.

КНДР уведомила Японию о том, что планирует провести пуск ракеты с научно-исследовательским спутником между 07:00 и 12:00 по местному времени в промежуток с 10 до 22 декабря. Чтобы обезопасить себя от возможных последствий, японские власти перебазировали ЗРК Patriot. Между тем в КНДР одноступенчатая ракета уже установлена на стартовой площадке космодрома Сохэ.

4 декабря

В 00:44 по московскому времени из экваториальной зоны Тихого океана с морской платформы Odyssey осуществлен пуск ракеты-носителя «Зенит-3SL» с разгонным блоком ДМ-SL и европейским телекоммуникационным спутником Eutelsat-70B массой более 5 т. В расчетное время космический аппарат отделился от разгонного блока и вышел на целевую орбиту.

КНДР передала Международной морской организации (IMO) ожидаемые координаты падения обломков ракеты Unha-3, которая, по официальным данным, должна будет вывести на орбиту научно-исследовательский спутник. Между тем Россия призвала Северную Корею отказаться от старта и не нагнетать обстановку.

Российские ученые, участвующие в совместном с ESA проекте ExoMars, обеспокоены задержкой финансирования, которая может привести к срыву сроков миссии. Об этом рассказал директор ИКИ РАН академик Лев Зеленый. По его словам, в настоящее время ученые разрабатывают приборы для орбитального и посадочного аппаратов, но не получают на это средств. Проблема состоит в том, что договор между ESA и Роскосмосом до сих пор не подписан, и лишь после него может быть оформлен договор Роскосмоса с ИКИ. «Боюсь, что договора мы подпишем не раньше весны, что поставит в катастрофическую ситуацию тех, кто делает приборы», — сказал академик Зеленый.

Кроме того, Лев Зеленый рассказал, что ученым, создающим научную аппаратуру для российского лунного зонда «Луна-Глоб-1», пришлось почти вдвое сократить количество приборов на нем: «Наша промышленность пересмотрела планы лунной программы в связи с потерей "Фобос-Грунта". Для повышения надежности посадки наши коллеги попросили вдвое "ужаться" с комплексом научной аппаратуры — вместо 34 осталось около 20 кг. Мало кого этот процесс оставил счастливым, но это лучше, чем разбить аппарат», — сказал ученый.

После третьего за год успешного старта с плавучего космодрома «Морской старт» следующий запуск назначен на 31 января 2013 г. В будущем году с платформы должны быть проведены два старта, что может позволить проекту не быть убыточным (для прибыльности, по словам главы РКК «Энергия» Виталия Лопоты, необходимо минимум 4 запуска в год). Лопота также добавил: «Наше средство выведения демонстрирует фантастическую точность. Я попросил специалистов сделать анализ всей статистики пусков, и уже сейчас понятно, что ни одна фирма в мире не способна так точно выводить спутники. Последний запуск, который прошел 4 декабря, показал, что у нас "0" по отклонениям от заданной орбиты».

Сообщается, что аппаратуру системы управления разгонного блока «Фрегат», из-за проблем в которой был отложен запуск спутника « ГЛОНАСС-К», отправят в Москву для ремонта или замены. Сам РБ останется на космодроме.

5 декабря

Анонимный источник в НПО «Энергомаш» сообщил, что проверка, проводимая на предприятии, «направлена на то, чтобы забрать это предприятие у управляющей компании - РКК "Энергия"». По его словам, печальным итогом проверки может стать передача производства двигателей РД-191, созданных для ракет «Ангара», на ПО «Полет», входящее в  ГКНПЦ им М.В. Хруничева, и приостановка поставок за рубеж двигателей РД-171 и РД-180. Президент РКК «Энергия» Виталий Лопота заявил, что у него претензий к работе НПО «Энергомаш» нет.

Воронежское КБХА сообщает об успешных испытаниях нового кислородно-водородного двигателя РД-0146Д с лазерной системой зажигания.

6 декабря

Российские СМИ сообщают, что подписанный Владимиром Путиным бюджет на 2013 г. предусматривает рекордные инвестиции в космонавтику. Основное финансирование в рамках Федеральной космической программы составит в следующем году 128,3 млрд рублей (122,8% к 2012 г.). По данным прессы, за год запланированы запуски 20 космических аппаратов. Увеличены и ассигнования по программе ГЛОНАСС - до 21,6 млрд рублей. Третья программа — «Развитие российских космодромов» — которая предполагает, прежде всего, возведение нового космодрома Восточный в Амурской области, получит 19,9 млрд рублей. В сумме на все космические программы в 2013 г. федеральный бюджет выделит 169,8 млрд рублей.

Компания Space Adventures подписала договор с британской певицей Сарой Брайтман на полет в качестве космической туристки на МКС.

Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сообщил, что предстоящая годовая экспедиция на МКС может потребовать модернизации  медицинских центров, где проводится послеполетная реабилитация и обследование космонавтов. Кроме того, придется вернуться к работавшей на российской станции «Мир» технологии мытья тела и головы (в настоящее время на МКС нет душевой кабины, члены экипажа поддерживают гигиену с помощью влажных подогретых салфеток).

Кроме того, Краснов рассказал о планах провести до 2020 г. новую наземную имитацию полета на Марс — отправить космонавтов в годичный полет на МКС, затем после посадки на Землю сымитировать их работу на поверхности Красной планеты, а затем отправить их в «обратный путь».

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин выступил с поддержкой инициативы главы Роскосмоса об увеличении штатов этого ведомства практически в два раза, хотя Минфин, Минэкономразвития и Минтруда дали отрицательный отзыв на эту инициативу. Вместе с тем Рогозин опроверг сообщения о назначении бывшего начальника Генштаба Юрия Балуевского главой совета директоров ОАО РКС.



Добавлено: 07.12.12
Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 564 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Грудень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz