Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Грудень » 17 » НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 9-15 НОЯБРЯ 2012 Г.
18:13
НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 9-15 НОЯБРЯ 2012 Г.

Плавучий космодром «Морской старт» может вскоре сменить порт приписки - из США во Вьетнам или Южную Корею
Уволен генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич
Зонды RBSP получили новое имя - Van Allen Probes
Успешно испытан в работе сетевой протокол DTN, который станет основой «Межпланетного интернета»
Американский научный спутник SAMPEX закончил работу, прослужив около 20 лет - почти втрое больше запланированного срока
В будущем году на Луну должен прибыть китайский луноход
9 ноября

По мнению космического эксперта Джона Логсдона (John Logsdon), в ближайшее время от NASA стоит ожидать обнародования новых амбициозных планов по дальним космическим миссиям. «Планы NASA менялись, последние варианты включали полеты в точки, расположенные на пути к Луне и на окололунной орбите, а также в точку Лагранжа L2. Они воздерживались от официального объявления об этих планах до тех пор, пока не станут известны результаты выборов», - сказал Логсдон.

Крупнейшая в Европе аэрокосмическая корпорация EADS отчиталась о квартальной прибыли, которая оказалась выше прогнозов - прежде всего, благодаря успешной деятельности подразделения Airbus. Операционная прибыль увеличилась на 67% и достигла 537 млн евро, а продажи возросли на 15% и составили 12,324 млрд евро.

Заместитель директора ОАО «Москва-Курс», которому принадлежит земля на территории Ходынского поля в Москве, Тимур Лагутин заявил, что в течение 4-5 лет здесь планируется построить современный музей авиации и космонавтики. По его словам, строительством музея будет заниматься ОАО «АвиаПарк» при поддержке американской компании Landmark, которая специализируется на создании парков развлечений. «Там будет не только авиатехника, но и авиасимуляторы последнего поколения, аэротрубы»,- сказал Лагутин. Посетители музея смогут пройти виртуальную подготовку к полету в космос, а заканчиваться экскурсия будет «высадкой на Марс».

Сообщается, что 26 ноября вице-премьер Дмитрий Рогозин должен представить премьеру свое видение дальнейшего развития Роскосмоса. По его словам, закончено сведение воедино работы трех экспертных групп по вопросу возможного преобразования Роскосмоса в госкорпорацию. При этом он отказался предварять события и высказываться по этому вопросу раньше времени. «При выработке окончательного проекта решения будем исходить из трех вещей: первое - сохранение эффективной системы управления государством всей космической промышленностью, второе - сохранение специфики развития и укрепления ракетного оружейного комплекса, третье - создание в условиях жесткой конкуренции в мире гражданской космической промышленности на основе и маркетинговых, и управленческих решений, который позволят отрасли быстро поправить ситуацию», - отметил Рогозин.

Участники проекта «Морской старт» могут перевести базовый порт из американского Лонг-Бич во вьетнамский Камрань, где раньше находилась российская военно-морская база. Пока это предложение тормозят соображения безопасности: новый маршрут плавания стартовой платформы Odyssey будет проходить в районах, где случаются нападения морских пиратов. По некоторым сведениям, рассматривается и альтернативный вариант - использование южнокорейского космодрома Наро.

NASA и ESA успешно протестировали «Межпланетный интернет» - новый протокол передачи данных DTN, который должен использоваться во время экспедиций в дальний космос. В рамках испытаний работающая на МКС Санита Уильямс (Sunita Williams) управляла с орбиты небольшим роботом из деталей конструктора Lego, находившимся на Земле, в германском Дармштадте.

11 ноября

Генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич освобожден от занимаемой должности, хотя и оставлен в кресле главы ОАО «Российские космические системы». Это произошло через несколько дней после того, как стало известно о хищении 6,5 млрд рублей, выделенных на разработку ГЛОНАСС.

В 01:05 московского времени с космодрома Куру осуществлен пуск ракеты-носителя Ariane-5ECA с телекоммуникационными спутниками - бразильским Star One C3 и европейским Eutelsat 21B.

Американские исследовательские зонды RBSP, запущенные в августе и предназначенные для изучения радиационных поясов Земли, сменили имя. В честь первооткрывателя радиационных поясов Джеймса Ван Аллена (James Van Allen) аппараты теперь именуются Van Allen Probes.

12 ноября

Сообщается, что американский спутник SAMPEX, предназначенный для изучения магнитосферы, возвращается на Землю после 20 лет работы — 160-килограммовый аппарат войдет в плотные слои атмосферы 16 ноября.

В ИКИ РАН начала работу Десятая Всероссийская открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», посвященная космическому мониторингу объектов и процессов, разработке спутников, технологий и систем для решения научных и прикладных задач. На конференции будет представлено более 500 докладов российских и зарубежных организаций, планируется участие более 600 ученых и специалистов.

13 ноября

Начальник управления технической политики и качества Роскосмоса Михаил Хайлов заявил, что к 2020 г. орбитальную группировку спутников дистанционного зондирования Земли планируется довести до 26 космических аппаратов. Кроме того, он рассказал, что в 2015 г. будет запущен первый российский «противопожарный» спутник «Канопус-В-2», оснащенный ИК-камерой. Он сможет закрывать полосу шириной 2 тысячи километров и замечать пожар на площади 5х5 м.

Студенты Самарского аэрокосмического университета совместно с ЦСКБ «Прогресс» разработали и собрали спутник «Аист», который запустят в космос в следующем году. 60-килограммовый аппарат в форме куба предназначен для исследования распределения частиц космической пыли в околоземном пространстве.

В Китае начал работу 9-й международный авиасалон Aeroshow China 2012. В нем принимают участие представители 39 стран и регионов мира, в том числе России, США, Франции, Италии, Великобритании. Представлены 114 летательных аппаратов, 650 компаний и предприятий, в числе которых - все лидеры мировой авиаиндустрии и космонавтики.

По данным военных экспертов США и Южной Кореи, в КНДР продолжаются испытания ракетных двигателей. На спутниковых фотоснимках обнаружены 34 бака для ракетного топлива и выгоревшая растительность вокруг стартовой площадки, с которой в апреле 2012 г. был осуществлен неудачный запуск баллистической ракеты. Скорее всего, Пхеньян решится на испытание новой ракеты в первой половине 2013 г.

По заявлению руководства страны, Иран планирует в ближайшее время провести испытания новой ракеты-носителя, предназначенной для запуска спутников на геостационарные орбиты. Ранее сообщалось, что вскоре в Иране откроется новый космодром, работы по которому завершены на 80%.

Заместитель гендиректора ОАО РКС Григорий Ступак рассказал, что второй спутник «Глонасс-К» планируется запустить в конце декабря 2012 - январе 2013 г. Кроме того, в 2013 г. продолжатся старты «Глонасс-М» для поддержания и пополнения орбитальной группировки. При этом число постоянно работающих спутников системы в ближайшие 2-3 года планируется довести до 30 аппаратов.

Американский зонд Mars Odyssey, в начале июня переведенный в безопасный режим из-за нештатной работы навигационных систем, возобновил работу после переключения на запасной комплект оборудования. Аппарат уже ведет ретрансляцию данных с марсохода Opportunity.

14 ноября

В 14:07 московского времени из шахтной пусковой установки базы ВВС США «Ванденберг» осуществлен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman-3. Спустя 30 минут головная часть успешно поразила учебную цель в районе тихоокеанского полигона Кваджлейн.

В 15:42 по московскому времени с космодрома Плесецк запущена ракета-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат-М» и спутником связи типа «Меридиан». Отделение спутника от РБ произошло в 18:00, после чего он успешно вышел на орбиту.

Американское оборонное агентство DARPA предлагает привлечь к  слежению за объектами космического мусора астрономов-любителей - точнее говоря, их аппаратуру. Поиск и отслеживание обломков будут проводиться автоматически, тогда, когда телескопы любителей простаивают.

Вечером при проведении ремонтных работ в Щелковском районе Подмосковья был поврежден кабель, связывающий российский Центр управления полетами со станциями слежения. Никакой угрозы потери связи с российскими спутниками и с МКС нет, задействованы резервные каналы связи.

15 ноября

Компания «Акадо Телеком» устранила обрыв оптоволоконного кабеля, связывающего подмосковный ЦУП со станциями слежения, из-за которого накануне возникли проблемы со связью с рядом отечественных космических аппаратов.

В Китае продемонстрирована модель аппарата Chang’e-3, который в будущем году должен совершить на спутник мягкую посадку и доставить шестиколесный луноход.

Отложенный до 24 ноября запуск южнокорейской ракеты KSLV-1 (Naro-1), снятой со стартовой площадки из-за утечки в первой ступени, может быть перенесен на еще более поздний срок. На завершение работ по устранению неисправности может потребоваться больше времени, чем это было запланировано: необходимая деталь будет доставлена из России только вечером 17 ноября. Специалисты прогнозируют, что им потребуется 2-3 дня на замену детали и около недели на проведение необходимых подготовительных работ к запуску. Таким образом, запуск ракеты может состояться не ранее чем 26-27 ноября.



Добавлено: 16.11.12


Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 565 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Грудень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz